• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Трагедия в Костроме: владельцем сгоревшего кафе оказался депутат от ЕР, уроженец Азербайджана

    5 ноября новостные выпуски начинаются с трагедии в костромском заведении "Полигон".

    На улице гулять холодно, местные пацаны и девчата набились в этот так называемый "ночной клуб"; цены вполне доступные, кирнуть, поорать песняки и подраться напоследок - всегда велкам.

    23-летний контуженный парень Стас Ионкин из г. Асбест Свердловской области, которому вообще категорически нельзя было бухать, нашёл компанию, нажрался, повёлся на элементарное пьяное понтярство, встрял в тупую разборку, достал пусковое устройство "Сигнал охотника" и выстрелил в потолок. Его скрутили, но поздно. Пластиковый потолок мгновенно вспыхнул.

    Информация о пожаре на ул. Никитской поступила в 02:37. Сотрудники ГУ МЧС по Костромской области эвакуировали более 250 человек. Пламя полыхало на площади 3,5 тыс квадратных метров. Жертвами пожара стали 13 человек (сведения о пятнадцати трупах названы фейком), ещё пятеро пострадали. Среди погибших - местный диджей Иван Шкалов, известный как Dj Aster.

    Число погибших могло быть гораздо больше. Спасибо взрослым мужикам Андрею Кузьмину и Сергею Виноградову. Первый, закрепщик ювелирных изделий на одном из предприятий Костромы, посетивший кабак вместе с женой Юлей, вовремя среагировал и выбил запертый эвакуационный выход - стальную дверь, чтобы люди выбрались на улицу: "Когда началась драка, они включили свет, произошёл хлопок и пошло моментально задымление. Моментально пошло. Был хлопок, пошло задымление, началась паника, пошёл дым. Единственное, что я сказал — успокойтесь. Сказал и пошёл вышибать дверь. Я её как-то на автомате вышиб и народ пошёл. В заведении было очень много человек, потому что оно у нас очень популярное". Второй разбил окно и, несмотря на ожоги рук и спины, помогал всем выбраться из горящего "Полигона": "Мы сначала в окошко много людей вытащили. А потом я гари хватанул, почувствовал, что сейчас упаду, и тоже вылез на улицу". Кузьмин и Виноградов - молодцы. Да, вот настоящие герои, ребята за сорок с большим жизненным опытом.

    Андрей Кузьмин

    Следственные органы СК России Костромской области возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

    Дуралей Стас задержан. Он признал вину. На допросе военнослужащий заявил, что был в дупель пьян и не помнит произошедшего. Также задержана Наталья Беленогова, директор ООО "Империя", которое формально управляло развлекательным центром "Полигон". Асбестовцу Ионкину грозит двушка либо четвертак, костромчанке Беленоговой - пятёрка, а то и десятка. Похоже, отвечать будут только они.

    Давайте присмотримся внимательнее.

    Как указано в данных аналитической системы "СПАРК", генеральным директором "Полигона" является Токунова Анна Бахтияровна. А реальный владелец - Ихтияр Илдыр оглы Мирзоев. Влиятельный в регионе бизнесмен и депутат с соответвующими деньгами и связями.

    Мирзоев родился 8.03.1969 в селе Остаир/Остайыр Ярдымлинского района на юго-востоке Азербайджанской ССР. То ли азербайджанец, то ли горский еврей. Несколько месяцев работал станочником деревообрабатывающего станка Костромского фанерного комбината. Затем стал типичным "авторитетным предпринимателем", в 1998-2005 годах числился директором ООО "Нур", в октябре 2005 года - феврале 2006 года числился "инженером домоуправления № 4 при в/ч 28173", в декабре 2006-го возглавил ООО "Полигон". С декабря 2005-го заседал в Думе г. Костромы, с октября 2010-го заседает в Костромской областной Думе. V созыв, VI, VII... Заместитель руководителя фракции "Единая Россия". Входит в комитет облдумы по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям. Продолжая занимать должность директора ООО "Нур".

    Mash сообщил, что принадлежащий Мирзоеву "Полигон" в течение девяти лет не проверяли на противопожарную безопасность: "В 2013 году заведение закрыли на реконструкцию. По регламенту сотрудники МЧС должны были приехать с инспекцией в 2016-м. Но тогда ввели мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Поэтому всё опять перенесли. На тот же срок — три года. Когда инспекторы вернулись в 2019-м, руководство «Полигона» заявило, якобы они не осуществляют коммерческую деятельность, а значит — никаких проверок быть не должно. От слова «совсем». Вскоре началась пандемия — и обо всём забыли. <…> Многие не смогли выбраться, потому что были закрыты эвакуационные выходы".

    "Костромской депутат Ихтияр Мирзоев — владелец сгоревшего клуба, где погибли 13 человек — довольно влиятельный бизнесмен, который имеет тесные связи с азербайджанской диаспорой. Кроме «Полигона», за ним числится несколько компаний в сфере гостиничного бизнеса. Мирзоев владеет гостиничным бизнесом под крышей фирм «Гектор», «Троя» и «Ахиллес». По «Полигону» его формальным гендиректором является Анна Токунова, по слухам, родственница Мирзоева, а владельцем 49-летняя Ирина Смирнова. Последняя прописана с Мирзоевым по одному адресу, а также дружит в соцсетях с его 15-летним сыном. Кроме того, у Смирновой есть ещё несколько прибыльных компаний – все учреждены по адресам фирм Мирзоева. Например, компания «Аттракцион» принесла Ирине в прошлом году 19 млн рублей. Этим летом компания Мирзоева «Полигон» стала фигурантом разбирательства с незаконной продажей земель костромского парка Победы. В июле 2018 года городская администрация выдала компании разрешение на строительство спортивного объекта в городском парке Победы, расположенном на улице Бульварной. Под эти нужды фирме даже дали разрешение на вырубку полусотни деревьев и уничтожение клумб на площади 645 квадратных метров, но по адресу стройки теперь расположен магазин «Пятёрочка»", - сообщает Readovka.

    ТГ-канал ВЧК-ОГПУ: "Источник рассказал, где были обнаружены погибшие на пожаре в Полигоне в Костроме. 9 — в курилке (вопрос не только к дверям, но и работе системы оповещения). 3 — около курилки (не успели выбраться). 1 — у центрального входа. <…> «Полигон» оказался крайне интересным заведениям. Там в обход запретов была оборудована курилка (в ней и погибли почти все жертвы пожара), в заведении продавали спиртное без лицензии, большинство запасных выходов были закрыты. При этом МЧС с 2019 года вообще не проверяло заведение, поскольку его переоформили, как индивидуальный предприниматель, отнесённый к категории микропредприятия, малого бизнеса. И, конечно, это никак не связано с тем, что «Полигоном» владеет облдепутат от «Единой России» Ихтияр Илдыр оглы Мирзоев".

    "Если в произошедшей трагедии есть хоть малая толика вины владельца заведения — депутата Костромской облдумы от ЕР Ихтияра Мирзоева — он должен быть не только привлечён к ответственности, но и лишён мандата, а также исключён из партии", - написал заместитель секретаря генсовета "Единой России", председатель Комитета Госдумы РФ Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи.

    Мирзоев не прячется (зачем скрываться столь авторитетному персонажу, уверенному в своей неприкосновенности?), выразил соболезнования и готовность помочь, на что потратит часть денег, сэкономленных на пожарной безопасности: "Окажу всю необходимую помощь родным и близким погибших. Семьям предоставлю и финансовую, и организационную поддержку. <…> Я дал указание своим сотрудникам оказывать всё необходимое содействие следственным органам".

    Блогер Сергей Колясников: "Пресс-служба губернатора Костромской области уже распростанила заявление, что Ихтияр Мирзоев поможет пострадавшим. Возможно даже погибших воскресит, но это не точно. Рафик, то есть Ихтияр не виноват, расходимся. И нечего тут лодку раскачивать".

    К вечеру прокуратура потребовала возбудить уголовное дело о халатности. Следственный комитет, информирует ТАСС, начал "доследственную проверку по факту бездействия должностных лиц в части организации проверок арендатора здания, оказывавшего услуги общественного питания".

    Алексей Иванов



    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 10 ноября 2022 18:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Депутат Ихтияр Мирзоев, реальный владелец кафе «Полигон», в котором погибли 13 человек, наконец, задержан. В Костромской области силовики и чиновники бились за него до последнего. Если бы дело не забрали в Москву, то Мирзоев остался бы на свободе.
    https://t.me/vchkogpu/34140

    ТГ ВЧК-ОГПУ

    Басманным районным судом города Москвы 10 ноября 2022 года удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ - фактического владельца кафе Полигон Мирзоева Ихтияра Илдыр оглы до 05 января 2023 года.

    В удовлетворении ходатайств обвиняемого и стороны защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или иной меры, не связанной с заключением под стражу, отказано.

    ТГ ВЧК-ОГПУ

     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 6 ноября 2022 20:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Председатель СК России поручил передать в центральный аппарат ведомства уголовные дела о пожаре в кафе в Костроме.

    ТГ @RT_RUSSIAN

     

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз