• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Что нужно для укрепления технологического суверенитета России

     Источник изображения: naked-science.ru

    Сейчас внимание российских ученых сконцентрировано на научно-технологическом суверенитете страны. Это связано с геополитической ситуацией, санкционным давлением

    Тренд на укрепление научного потенциала России задал президент Владимир Путин на прошедшем в этом году Петербургском международном экономическом форуме. Он отметил, что ограничения открывают для России новые возможности для построения экономики, которая работает на отечественных научных, производственных, кадровых ресурсах.

    Тренд на научно-технологический суверенитет развивается во всем мире. И если раньше ряд государств остро зависели от продуктов и технологий других территорий, то теперь страны выстраивают производственную политику так, чтобы возвращать или создавать крупные предприятия у себя. Это приведет к тому, что логистически отдельные элементы критической инфраструктуры будут располагаться во многих странах.

    Мы знаем такие примеры из нашего прошлого. Первые широкофюзеляжные самолеты были сконструированы «Боингом» в 1970 году в США, в 1974-м европейский «Аэробус» выпустил свой самолет, в 1980-м наша страна стала производить Ил-86, а сейчас Россия и Китай — на пути создания собственной линейки таких самолетов. Или другой пример. В 1957 году СССР запустил первый искусственный спутник, в 1958-м то же сделали США, в 1965-м — Франция, в 1967-м — еще две страны, в 1970-м — еще две и так далее. Казалось бы, зачем другим государствам запускать космические корабли, ведь орбита Земли была доступна, и каждая страна могла пользоваться действующими спутниками. Но если они не стали бы создавать свое, то оказались бы в опасной технологической зависимости от других территорий.

    В моем понимании научно-технологический суверенитет — это не формат «островной» науки, а ситуация, когда она вписана в глобальные процессы, и уровень ее развития позволяет занимать сильную переговорную позицию, чтобы выстраивать кооперации с другими странами в сфере технологий.

    Когда мне говорят, что у нас нет своих технологий, продуктов, открытий, я прошу назвать пять достижений российских ученых за последние пять лет. Обычно кроме образцов вооружения и вакцины от COVID-19 ничего не называют, хотя эти два примера уже иллюстрируют наши исследования с очень сильной стороны. Есть и иные: открытие химических элементов, создание первой плавучей атомной электростанции, радиотелескопа и многое другое.

    По моему мнению, есть три ключевых направления развития, которые позволят укрепить технологический суверенитет. Первое — подготовка кадров, а именно инженеров-технологов, поскольку главные герои техноэкономики — это ученые. Мы разрабатываем комплекс мер по поддержке исследователей, стабильной работе в сфере исследований и разработок. Второе — нужно создать инфраструктуру для исследований и проектирования новой продукции. Третье — выстроить кооперации: связать науку, образование и производство. Именно поэтому механизмы поддержки объединений бизнеса и производства сейчас как никогда востребованы. При этом составлять заказ на разработку технологий, выпуск продукции — наподобие госплана — должно государство.

    Ученым всегда были нужны большие вызовы, сверхзадачи. Отправить человека в космос, приручить энергию атома — создать ядерный щит или атомный флот. Задачи на ближайшее десятилетие ученым определила экономическая ситуация. Нам надо делом показать стране роль исследователей и науки, обозначить результат не только высококлассными публикациями, но и технологиями и продуктами. При этом важно найти баланс между фундаментальной и прикладной наукой. Развивать авиа-, ракето- и судостроение, создавать новые материалы со сверхсвойствами, защищать жителей нашей страны от новых инфекций, разрабатывать и внедрять технологии для экономики замкнутого цикла.

    Перечислю направления, которые должны встать в основе технологического суверенитета. Это фармацевтика и генетика; ядерные технологии (в этой сфере Россия и сейчас является мировым лидером — это не только атомная, зеленая энергетика, но еще и радиофармацевтика); малотоннажная химия (можно использовать запас углеводородов: газ, нефть, полезные ископаемые, при этом одно рабочее место в химкомплексе дает еще семь в смежных отраслях); материаловедение (это разработка полимерных композитов, сплавов, керамики, в России очень сильные научные школы); микроэлектроника (одна из самых наукоемких и капиталоемких отраслей, она требует сопутствующего развития производства материалов, средств производства и системы автоматизированного проектирования). И сквозная тематика — цифровые технологии: цифровые двойники, моделирование, сокращение срока проведения экспериментов, более правильный выбор материалов.

    Нельзя сказать, что мы что-то не сможем сделать — какую-то технологию или продукт. Еще советский физик, инженер Петр Капица говорил: «Вся моя работа, как у нас, так и за границей, мне показывает, что ни один народ не обладает таким необычайным изобретательским гением, как наш. Но чтобы его организовать, культивировать, превратить его в грозную силу, мы меньше делаем, чем для чего-либо другого, как, например, искусства, кино и прочего».

    Проблемы управления наукой как были раньше, так и остались по сей день. Российская наука недооценена, а ведь именно ее достижения должны использовать в решении экономических задач, которые стоят перед государством. Я уверен, что в ближайшее десятилетие благодаря успехам науки мир существенно изменится.

    Александр Мажуга

    Источник - Известия .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз