• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ВС РФ прорвали линию обороны ВСУ в районе Опытного и Водяного

     На Донецком направлении российская армия упредила ВСУ и начала наступательные действия, прорвав линию обороны нацистов в районе Опытного и Водяного.

    «Приходит информация о продвижении российских войск к северу от Песок. После массированной артподготовки была прорвана линия обороны противника в районе Опытного и Водяного. Эти населённые пункты входят в так называемый Авдеевский укрепрайон ВСУ, возводимый украинскими войсками восемь лет и являющийся одним из крупнейших на Донбассе», — сообщает военкор Евгений Поддубный.

    «Утром наши войска начали наступление на Угледар. В результате действий авиации и артиллерии ВСУ понесли существенные потери. Известно о поражении двух ЗРК «Бук-М1» российскими БПЛА-камикадзе. В результате этого позиции ВСУ к западу от Угледара лишись «зонтика ПВО».

    Наши колонны сломили первую линию оборону и направились к Павловке. Уже сейчас ВС РФ контролирует артиллерией крупный участок трассы Покровск — Бахмут — Михайловка», — говорится в вечерней сводке российских военных Telegram-каналов.

    «На этом участке фронта наши активно развивают наступление. Косят укроп. Те силы, которые должны были подойти к украинцам на выручку в случае нашего наступления, сейчас, получается, заняты вагнеровцами на Соледаре и в Артемовске/Бахмуте.

    Наши дождались, пока укропы разминируют все свои минные поля, сконцентрируют силы для удара по нам, и ударили по ним артиллерией и авиацией. Сейчас они активно там бьются.

    На этом участке фронта, где идет наступление, стоит российская морская пехота, батальон "Восток" и два полка мобилизованных – 131-й и 133-й. Сейчас они активно развивают наступление. Вошли в Павловку. Продвигаются вперед. Если бы мы протупили еще пару дней, то тогда бы укропы перешли в наступление. Получается, у нас был упреждающий удар.

    И еще надо отметить такой нюанс. В этом наступлении частично идут и стрелковые бои, что этой войне не свойственно, так как это война в основном артиллерии», — рассказал источник «Украина.ру» в командовании одного из подразделений российской армии, принимающих участие в наступлении под Угледаром.

    По данным проекта WarGonzo на утро 30 октября ситуация на фронте выглядит следующим образом:

    — На Харьковском направлении, которое активизировали российские войска со своей территории, украинская армия имеет проблемы. Удары в районе Казачьей Лопани.

     - На Луганском участке российская армия бьёт по Двуречному. В районе Песчаного сложная ситуация.

    - На Донецком фронте российские войска штурмуют Водяное. Цель — перерезать участок трассы М-04. Украинский гарнизон держит оборону. А вот в направлении Невельского есть движения. Захода на Авдеевку пока нет.

    Наступление российских сил подтверждает советник ОП Алексей Арестович:

    «Под Угледаром россияне начали движение. Артиллерийские удары, авиационные удары и там их наземные войска пытаются куда-то пролезть».

    Продвижение российских войск под Авдеевкой фиксирует и американский «Институт изучения войны», подчеркнув, что ВС РФ «продолжали постепенно отвоевывать территорию возле Донецка».

    «Российский источник утверждал, что российские войска захватили участок трассы М04 и продвинулись в районе Невельского и в направлении Первомайского, к северо-западу от Донецка. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отражали наземные атаки российских войск к северо-востоку от Авдеевки в районе Каменки, к северу от Донецка в районе Водяного и к северо-западу от Донецка в районе Невельского», — пишет ISW.

    На опубликованной институтом карте Водяное находится в зоне контроля РФ.

     

     

    Источник - AF-News .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз