• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 1
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    "Под ренTGеном": есть ли зерно смысла в "сделке", смысл в 4 ноября и будущее у "потолка цен"?

     На минувшей неделе власти России отменили "зерновую сделку", а уже на этой возобновили ее. Как вход, так и выход вызвал бурные обсуждения и не всегда даже представители власти, такие как Вячеслав Володин, были в курсе, куда и каким будет следующий шаг дипломатов. А 4 ноября у нас отмечается День народного единства — в Telegram обсуждали историческую основу и современные реалии вокруг этого праздника. Между тем, арабы всю неделю "давили" ЕС, обещали в случае введения "потолка цен" на топливо из РФ оставить старушку Европу без своего газа. Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

    Из-за террористического акта Россия вышла из "зерновой сделки" и всю неделю эксперты обсуждали правильность этого решения, ведь в итоге выгодна сделка была только Украине и богатым странам Запада, а также Турции, ведь до стран "третьего мира" зерно почти не доходило, оседая в ЕС. Но внезапно был сделан шаг назад, причем так внезапно, что даже Володин не успел отреагировать. Как пишет ТК "Новая Искренность", только Вячеслав Володин торжественно заявил, что "возобновление зерновой сделки невозможно, зерновой сделки на прежних условиях быть не может", как на следующий день невозможное стало возможным. Авторы канала пишут, что Володин за время СВО стремительно деградировал в своем статусе и вскоре совсем пропадет из виду, в доказательство — его другие реплики, которые ушли "в молоко".

    "Вот еще интересная цитата: "В этот раз Зеленский своими действиями перечеркнул все договорённости, достигнутые при участии Турции и ООН, показав террористическую сущность киевского режима". Товарищ Володин, а как тогда Москва может удовлетвориться некими гарантиями от Зеленского, если он "террористическая сущность"? Теряете нюх", — пишет "Новая Искренность".

    Фото: Дума ТВ

    Фото: Дума ТВ

    Начали раздумывать, зачем же при таких обстоятельствах Россия возобновила сделку? У некоторых создалось впечатление, что "зерновая сделка" и сопутствующие ей последние события — это "покупка билета" на саммит G20 с надеждой, что там удастся договориться в неформальной обстановке где-то в кулуарах или заручиться поддержкой хотя бы части её участников, об этом рассуждает ТК "Русский ноу нейм": "Ждать недолго. Есть вероятность, что в итоге не будет ни билета, ни очистки так бездарно заляпанных остатков репутации. Если же всё-таки покупка "выпадет", надо будет убедиться: что это за "билет" и какие в нём будут "экзаменационные вопросы".

    Но, в целом, если отбросить различные предположения, дипломатическое решение идеи РФ по продолжению "зерновой сделки" выглядят пока нелепо и даже позорно, пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)":

    "И дают украинской стороне хороший повод для политического глума. Возможно, они подразумевают скрытый профит для России, перекрывающий политический ущерб от очередной сдачи важных позиций, но верится в это слабо. Уже писали, что слово сейчас за военными. Как бы ни хотел Сергей Шойгу этого избежать, лучше ему действовать быстро и эффективно. В противном случае велик риск собрать все шишки в виде народного и кремлевского недовольства по этой истории. В условиях, когда МО РФ можно с кадровыми последствиями кусать даже военкорам, не говоря уже о блогерах из Чечни, такое опасно".

    Фото: Elena Larina / Shutterstock.com

    Фото: Elena Larina / Shutterstock.com

    Якобы теперь Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ, сообщает Минобороны. Да, но как можно воспринимать серьезно письменные гарантии от страны, которая столько лет нарушала "Минские соглашения", задается вопросом ТК "ПолитСатирКа".

    "Это может нанести серьезный удар по карьере Шойгу. Как это поможет российским крестьянам при экстремально низких ценах на зерно — увидим. Возможно, получим и ответ на самый главный вопрос: ради чего это все затевалось?" — пишет "ПолитСатирКа".

    У Минобороны, видимо, есть гораздо более важные задачи, президент возвестил народ о том, что частичная мобилизация завершилась, и надо постараться, чтобы не было, как в прошлый раз, когда президент говорит одно, а военкоматы на местах — другое. Но военкоматы сейчас будут заняты — как-никак начало осенней призывной кампании.

    "Наблюдатели склонны считать, что полностью исключать того, что "частичная мобилизация" не будет продолжена, не стоит. Во-первых, в силу того, что в кабмине уже одобрен пилотный проект по подключению военных комиссариатов к базам данных других государственных структур, таких как система ГАС "Выборы", база данных Федеральной налоговой службы (ФНС) и пенсионного фонда, а во-вторых, в силу того, что окончательное решение во многом будет зависеть от обстановки в зоне проведения специальной военной операции России на Украине", — комментирует ТК "Постправда".

    Мобилизация зависит от ситуации на фронте, а что будет там, непонятно. Вот официальный представитель МИД Захарова говорит, что Россия ждет от Украины четких сигналов о стремлении возобновить переговоры, пишет ТК "Невластный телевизор".

    "Чем дольше продолжается "спецоперация", тем сильнее все эти разговоры о переговорах от российских официальных лиц становятся похожи выклянчивание", — замечает "Невластный телевизор".

    Фото: kremlin.ru

    Фото: kremlin.ru

    Возможно, ждут зимы, чтобы надавить на замерзающую Европу? Заморозить ее еще сильнее на этой неделе обещал Катар, который пригрозил оставить ЕС без газа в случае введения "потолка цен" на топливо из РФ. С точки зрения чистого бизнеса, позиции арабов более чем понятны. Кризис на энергетических рынках дал им очередной шанс для усиления переговорных позиций со странами ЕС на поставки СПГ, пишет ТК "Футляр для курая".

    "Правительство Шольца в таких условиях реально начало жульничать и включать печатный станок, что усугубит инфляционные показатели уже к весне. Сейчас индекс цен производителей Германии вырос на 45,8% годовых, а годовая инфляция 10,4%. Это для экономики Европы приговор- драйвер всей экономики ЕС Германия сокращает производство невиданными темпами. Самый момент давить на Европу и требовать своих условий", — пишет "Футляр для курая".

    Проблемы в Европе, а в России — праздник. Серьезно, эта короткая неделя у нас образовалась в ноябре благодаря новому празднику, ТК "Неудаща" вспоминает об истоках даты и отмечает, что кремлевские идеологи выбрали 4 ноября исключительно для того, чтобы перебить крепко укоренившуюся в сознании россиян традицию празднования годовщины Октябрьской революции, которая перестала вписываться в официальную позицию власти по истории нашей страны.

    "Формально праздник привязан к событиям 1612 года, когда народное ополчение нижегородского купца-татарина Кузьмы Минина (считается, что он был сыном этнического татарина, солеварщика Мины Анкудинова из волжского города Балахна) и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город и освободило Москву от польских захватчиков. Однако к реальным историческим событиям эта дата отношения не имеет: по старому стилю штурм Китай-города состоялся 22 октября, по новому — 1 ноября. После штурма поляки отступили в Кремль, 23 октября (2 ноября) командование гарнизона Речи Посполитой подписало капитуляцию, а сдался польский гарнизон 24 октября — 3 ноября по новому стилю", — пишет ТК "Неудаща"

    Авторы телеграм-канала "Неудаща" также сомневаются, что может быть какое-то единение у 20,9 млн россиян (14,3% населения страны) с доходами ниже границы бедности, определенной в 12 916 рублей в месяц, с российскими олигархами, которые за неполный год, несмотря на пандемию, экономический кризис и СВО, продолжают жить со своими миллиардами, и для которых главная проблема — как вывести свои западные активы из-под санкций.

    Автор: Александр Назаров

    Источник - Накануне.Ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз