• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На пляжный отдых теперь поедем в Иран? Россия достигла соглашения по туризму

    Происходящие события заставляют многих из нас открывать для себя государство Иран с самых неожиданных сторон.

    Так, "выяснилось" (беру в кавычки, т.к. это было давно известно и я даже писал как-то пару лет назад о том, что Россия не просто так дружит с Ираном, который "цивилизованным" миром считается страной-изгоем).

    Так вот, сначала "выяснилось", что у Ирана очень развитая автомобильная промышленность. Затем все неожиданно узнали, что ВПК этой страны по некоторым пунктам обходит даже нашу оборонку.

    Скоро нам предстоит сделать еще одно "открытие". Дело в том, что Иран является одной из самых привлекательных для туризма стран мира. Некоторые рейтинги помещают его даже в десятку (!) первых стран по этому показателю.

    В настоящее время 1,8% иранцев заняты именно в сфере туризма. Для сравнения, в России в этой сфере занято лишь 0,4%, то есть в 4,5 раза меньше.

    При этом, до 2025 года Иран планирует довести число работников туристической сферы до 2,2%, что в абсолютных цифрах – 1,9 миллиона человек.

    Примечательно, что в Иране развит туризм практически по всем направлениям:

    • Пляжный отдых
    • Горные походы
    • Горно-лыжные курорты
    • Лечебный туризм (30 000 человек ежегодно посещают Иран для лечения)
    • Культурный туризм (все-таки государству персов – не одна тысяча лет и достопримечательностей там просто море)
    • Гастрономический туризм (иранская кухня очень богата)
    • Религиозный туризм и т.д. и т.п.

    Давайте в этой статье разберем именно пляжный туризм, как один из наиболее популярных среди наших соотечественников (если считать тех, кто едет отдыхать за границу).

    Пляжный туризм Ирана

    Страна занимает уникальное географическое положение, позволяющее отдыхать и на Каспийском море и в Персидском заливе (который по-факту тоже является морем).

    Если брать Каспийское море, то наиболее популярные курорты там – Рамсер, Махмудабад, Бабольсар. Запоминаем названия, скоро они могут начать в рекламе так же часто, как Анталия и Хургада :)

    Вот, например, как выглядит с высоты городок Рамсер:

    А вот море в городке Бабольсар:

    Фото с сайта vsegda-pomnim.com

    Ну, или вот иранский курорт на Каспии:

    Широта этих пляжей примерно соответсвует широте турецкой Анталии. То есть наиболее благоприятный отдых там – с весны по осень. Зимой прохладнее.

    Впрочем, есть в Иране и гораздо более жаркие пляжи. Они на 1200 км южнее и широта их даже поинтереснее, чем у египетских Хургады и Шарм-аль-Шейха:

    Как видно по карте, курорты Ирана в Персидском заливе расположены неподалеку от Дубая. Всего 150 км через залив.

    Самый динамично развивающийся туристический регион в этой части Ирана – остров Киш. Ежегодно на нем отдыхает свыше 1 миллиона человек:

    Остров Киш в Персидском заливе

    Вот что про этот остров пишут в США:

    В 2010 году американское издание The New York Times опубликовало список десяти самых красивых и живописных островов мира, в который был включён и остров Киш.

    Вот так вот... Один из 10 красивейших островов мира. Уже хочется съездить :)

    Предлагаю полистать галерею фото данного острова. Реально впечатляет:

     

     

    Помимо острова Киш, также интересны острова Кешм и Ормуз:

    Что за соглашение с Ираном заключила Россия?

    В конце октября в городе Грозном проходили переговоры между Россией и Ираном по поводу торгово-экономического сотрудничества.

    В результате встречи стороны договорились создать совместную свободную экономическую зону. Она будет затрагивать проекты в сфере энергетики, промышленности, логистики и туризма.

    То есть вполне можно ожидать, что туристические потоки из России в Иран начнут усиливаться. Скорее всего, будет облегчен въезд и пребывание в этой стране для россиян. Будут запущены новые авиамаршруты, иранские отели начнут более плотное сотрудничество с нашими туристическими операторами и т.д.

    Лично мне идея очень нравится. Иран – крайне колоритная, красивая страна с богатейшей историей и гостеприимным населением (знаю от друзей-путешественников). Буду очень рад побывать там, особенно если сделать это будет проще, чем сейчас (хотя, и сейчас вполне реально, но трудности все же есть).




    Источник - Объясняю на пальцах .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз