• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Что случилось в Петербурге?

    Губернатора города публично обвинили в создании ОПГ и коррупции

    Андрей Соколов

     Вот уже несколько дней северную столицу будоражит. Ее губернатора Александра Беглова публично обвинили в коррупции и создании в городе ОПГ. Причем сделал это не представитель партии оппозиции, и не какой-то маргинальный информационный ресурс, а известный бизнесмен, владелец группы «Конкорд» и известный общественный деятель Евгений Пригожин, которому в этом году присвоили звание Героя Российской Федерации. 

    Он попросил Генпрокуратуру проверить губернатора по факту возможного создания в городе организованного преступного сообщества. 
    Заявление бизнесмена опубликовала пресс-служба «Конкорда». «Мною, Пригожиным Евгением Викторовичем, было отправлено в Генпрокуратуру РФ заявление о преступлении с просьбой провести проверку по возможному факту создания губернатором Бегловым А.Д. организованного преступного сообщества на территории Санкт-Петербурга с целью разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников. Текст заявления до окончания проверки опубликован не будет. Копия заявления направлена губернатору», – говорится в письме. 
    «Мы не комментируем действия коммерческих организаций, направленные на создание условий для недобросовестной конкуренции», – лаконично ответили на запрос встревоженных журналистов в пресс-службе администрации губернатора Санкт‐Петербурга.

    Однако скандал продолжал разгораться. В сеть уже выложен киноролик, где некий малоизвестный информационный ресурс излагает конкретные обвинения. Он утверждает, что будто бы Беглов и члены его семьи располагают в Петербурге и его пригородах недвижимостью, стоимость которой составляет около 1,5 млрд рублей. В то время как сам Александр Беглов никогда бизнесом не занимался, а его официальный совокупный заработок за все время государственной службы, а также официальный заработок его супруги и других родственников значительно меньше этой суммы.

    Что это? Ложь? Злобная клевета недругов петербургского градоначальника? Провокация с целью подорвать престиж власти? Казалось, из Смольного должно было прозвучать гневное опровержение. На клеветников следовало бы немедленно подать в суд, где бы они ответили по закону за попытку дискредитировать губернатора. Однако – тишина.

    Никакой адекватной происходящему реакции от власти, кроме упомянутого выше лаконичного ответа пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга, пока не последовало. А тем временем город взбудоражен, и он полнится слухами.

    И такая болезненная реакция вызвана не только тем, что в Петербурге действительно есть немало проблем, в которых жители упрекают городские власти. Вот уже который год, например, петербуржцы недовольны тем, как убирают город зимой, в снегопады уборочная техника явно не справляется, город тонет в сугробах, на неубранных как следует тротуарах люди падают и попадают в больницы, а то, бывает, и гибнут от падающих с крыш огромных сосулек.

    Вспыхнувший в Петербурге скандал уже активно обсуждают московские СМИ.Как пишет «Независимая газета», экс-депутат Заксобрания северной столицы Александр Кобринский сказал «НГ», что «никто в Петербурге не понимает, что происходит и почему Кремль позволяет такие выпады против губернатора». По его словам, сомнений нет лишь в одном – в том, что «в любом случае на эти действия дана санкция президента, ведь даже тяжеловесы никогда не пошли бы против воли главы государства». Так что Кобринский не исключил и такого поворота, как досрочная отставка губернатора и назначение нового врио.

    Один из собеседников «НГ», сославшись на информацию из администрации президента, пояснил, что «руководитель ЧВК хочет институциализироваться во властной вертикали». Однако депутат Заксобрания эсэр Михаил Амосов настаивает, что никаких особых слухов в Северной столице не ходит. По его мнению, политические тяжеловесы самостоятельны, у каждого из них есть свои представления, так что о причинах конфликта можно только гадать».

    Другие издания пишут о борьбе в Петербурге различных влиятельных бизнес-группировок, которые таким образом хотят обеспечить собственные коммерческие интересы, на что, кстати, и намекнула пресс-служба губернатора.

    Как известно, Пригожин неоднократно критиковал Беглова и власти Петербурга. В июле он заявил, что губернатор создает помехи для бизнеса. Это произошло после того, как связанные с Пригожиным структуры не получили контракт на обустройство территории «Горская»: разработку тогда доверили другой компании, несмотря на инвестиционное соглашение.

    В администрации Петербурга тогдашнее заявление Пригожина называли частным мнением бизнесмена, отстаивающего свои интересы. Власти пояснили, что рассмотрели предложения, полученные от связанной с бизнесменом компании, отправили ей свои замечания, не получили ответа и в итоге решили сменить партнера по развитию территории. 
    А в начале октября Пригожин заявил, что Беглов «регулярно нарушает права участников» спецоперации, а именно – бойцов ЧВК «Вагнер», чьи права «просто растаптываются». По утверждению бизнесмена, бойцы ЧВК «ничего не видят» от Беглова, кроме вреда, в то же время проекты, которые могли бы принести пользу городу, «активно растранжириваются в сомнительные компании». В администрации Петербурга эти заявления не комментировали. 

    В то же время Беглов ранее говорил, что действия властей Петербурга вызывают критику со стороны некоторых «богатых людей, влиятельных людей, которые могут налом проплачивать определенные вещи», не уточняя, кого он конкретно имеет в виду.

    Небывалые по резкости обвинения в адрес градоначальника звучат со стороны не просто влиятельного бизнесмена, который мог «обидеться» на Смольный за то, что тот помешал ему осуществить в городе какие-то свои проекты. А человеком, славное имя которого сегодня связано со Специальной военной операцией на Украине, сегодня оно у всех на слуху.

    Ведь бойцы созданной Пригожиным ЧВК «Вагнер» сражаются там, защищая интересы России, героически, в чем, конечно, немалая заслуга ее создателя. И именно Евгением Пригожиным и участником боевых действий в Донбассе Алексеем Нагиным был недавно создан единственный пока фильм о том, что сейчас происходит в Донбассе – «Лучшие в аду», который уже получил высокую оценку у профессионалов и участников СВО. По их мнению, фильм правдиво передает атмосферу боевых действий, учит навыкам современного боя и объясняет, с кем в действительности воюют российские солдаты на Украине.

    В Кремле на вопрос о статусе Пригожина ранее отвечали, что он в первую очередь «гражданин России и предприниматель». «И вы знаете, что он болеет душой за то, что происходит. И он вносит большой вклад, посильный. Собственно, как это делают многие предприниматели в нашей стране», – отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    На этом фоне действительно трудно поверить, что такие серьезные обвинения со стороны Евгения Пригожина в адрес губернатора Петербурга продиктованы одними лишь коммерческими интересами или просто личной обидой. Поэтому жители города с нетерпением ждут, чтобы им объяснили, что же на самом деле происходит. Ведь обвинения в адрес городской власти слишком серьезны, просто чудовищны, чтобы в них можно было поверить.

    Но, с другой стороны, не менее трудно поверить и в то, что автор беспрецедентного заявления в прокуратуру, человек, которому было присвоено звание Героя Российской Федерации, подал его, не имея для этих обвинений серьезных оснований. Тем более, что в выложенном в сеть ролике, который с удивлением смотрят сегодня горожане, перечисляются конкретные объекты недвижимости, которые якобы принадлежат семейству градоначальника, называются конкретные суммы. И если это не так – то нет ничего проще, повторяем, немедленно все это опровергнуть.

    Еще более удивительно, что главные городские СМИ фактически молчат. Но это молчание тоже нетрудно объяснить. Большинство из них существует на гранты городской власти, а потому им как-то не с руки публиковать информацию, в которой против нее выдвигаются такие невероятные обвинения.

    Однако в век интернета того, что случилось, уже никак не утаишь – информация о заявлении Пригожина в прокуратуру разлетелась по городу и дать на нее горожанам толковый ответ власть просто обязана. Ведь молчание в таком экстраординарном случае подрывает ее престиж и доверие к ней населения Петербурга.

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз