• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 223
    Пользователей: 0
    Гостей: 223
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Херсон и Симферополь ― две реальности. Впечатления беженца

    Автор, проживавший в Херсоне, по статистической информации, рассказам «очевидцев», материалам СМИ отлично осознавал, что давно уже по уровню социально-экономического развития «Украина не Россия» (или наоборот), но так получилось, что за 30 лет «раздельной жизни» двух государств в РФ побывал лишь единожды, в Москве, которую многие считают «не Россией», и только днями по известным причинам оказался в Симферополе.

    Конечно, это сугубо субъективные впечатления от первых дней пребывания в городе, но они весьма показательны, да и в целом первый взгляд часто оказывается самым точным, ведь со временем всё новое и необычное «примелькается», станет привычным, на что просто не обращаешь внимания.

    Находящиеся недалеко друг от друга Херсон и Симферополь можно считать городами-близнецами: основаны почти одновременно, когда Россия начала превращать причерноморское Дикое поле в густонаселенную цветущую Новороссию, имеют примерно одинаковую численность населения, являются областными центрами соседних регионов. Лишь восемь лет назад они оказались на время в разных государствах, но какой разительный контраст между ними я увидел.

    Несмотря на средние размеры Симферополя, возникает полное ощущение, что находишься в мегаполисе: большое количество людей на центральных улицах в любое время суток и совершенно невообразимое количество машин на улицах, стоянках и во дворах (что, конечно, создает известные проблемы).

    Наглядное подтверждение статистики, по которой в России в процентном отношении в два раза больше домохозяйств имеет личный транспорт, чем на Украине, причем среди семей с детьми, т. е. работающего, экономически активного населения, это количество составляет 85 процентов.

     Достаточно новых жилых и офисных зданий в 20 и более этажей, весь город в стройках и ремонтных работах, во многих местах они уже завершены, немало домов еще ждет своей очереди, но дороги и тротуары в основном в весьма приличном состоянии.

    И это не говоря о статусных объектах, таких как трасса «Таврида», новый аэропорт или восстановленный памятник Екатерине II.

    В Херсоне же (я говорю о довоенных временах) жилые новостройки наперечет, новых офисных и производственных зданий в последние годы практически не строилось, а начатые энное время назад объекты пребывают в замерзшем состоянии, порой не одно десятилетие.

    Отсутствие таких объектов в Симферополе, помимо прочего, указывает на то, что российская законодательная база и административная практика не позволяют поиздержавшимся хозяевам таких объектов многие годы портить ими городской пейзаж. Впрочем, многое в Херсоне строилось «самоуправно», а на такие «дикие» объекты власти и вовсе не обращали внимания.

    Также не попадались мне на глаза объявления «Продается», «Аренда», которые, как и просто пустующие коммерческие объекты, в Херсоне на каждом шагу.

    Наоборот, такое впечатление, что новую точку, извините за выражение, просто некуда воткнуть, настолько заняты даже на первый взгляд самые «неходовые» места. Неизмеримо больше, чем в Херсоне, магазинов и магазинчиков в шаговой доступности. И раз это всё работает, значит, наличествует платежеспособный спрос.

    Причем преобладают достаточно «статусные» товары и услуги самой широкой специализации, салоны красоты, мобильная связь, ювелирные лавки, вплоть до детских парикмахерских, театров-студий и т. п. К примеру, попалось мне на глаза объявление о детской студии (от шести лет) архитекторов и дизайнеров. А вот секонд-хенды, которые в Херсоне были едва ли не каждом шагу, мне не попадались (местные говорят, что есть).

    Великолепно реконструированы центральные пешеходные улицы, площади, бульвары, набережная Салгира. В целом обустройство городской среды на порядок выше, чем в Херсоне, где за пределами нескольких «очагов благоустройства» (по Симферопольским меркам достаточно скромного) на центральных и самых оживленных улицах господствует полное запустение, плохое состояние дорожного покрытия и с советских времен не обновлявшийся тротуар (или то, что от него осталось).

    Помню, как сразу после освобождения Херсона один из пользователей выложил в соцсети видео, снятое им на одной из центральных магистралей города. В объектив все время попадал тротуар, и в комментариях последовал вопрос: «У вас что, сильные бои были?» Пришлось ответить, что это последствия не боевых действий, а 30 лет незалэжности.

    Это «послевоенное» впечатление в Херсоне еще до 24 февраля усиливали десятилетиями руины таких знаковых зданий, как Дом офицеров, Областная филармония, Речной вокзал и многие другие. В недавнем прошлом один из символов города, искусственный пруд в центральном парке (в народе «Лебединое озеро»), превратился в огромную яму-помойку. Социально значимые объекты, влачившие жалкое существование и находящиеся в крайне запущенном состоянии, я даже не буду перечислять, так их много.

    Стоит ли говорить, что в Симферополе я такого не видел, как и руин советских предприятий, также местами «украшающих» даже центральную часть Херсона. Понятно, далеко не все они пережили постсоветские времена и 23 года при незалэжности, но, видимо, их площадям нашлось применение в новые российские времена.

    Зато в Херсоне нельзя глаза поднять, чтобы на них не попался билборд, а то и целая их «галерея», которые в Симферополе отсутствуют совершенно, не столь броские рекламные конструкции также весьма редки, здания ими не изуродованы.

    Общественный транспорт, главным образом муниципальный, ― достаточно новые автобусы и троллейбусы. В Херсоне лишь перед самой войной впервые за время незалэжности появилось около 20 новых «казенных» автобусов, а малочисленный троллейбусный парк на 70–80 процентов состоит из советских «ветеранов». Частных маршрутных такси, которые выполняют основную функцию перевозок горожан в Херсоне, немного. Похоже, власти просто позволили владельцам маршруток (а все они привычных для Украины марок) выработать их ресурс и вернуть вложенные в них некогда средства.

    При этом оплата в муниципальном и частном транспорте Симферополя одинаковая ― 25 рублей, при оплате картой ― 20. То, что валидаторами оснащен абсолютно весь транспорт, включая маршрутки, также бросилось в глаза. В Херсоне о таком и не слыхали. Платежными терминалами оснащены абсолютно все стационарные торговые точки, до чего в Херсоне также было достаточно далеко.

    Почти не заметны граффити на стенах, и первое время я не замечал адресов торгующих наркотой сайтов, которых буквами «броских» размеров полно на центральных улицах Херсона. Позднее увидел, но размеры надписей скромные и расположены они в достаточно укромных местах. Видимо, местные наркодилеры опасаются и патрулей полиции, и камер видеонаблюдения (но лучше бы этих надписей не было вовсе).

    Немного и уличных кошек с собаками. Видимо, работа по регулированию их численности путем стерилизации поставлена серьезно. «Толпы» кошек у каждого подъезда и стаи собак, представляющих явную угрозу людям, особенно детям, заполонившие спальные районы Херсона, тут представить невозможно.

     Общее же впечатление от Симферополя ― «живой», благополучный, динамично развивающийся город, находящийся на ином уровне цивилизации по сравнению с Херсоном, на глазах приходившим в упадок и деградировавшим. Ведь он обезлюдел еще до войны («все в Польше»), лишившись практически полностью промышленности. Всё, что у него осталось в украинские времена, это чахлеющие, за редкими исключениями, бизнес-структуры и разваливающаяся городская инфраструктура.

    О том, как кардинально изменились Симферополь и Крым за последние восемь лет, их жизнь, говорят и местные жители. Запомнился разговор с женщиной, которая до 2015 жила в Италии и собиралась перевозить туда дочку, поскольку не видела «никаких перспектив», но всё поменялось с «Русской весной».

    Отсюда и ощущаемый во всем высочайший уровень патриотизма и поддержки Специальной военной операции: много машин с буквой Z, попадались даже явно стихийные граффити, правда, также в достаточно укромных местах. Видимо, патриотизм патриотизмом, но нарушение городского благоустройства, даже с самыми благими намерениями, «не приветствуется».

    А главное, по разговорам с людьми ощущается, как они поддерживают СВО, насколько это их волнует. И уж точно даже теоретическая возможность «возвращения Украины» воспринимается как чудовищный кошмар.

    Конечно, проукраинские есть, но они пока не попадались. Понятно, что они не афишируют свои взгляды, но, повторюсь, даже внешне «равнодушных» мало. Люди, узнав, откуда мы, выражают всяческое сочувствие, интересуются ситуацией в Херсоне, даже делают скидки при продаже.

    Ощущаешь настоящую солидарность со стороны крымчан, возможно, большую, чем в других регионах России, ведь им также пришлось 23 года прожить «при Украине».

    Это относится и к чиновникам, с которыми приходится очень много общаться как в силу множества возникающих вопросов, так и потому, что видов государственной поддержки чрезвычайно много.

    Наверно, в идеале было бы «единое окно», но, объективно говоря, крайне сложно организовать такую службу в столь короткие сроки и практически нереально найти таких «док», которые бы досконально владели нормативной базой по всем структурам, в которые необходимо обращаться. Поэтому приходится бегать.

    Неизбежно возникают бюрократические сложности, но и тут следует осознавать, что чиновник может действовать только в рамках существующей нормативной базы, а здесь порой возникают накладки, ведь все возникающие ситуации предусмотреть невозможно, тем более что имеют место действительно чрезвычайные обстоятельства.

    Но констатирую: процедура обращений беженцев по различным вопросам, количество необходимых документов упрощены предельно (хотя человеку «с улицы» и может показаться волокитной), а узкие места в экстренно созданной нормативной базе по помощи беженцам оперативно устраняются.

    И должен сказать, что практически везде, куда мы уже обращались, работа с беженцами поставлена на твердую 4+. Пока нигде ожидание приема специалистом не заняло более получаса-часа, работают специально выделенные сотрудники.

    Единственное исключение ― при оформлении социальных выплат достаточно долго пришлось просидеть в очереди к сотруднице банка, оформлявшей счета для их получения. Но снова отмечу, что банк РНКБ откомандировал сотрудницу в «казенный дом», чтобы людям не пришлось специально идти в отделение банка, а могли открыть счет прямо на месте.

    Правда, во многих стационарных отделениях РНКБ людям с украинскими паспортами отказывают в открытии счета, отправляют в данное госучреждение, что во многом и вызывает очереди.

    Отфутболили нас только один раз, когда мы обратились по весьма специфическому вопросу в учреждение, по профилю которого массовых обращений беженцев нет. Мне пришлось идти к его руководителю, которая уделила мне час времени, и мы обстоятельно проработали варианты решения нашей действительно непростой с правовой точки зрения проблемы.

    И в целом чиновники, принимающие беженцев, не просто вежливы (хотя нервная нагрузка на них очевидна ― люди разные, находятся в стрессовом состоянии…), но и всячески стараются помочь, дают советы и рекомендации, выходящие за рамки их прямых обязанностей.

    Так, большая начальница, о которой я писал выше, несколько минут подробно объясняла мне, как найти учреждения, которые нам еще предстоит посетить. Честно говоря, мне было просто неудобно её прервать ― ориентируюсь на местности я неплохо.

    Подытоживая, выскажу надежду, что никто не сочтет меня человеком, для которого «чужая жена всегда милее». Я родился и прожил свою уже достаточно длинную жизнь в Херсоне, для меня он самая любимая малая Родина, и мне просто бесконечно больно оттого, что сделала с ним чубатая нечисть за тридцать лет своей власти.

    И я знаю и верю, что, пройдя через все лишения и испытания, вернувшийся к России-матери от подлой Украины-мачехи мой родной Херсон возродится, вновь станет процветающей «жемчужиной Юга» России!

    Ведь, да простят меня так тепло принявшие нас жители столицы Крыма, «базовых» условий для этого гораздо больше, чем у Симферополя (хотя признаю, это субъективное мнение патриота своего города.

    Андрей Днепровский

    Источник - Альтернатива .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз