• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 133
    Пользователей: 0
    Гостей: 133
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В Херсоне пока спокойно. Людям продолжают рекомендовать эвакуироваться

     Заместитель главы областной администрации Кирилл Стремоусов заявил, что ВСУ стянули большие силы к линии фронта в Херсонской области, власти региона усиливают оборону административного центра.

    «Там очень много стянуто наемников и военной техники. Речь идет об оборонительном процессе Херсона. Город Херсон превращается в крепость», — отметил чиновник.

    Чиновник отметил, что, по имеющимся данным, украинские военные в ближайшее время начнут наступление. Власти региона не исключают, что Херсон и правобережная часть области окажутся под обстрелами. «Херсон не является исключением — он может, как и Донецк, тоже попасть под обстрелы. А Херсон — это концентрация большого количества людей. Мы будем отбивать любые контратаки. Только надо, чтобы гражданские не мешали маневрам военных», — продолжил Стремоусов.

    В связи с этим власти настоятельно рекомендовали населению на время боевых действий перебраться на левобережную часть области или выехать в другие регионы России. «Город сдавать мы не собираемся. Будем стоять до конца», — заключил Стремоусов.

    В свою очередь представитель экстренных служб города заявил, что украинские войска ночью выпустили шесть ракет HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне, все ракеты сбила ПВО. «В районе 1.00 ВСУ попытались обстрелять Антоновский мост, выпустив шесть ракет HIMARS, подразделениями ПВО все ракеты были сбиты», — сказал он.

    В то же время Игорь Скрипка в материале для интернет-издания Фонд стратегической культуры пишет, что наступление на Херсон, которого от Зеленского требуют из Вашингтона, судя по всему, уже произошло 15 октября, когда ВСУ предприняли крупную атаку в районе населенного пункта Дудчаны в направлении Берислава. О значении, которое командование ВСУ придавало этой операции, говорит то, что в атаку были отправлено не пушечное мясо из мобилизованных: в авангарде шли подразделения 150-го полка сил специальных операций ВСУ, самые подготовленные бойцы. Они же и понесли наибольшие потери.

    Атака под Дудчанами должна была стать первым этапом крупномасштабного наступления на Херсонском направлении. Оперативный успех под Дудчанами должен был оттянуть российские резервы, создав условия для атак по другим направлениям, где отмечается сосредоточение крупных сил противника.

    Однако в очень короткие сроки, буквально за несколько часов, попав под сосредоточенные удары российских артиллерии и авиации, наступающие украинские части были рассеяны, не дойдя до основных позиций российских сил. Выдвигавшийся второй эшелон также был остановлен огневым поражением и откатился назад. По имеющейся информации, потери украинской стороны составили 25 танков, до 70 других бронированных машин и примерно 300 человек.

    Легкость, с которой был отражен удар (хотя на войне ничего легкого не бывает), заставила украинское командование свернуть готовившееся наступление по всему Херсонскому плацдарму. Последовал жёсткий запрет на любые публикации о положении на Херсонском направлении.

    Источник - AF-News .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз