• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 116
    Пользователей: 1
    Гостей: 115
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (598)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Минобороны привело силы в готовность из-за «грязной бомбы»

    22-23 октября Сергей Шойгу сообщил министрам обороны США, Турции, Франции и Великобритании о намерении киевского режима подорвать "грязную бомбу" в качестве провокации, обвинив в этом Российскую Федерацию.

    Американский госсекретарь Энтони Блинкен, британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли и глава МИД Франции Катрин Колонна предсказуемо заявили, что "наши страны ясно дали понять, что все мы отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить "грязную бомбу" на своей собственной территории. Мир рассмотрит любую попытку использовать это обвинение в качестве предлога для эскалации. Мы также отвергаем любой предлог для эскалации со стороны России".

    24 октября начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов довёл соответствующую информацию до председателя объединённого комитета начальников штабов ВС США Марка Милли и главы штаба обороны Великобритании Энтони Радакина. Реакция примерно та же.

    "Грязная бомба", состоящая из контейнера с радиоактивными изотопами и заряда взрывчатого вещества, является "простым вариантом радиологического оружия", ключевой ущерб которого происходит не за счёт взрыва, а из-за распространения радиоактивного материала, распыляющегося ударной волной на огромной площади.

    Что будет в случае применения (более, чем вероятно, учитывая жажду зомбиленда под названием "Украина" забрать с собой в небытие не только Россию, но и весь мир)? Крупномасштабное заражение местности с невозможностью для проживания и ведения какой-либо деятельности на протяжении пяти десятилетий как минимум.

    ***

    Внимательно прислушаемся к докладу начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ генерал-лейтената Игоря Анатольевича Кириллова (24.10.2022):

    "Министерство обороны Российской Федерации располагает информацией о планировании киевским режимом провокации, связанной с подрывом так называемой «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса.

    Цель провокации — обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

    Напомним, что на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля 2022 года президент Зеленский заявил о намерении восстановить ядерный статус Украины.

    Необходимо также отметить, что за время проведения специальной военной операции Зеленский неоднократно призывал страны НАТО нанести удар по Российской Федерации. Цитата: «Что должно делать НАТО? Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России…».

    Совсем недавно, 22 октября, в интервью канадским телеканалам Зеленский призвал мир ударить по Кремлю, если Россия нанесёт удары по «центру принятия решений» на улице Банковой, где расположен офис президента Украины.

    Хотелось бы напомнить о вероятности сложной радиационной обстановки, которая может сложиться вокруг Запорожской атомной электростанции, самой большой атомной станции в Европе.

    С 24 февраля по настоящее время территория Запорожской АЭС подверглась 39 огневым ударам со стороны вооруженных сил Украины, 10 из которых — с применением беспилотных летательных аппаратов, и 29 — с использованием различных артиллерийских систем.

    Обстрелы станции со стороны ВСУ не вызывали поначалу опасения у мирового сообщества, так как по заключению ряда американских специалистов риск распространения радиации при попадании крупнокалиберных артиллерийских снарядов в контейнеры отработанного ядерного топлива будет незначителен, а ядерные реакторы выдерживают падение гражданского самолета.

    Однако проведённый нашими специалистами прогноз развития радиационной обстановки, впоследствии подтверждённый профильными европейскими научными организациями, показал, что выброс радиоактивных веществ затронет практически всю Европу.

    Кроме того, несмотря на визит Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, ВСУ не оставляют попыток захватить диверсионным способом станцию. Так, 1, 15, 30 сентября и 17 октября специальные подразделения ВСУ пытались высадить десант через Каховское водохранилище и взять под контроль АЭС.

    По имеющейся информации, две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой «грязной бомбы». Работы находятся на завершающей стадии.

    Кроме того, располагаем сведениями о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

    Для этого на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал.

    Так, на Украине находятся предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания «грязной бомбы» — это три действующие атомные электростанции: Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская с девятью бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до 1,5 тыс. тонн обогащённого до 1,5 % оксида урана.

    На выведенной из эксплуатации Чернобыльской АЭС с хранилищами радиоактивных отходов хранятся содержащие уран-238 отработавшие тепловыделяющие сборки в количестве более 22 тыс. штук (21284 и 1692 штуки соответственно), а также продукты, связанные с эксплуатацией урана-235 и плутония-239, являющимися основой ядерного заряда.

    На недавно созданном предприятии по переработке радиоактивных отходов «Вектор» на Приднепровском химическом заводе, в пунктах захоронения радиоактивных отходов «Буряковка», «Подлесный», «Россоха» может разместиться более 50 тыс. куб. метров радиоактивных отходов, которые также могут быть использованы в качестве основы для создания «грязной бомбы».

    Кроме того, Восточный горно-обогатительный комбинат осуществляет на двух шахтах из трёх добычу урановой руды с мощностью до 1 тыс. тонн в год (в состав комбината входят три шахты по добыче урановой руды, из них две являются действующими (Ингульская и Смолинская) и одна строящаяся (Новоконстантиновская)).

    Также необходимо подчеркнуть, что на Украине имеется научная база — это Харьковский физико-технический институт, ученые которого принимали участие в ядерной программе СССР, где по настоящее время функционируют различные экспериментальные установки, в том числе термоядерные установки «Ураган» и Институт ядерных исследований при Национальной академии наук в Киеве, в котором на реакторе ВВР-М проводятся исследования с использованием радиоактивных материалов высокой активности.

    Хочу напомнить, что «грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни.

    В качестве радиоактивного вещества может использоваться оксид урана, входящий в состав отработавших тепловыделяющих элементов, находящихся в хранилищах отработанного ядерного топлива и бассейнах выдержки атомных электростанций. Кроме того, могут использоваться радиоактивные вещества из хранилищ отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС.

    По планам киевского режима подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащённый уран. Наличие радиоактивных изотопов в воздухе будет зафиксировано датчиками Международной системы мониторинга, установленными в Европе, с последующим обвинением Российской Федерации в применении тактического ядерного оружия.

    Стоит отметить, что подобные технологии информационной войны уже использовались Западом в Сирии, когда «Белые каски» снимали там пропагандистские ролики о применении химического оружия правительственными войсками.

    Одним из наиболее резонансных и широко растиражированных эпизодов является провокация, устроенная указанной неправительственной организацией и их покровителями 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун.

    Обратите ваше внимание, на фото, на котором отбирающие пробы грунта люди находятся без средств индивидуальной защиты. Но похоже, что это никого не смущает! Особенно тех, кто принимал решение о применении ракетного удара по территории суверенной страны.

    Американцы, используя как предлог данную провокацию, не дожидаясь начала расследования и тем более решения Совета Безопасности ООН, нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат, грубо нарушив нормы международного права.

    Весьма вероятно использование подобного сценария и в данном случае.

    Подрыв радиологического взрывного устройства неизбежно приведёт к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров.

    Справочно: например, непреднамеренное рассеяние в 1987 году содержимого радиоактивного источника из списанного медицинского прибора в городе Гояния (Бразилия) привело к гибели нескольких человек, потребовалось регулярное медицинское наблюдение за здоровьем 110 тыс. пострадавших, были снесены 85 зараженных зданий.

    Таким образом, на Украине имеется мотив для применения «грязной бомбы», а также научный, технический и производственный потенциал для её создания.

    В результате проведения провокации с применением «грязной бомбы» Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев и выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста.

    Министерством обороны Российской Федерации организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения".

    Алексей Иванов 



    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #3 написан 26 октября 2022 18:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Россия запросила на 25 октября обсуждение в Совбезе ООН ситуации с готовящейся провокацией Киева с использованием «грязной бомбы» — РИА Новости со ссылкой на источник. ТГ @RT_RUSSIAN

     

    Сегодня в СБ ООН прошло запрошенное нами закрытое заседание по возможному созданию Украиной «грязной бомбы».

    Накануне мы направили Генсекретарю ООН письмо с подробной информацией на этот счет. Назвали конкретные места и предприятия, которым были даны инструкции по созданию бомбы. На заседании мы развили эту тему, напомнили о безответственных заявлениях и действиях киевского режима, для которого провокация с использованием «грязной бомбы» позволила бы не допустить ослабления западной помощи Украине, в том числе военной, а в идеале - добиться прямого военного столкновения НАТО с Россией на Украине.

    Западные коллеги к нашим данным отнеслись предсказуемо критически. Для них все, что мы произносим и утверждаем - «российская пропаганда», все, что говорит Киев - истина в последней инстанции. К этому мы здесь уже привыкли. Наиболее адекватный тезис, который мы услышали - разве может Украина задумывать что-то, что приведет к радиоактивному заражению своей собственной территории?

    На это мы призвали коллег не надеяться, что киевский режим руководствуется здравым смыслом или заботой о собственных гражданах. Если бы это было так, он не стал бы регулярно обстреливать Запорожскую АЭС, создавая прямой риск ядерной катастрофы и радиоактивного заражения не только своей территории, но и значительной части Европы. Главная задача режима Зеленского - удержаться у власти и избежать военного поражения от России. Для этого ему нужна неослабевающая западная поддержка, а еще лучше - прямое военное вмешательство НАТО. Масштабная трагедия или якобы использование Россией ядерного оружия - прекрасный метод решить эти задачи.

    В ответ на обвинения в том, что наши предупреждения об украинских провокациях часто не сбываются призвали посмотреть на эту ситуацию под другим углом: возможно, они потому и не сбываются, что мы о них вовремя предупреждаем и срываем украинские планы. Будем рады, если так произойдет и на этот раз с «грязной бомбой».

    После заседания провели небольшую пресс-конференцию для журналистов, запись - здесь (на английском языке).

    На текущей неделе мы запросили еще две встречи, так или иначе имеющие отношение к Украине.

    В среду 26 октября, ориентировочно в 23.30 по Москве - заседание в связи с требованием ряда западных стран к Секретариату ООН провести расследование обвинений в якобы использовании нами иранских дронов в этой стране. Мы считаем, что у Секретариата нет таких полномочий и намерены то доказать.

    В четверг 27 октября в 22.00 по Москве - заседание по американским биолабораториям на Украине. Пора переходить к практическим шагам, предусмотренным Конвенцией о биологическом и токсинном оружии.

    ТГ Дмитрий Полянский

     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 26 октября 2022 13:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Шойгу созвонился с министрами обороны Индии и Китая, рассказал о возможных провокациях Украины с применением «грязной бомбы».

    Во второй половине дня Верховный проведет оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России

    ТГ Два майора

     

    Кремль продолжит доводить российскую точку зрения об угрозе применения Киевом «грязной бомбы» до мировой общественности, чтобы побудить к активным действиям для воспрепятствования безответственному поведению украинской стороны — Песков.

    ТГ @RT_RUSSIAN



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 25 октября 2022 10:02
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Россия запросила на 25 октября обсуждение в Совбезе ООН ситуации с готовящейся провокацией Киева с использованием «грязной бомбы» — РИА Новости со ссылкой на источник.

    ТГ @RT_RUSSIAN

    Россия будет расценивать применение «грязной бомбы» Киевом как акт ядерного терроризма, заявил постпред РФ при ООН Небензя в письме Генсеку ООН.

    Он также заявил, что Москва не намерена использовать ядерное оружие на Украине.

    ТГ @RT_RUSSIAN

    Россия призывает Запад заставить Киев отказаться от планов по «грязной бомбе», заявил постпред РФ при ООН Небензя в письме Генсеку ООН.

    ТГ @RT_RUSSIAN



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз