• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Детская болезнь или головокружение от рапортов

     Данная статья не должна рассматриваться как желание накинуться на армию, которая в тяжелейших условиях ведет борьбу с неонацизмом. Вообще, обвинять военных на передовой – верх идиотизма. Для таких критиков может быть только один совет – бери автомат и в окопы шагом марш!

    Попробуем сделать анализ процессов, которые идут в армии в условиях военных действий. Естественно, моя позиция – это всего лишь частное мнение человека, который получает информацию только из открытых источников, и в реальности положение дел может отличаться. Но каждый имеет право на свою точку зрения.

    Итак, как мне видится ситуация с начала СВО.

    Первые успехи вскружили голову

    В течение восьми лет наши СМИ представляли украинскую армию как сброд уголовников, наркоманов и неумех. Да, и такие люди были в украинской армии. Но почему-то никто не обращал внимания на то, что НАТО усиленно накачивало армию Украины так называемыми советниками, которые вели активную работу по переводу армии на стандарты НАТО. Можно сколько угодно ржать над тем, что в Европе и США куча педерастов и прочих уродов, но воевать армии этих стран умеют, равно как и планировать свои операции. Там считают каждый доллар, и потому не могут позволить себе роскошь ошибаться в самом важном: в планировании этих кампаний.

    А чем занимался наш Генштаб и наше ГРУ? Разумеется, никто нас не знакомит с оперативными планами, и правильно. Но мы можем делать определенные выводы на основе уже имеющихся фактов. Странно, что наше Министерство обороны так и не оценило всей информации о вооруженных силах Украины и ее контакты с НАТО; возможности использования укрорейхом разведданных (что стало неприятной реальностью); ведения психологической войны против врага; оценки возможности логистики Украины.

    Первые успехи вскружили голову, почти как перед Русско-японской войной 1904–1905 годов. Тогда тоже был патриотический угар в стиле «иконами закидаем». Результат шапкозакидательства и недооценки противника знают все. Слава Богу, что нынешний сценарий повторяется не во всех деталях. Тем не менее после нескольких недель успехов, до руководства так и не дошло, что перед нами не сборище новобранцев, а хорошо обученный враг, умеющий воевать и готовый на любые преступления для достижения своих целей, мотивированный и плюс имеющий поддержку всего Запада.

    При этом вызывает недоумение то, что перед самым началом СВО никто не озаботился выводом на Родину золотовалютных резервов. В связи с этим не лишним будет вспомнить, что в печально известный июльский кризис 1914 года министр иностранных дел России Сазонов распорядился вывести из германских банков 80 миллионов золотых рублей. По тем временам – сумма немалая. Войны еще не было, а он уже думал о том, как сохранить золото для Родины.

    Почему это не сделали мы? Вопрос не ко мне. А 330 миллиардов долларов – это не баран чихнул. На эти деньги можно было бы построить и восстановить тысячи заводов, перевооружить армию, да многое что можно было бы сделать.

    Первые успехи показали и недостатки. Были ли эти недостатки фатальными? Разумеется, нет. Но отчего-то никто не обращал на них внимания.

    Главное, кто кого передумает

    Искусство войны включает в себя не только умение стрелять, как говорил старшина Васков в «А зори здесь тихие»:

    «Главное, кто кого передумает».

    Пока же выигрывает укрорейх, извлекающий уроки из поражений и построивший не только военную машину, но, что важнее, и пропагандистскую, которая в борьбе с нашей пропагандой явно выигрывает. Дай Бог, чтобы это ненадолго.

    Кто мешал создать стратегические резервы? Кто не дал отмобилизовать или хотя бы провести подготовку к мобилизации еще в начале СВО, чтобы в критической ситуации можно было бы ввести в бой резервы? Кто поленился подсчитать перед началом СВО, хотя бы приблизительно, людские резервы укрорейха, и на основе этих данных составить план продвижения, ввода резервов, нанесения ударов по жизненно важным центрам противника? И почему сейчас к врагу относятся с каким-то гуманизмом, вкупе со щадящими ударами по второстепенным объектам, когда следует выводить из строя высшие эшелоны власти и командования?

    С 2014 года никто всерьез не задавался задачей изучать неонацизм, в частности в бандеровском варианте, и в этом кроется один из источников наших временных неудач. Первое, что надо понять и запомнить: неонацизм, как и его предтеча – гитлеровский нацизм – никогда не понимает доброты и всяческих жестов доброй воли. Все эти жесты воспринимаются им как слабость, как сигнал действовать и наглеть дальше. Оставление Змеиного острова, оставление Гостомеля и Бучи ничему не научили наших военных. Зато научился враг – наши готовы отдавать завоеванные территории ради неизвестно чего.

    Спесь и неумение видеть очевидное, сыграли с нашей армией злую шутку, когда укры, которых мы разбиваем по четыре армии за неделю, нанесли нам поражение под Харьковом, а теперь и вторгаются на территорию Россию. Оставление Красного Лимана – одно из подтверждений. О том, что укры сосредотачивают большое количество людей и техники под Харьковом, не писал, наверное, только ленивый. И что? А ничего.

    Вместо того, чтобы разбомбить скопления войск и техники термобарическими боеприпасами, мы производим «перегруппировку», в которой оставляем территории, куда мы пришли навсегда, бросаем технику, даже не взрывая ее (помните историю о танке Е-90М), молчим об очевидном и продолжаем рассказывать на ТВ как мы каждый день делаем успехи.

    И если кто-то высказался о том, что мы еще не начинали воевать, то, может, это время все-таки пришло и пора начинать? Кого наказали за оставление образцов современной техники врагу?

    В информационной войне мы проиграли

    Простите, уважаемые, но главный критерий – правда. Большевики знали это, и в годы Гражданской войны печатали правду, какой бы горькой она ни была. Так было и в Великую Отечественную войну, когда говорили правду, и каждый гражданин СССР знал, что да, мы несем потери; да, враг продвигается вперед, но он непременно будет разбит.

    Не пора ли признать тот факт, что в информационной войне мы проиграли? Признать – это не значит капитулировать, признать – это значит, что нужно собрать силы и вести борьбу по новым правилам. Оборона важна, но одной обороной не выиграть. Нужна атака, основанная на правде Русского мира. А ее нет. Только разговоры о перегруппировках, да невнятное признание об отходах.

    Читаешь новости, а там: превосходящие силы противника, превосходство врага в танках, «Хаймарсы» и прочее. Выходит, мы гробим-гробим (по Конашенкову) танки и самолеты, наемников и укрофашистов, а их все больше и больше, прямо как Лернейская гидра. И где тогда, спрашивается, наше превосходство в танках? Где знаменитая броня, которая сметает врага напором стали и огня?

    Дорогие мои говорящие головы военного ведомства, вранье никогда не приводит к добру. Вот замалчивали вы успехи укров на Харьковском направлении, замалчивали про Красный Лиман, и теперь мало кто вам верит, все считают ваши цифры укропотерь дутыми. И даже если вы начнете говорить правду, то, как говорил Козьма Прутков, «единожды солгавши, кто вам поверит?»

    Исчезли из обихода цели СВО. Если ранее они заявлялись как денацификация и демилитаризация, то теперь непонятно, за что идем в бой. Солдат и офицер, равно как и гражданские люди, должны быть мотивированы, должна быть идеология в голове, а не только автомат в руках. И слова, что все идет по плану, теперь рассматриваются как насмешка над реальностью. В эти слова теперь мало кто верит.

    Откуда такое пренебрежение разведданными и гуманное отношение к врагу? Врага надо уничтожать, истреблять как личный состав, так и материальную базу. Не менее важно уничтожать и инфраструктуру – железнодорожные станции, мосты, коммуникации, центры связи, электростанции, аэродромы, туннели, центры принятия решений, ремонтные базы, склады и военные базы.

    Вспомните, какое огромное преимущество получил вермахт, когда люфтваффе сделало все вышеперечисленное? Несмотря на кратный перевес в технике, РККА стала нести поражения и отступать. Что помешало сделать подобное в первые недели СВО, особенно когда не начались поставки западного вооружения и пока НАТО во главе с США не стали снабжать укрорейх самой свежей информацией?

    Кто решил, что наступая группировкой, которая уступает по численности врагу, можно одержать верх? Да, техника имеет огромное значение, но если почитать сводки, то в качестве причин пишут: преимущество в живой силе и технике. Странно, ведь, судя по сводкам Конашенкова, у укрорейха ничего не осталось. Откуда это преимущество?

    Сколько было сказано слов о том, что военные грузы, прибывшие на территорию укрорейха, становятся законной целью для российской армии, и сколько этих грузов было уничтожено? Тьма тьмущая. Так и поступайте согласно своим словам. Обещал – сделай. Но поток этих грузов не иссякает, в целости и сохранности едут танки и БМП, перевозится живая сила. Узловые станции и аэропорты не прекращают свою работу по перевалке живой силы и техники.

    К этой же сфере относится обмен пленными. Никто так и не объяснил, почему обменяли какого-то Медведчука. Он кто, военнопленный? Сторонник России? Участвовал в боевых действиях на стороне России? И кто нам объяснит, почему сначала были суровые угрозы наказать нацистов, даже клетки показали, в которых они должны были сидеть в суде, а потом эти самые нацисты, причем самая верхушка, отправляются на курорты Турции глумиться над правосудием?

    Простите, но в результате вышло по поговорке: вдруг раздался громкий пук. Я согласен, надо выручать наших из беды. Но таким способом нельзя. Надо было прилюдно повесить парочку главарей «Азова» и заявить, что каждую неделю будем вешать (а пленных нацистов у нас хватает), если укры не согласятся на наши условия. Обмен адекватный – солдат на солдат, офицеров на офицеров. Иначе – люди теряют веру в справедливость возмездия. Или же не делать громких заявлений, которые никто не собирается выполнять.

    Я понимаю, что солдат надо выручать, что нацистский плен – это не сахар, но при этом надо знать, что фашисты понимают только язык силы. И если ты пообещал наказать фашиста, а потом его отпустил, то они станут наглеть и дальше, требовать выполнения только своих условий. Фашизм и нацизм не понимают добра. Не понимают от слова совсем.

    И знаете, мне часто становится жаль, что нет второго Судоплатова в руководстве. Павел Анатольевич знал единственно верный метод обращения с нацистами.

    Новый Союз

    Может, этот абзац покажется не гармонирующим с полным текстом статьи, но все же я посчитал нужным включить его. Суть этого абзаца относится к решению включить 4 региона в состав России. Разумеется, я от всей души приветствую присоединение исконных русских территорий к своей Родине. Но вот как это было сделано…

    Неужели его помощники не напомнили о словах, сказанных в день начала СВО? Цитата:

    «При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий».

    Оккупации на самом деле не было и нет, но формально как минимум Запорожская и Херсонская области де-факто и де-юре были территориями Украины. И теперь недруги России будут использовать это как довод в свою пользу.

    А ведь какой изумительный ход можно было бы сделать, если бы образовали новый Союз! Тогда отпали бы все проблемы, это раз. И во-вторых, ДНР, ЛНР и Херсон с Запорожьем стали бы полноценными республиками, при этом были бы своеобразным буфером, как это было с Дальневосточной республикой в 20-е годы прошлого века. Увы, полное неприятие любых моментов советского прошлого, какими бы положительными они не были, сделало эту комбинацию невозможной.

    В своей статье я задал много вопросов. Да, мои вопросы неудобные, но они не повод глумиться над армией. Армия делает то, что она может, и за это ей низкий поклон. Мои вопросы и мои аргументы – повод задуматься, задать себе два важных извечных русских вопроса: кто виноват и что делать? И найти на них ответы. Просто так выиграть СВО не получится.

    А ответить на эти два вопроса придется. Если не сегодня, то завтра. Надо объяснить стране, почему так получилось.

    Вспомните выступление Сталина от 3 июля 1941 года и знаменитый приказ № 227. Правда никогда не бывает лишней. Осознание масштабов потерь и постановка реальных задач – залог успеха и победы. У каждой аварии есть фамилия, имя и должность. И когда эта должность будет не только лавры пожинать, но и отвечать за свои проступки, может быть, мы наконец-то поймем, что перед нами не просто враг, перед нами враг смертельно опасный, который не остановится ни перед чем, чтобы установить свое господство над Русским миром.

    Автор: Андрей Бирюков

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз