• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ирина Алкснис: Россия ушла из Херсона. На самом деле нет

     

    © AFP 2022 / Olga Maltseva
    Российские военнослужащие в Херсоне

    Решение об отводе российских войск на левый берег Днепра было во многом ожидаемым. Несколько недель открыто шли эвакуационные мероприятия, официальные лица прямо говорили о вероятности сложных решений. В общем, все понимали, что подобное развитие событий не исключено, хотя и надеялись на лучшее. Однако оттого что это было ожидаемым, менее тяжелым оно не стало.

    Впрочем, на этот раз тяжесть все-таки другая — не та, что неоднократно наваливалась на нас в этом году, когда, с одной стороны, случалось что-то плохое и трагическое, а с другой — многими ощущалась потерянность в круговерти событий, в непонимании, что происходит в мире вообще и на Украине в частности.

    Если прежняя тяжесть временами накрывала глухой беспросветностью, то теперь это тяжесть осознанной ноши, которую мы на себя взяли. И которую нам нести до конца.

    Ближайшие часы и сутки будет множество подробных разборов военной составляющей принятого решения. Однако возьму на себя смелость утверждать, что в основе отданного приказа главными являются политические соображения.

    Суть в том, что — как это ни странно прозвучит — Россия может себе позволить уйти с правого берега Днепра. Она может себе позволить отступить.

    Когда Шойгу, Суровикин или сам Путин говорят о том, что сбережение жизней наших военнослужащих является важнейшим приоритетом при проведении СВО, они не лукавят, не лицемерят и не лгут. Они говорят чистую правду.

    Вот только помимо соображений гуманности у данного подхода имеются абсолютно прагматичные причины, потому что России еще долго будут очень нужны ее солдаты.

    За прошедшие с 24 февраля девять с половиной месяцев стало совершенно очевидно: то, что мы называем специальной военной операцией, на самом деле является войной коллективного Запада против нашей страны. И в этой войне Украина добровольно выбрала стать полем битвы и одновременно поставщиком прокси-войск для США с союзниками.

    Когда описывают ведущиеся ВСУ боевые действия, частенько можно услышать формулировку "зерг раш". Пояснение для тех, кто не в курсе: это из компьютерного игрового сленга, означает военную тактику, когда в бой бросаются дешевые слабенькие боевые юниты, но в таком огромном количестве, что они просто массой давят куда более продвинутых противников. То есть "трупами закидали" в буквальном смысле слова.

    И вот в исполнении Украины мы наблюдаем именно данный подход. Озвученное Суровикиным и другими нашими военачальниками соотношение потерь один к семи-восьми (а местами к девяти-десяти) — не преувеличение. За последние дни появилось сразу несколько фотографий из разных мест Украины с местными кладбищами, на которых множество свежих могил с похороненными украинскими военнослужащими. Села и другие небольшие населенные пункты теряют десятки и сотни своих мужчин, а в городах покрупнее счет идет на тысячи погибших.

    Но самое страшное, что им нормально. Нормально умирать за миллиардные состояния киевских руководителей, которые те сколачивают за считанные месяцы боевых действий. Нормально быть расходным материалом для Запада, много веков играющего с Россией в Большую Игру, по результатам которой мы вновь (который уже раз в истории) в конце концов сойдемся за столом переговоров. А об украинцах, в огромном количестве погибших ради них, западные лидеры, разумеется, и не вспомнят — разве что удовлетворенно улыбнутся по поводу того, как удачно получилось разыграть украинскую карту против России.

    Все это нам понятно уже сейчас: и о масштабах идущего противостояния, и об истинных наших противниках, и о гибридно используемой ими Украине.

    Поэтому при всей тяжести решения по Херсону стратегические выгоды данного решения очевидно перевешивают минусы.

    Раз уж приходится перемалывать живую силу противника, то стоит это делать с максимальным сбережением собственных солдат и гражданского населения. А тут еще перспективы уничтожения Херсона в тяжелейших городских боях и риск подрыва Каховской ГЭС с затоплением огромных территорий и дальнейшей экологической катастрофой.

    При этом уже очевидно, что главные "боевые действия" идут вовсе не на полях сражений, а в экономике, энергетике, социальной сфере, международном сотрудничестве. Там кто первый сломается, тот и проиграл. И в этом году впервые за много десятилетий Запад утратил уверенность в своей неуязвимости.

    На горькие же упреки, что Россия оставила свой город ("ведь Херсон же русский город?"), можно твердо ответить, что да, Херсон — русский город. Как и Одесса — русская Южная Пальмира, а Николаев — город русских корабелов. Там куда ни ткни на карте, попадешь в место, к которому можно уверенно добавлять "русский".

    России не впервой уходить, в том числе из очень значимых и знаковых мест. Михаил Илларионович Кутузов многое мог бы рассказать про стратегическое отступление.

    Но Россия всегда возвращается за своим

    Ирина Алкснис

    Чуть больше месяца назад в Россию вернулись четыре бывшие части Руины. По конституции России это наша территория. Отсюда следует, что все они, безусловно, будут полностью освобождены от укроиньской оккупации. И, соответственно, остальные задачи СВО тоже будут решены.

    Против нас сейчас выстроилась свора ублюдков и выродков с населением под миллиард и огромными ресурсами. Задача России нанести им максимальный ущерб, одновременно минимизировав собственные потери. За 8 месяцев этого не сделаешь, но процесс уже идёт, и идёт в правильном направлении. Время в данном случае наш союзник, потому что затронуты глубинные процессы, которые с кондачка не меняются, а результат должен быть надёжным, на многие десятилетия вперёд. И Россия это сделает.

    Казалось бы, всё просто. Но, к сожалению, не все это понимают. К счастью, от непонимающих эти простые истины сейчас почти ничего не зависит.

    А ведь есть и такие дегенераты с памятью рыбки гуппи, кто уверен, что Россия начинала СВО специально, чтобы сдать укроине Херсон.

    Они не понимают, что это у нас 25% бывшей территории Украины, а не у хохлов наша территория, и что 30% экономики Украины больше не существует, а у нас процентов 90 населения если бы не смотрела телевизор — так и не узнали бы, что мы с кем-то воюем, до такой степени СВО мало кого затронуло в России.

    Типичный хохол бегает по чатам и кричит: – Ура! Мы смогли потопить один корабль врага! Мы скоро победим! Мы почти выиграли! Скоро вернем Урал и Кубань! Враг ни на что не способен!

    У нас же, достаточно одному снарядику залететь на 20 км внутрь Белгородской области, как тут же паника: – Все! Мы ни на что не способны! Враг атакует, а мы бессильны!

    Что за вечное такое стремление к самобичеванию? Что за вечная русская проблема — комплекс неполноценности? Чуть что-то не получается – всё. Истерика. «Мы какие-то не такие, мы всё не так делаем, мы проиграем и бла-бла-бла».

    Повторюсь, я уверен на 200%, что военным путем нас не победить. Нас можно победить только изнутри. И вот все эти упаднические настроения (на пустом месте чаще всего) – они именно на руку врагу.

    Поднимая панику «Все пропало!» — вы наносите больше вреда, чем любой Хаймарс.

    Давайте представим такую ситуацию: на Россию нападает какой-то очень сильный враг. Намного сильнее, чем она сама. Ну, раза в 3-4 точно. После этого в течение 8 месяцев развивается такой сценарий:

    1) Враг оккупирует 25% нашей территории, причем наиболее развитые промышленные и сельскохозяйственные регионы – Урал, Кубань, Поволжье и т.д. Более того, он проводит там референдумы и делает их частью себя.

    2) Из России уезжает в качестве беженцев 25% населения, то есть 40 миллионов (!!!) человек

    3) Среди оставшегося населения проводится 6 волн мобилизации, в результате набирается войско размером в 3% от изначальной численности населения (почти 5 миллионов солдат, а никакие не 300 тысяч)

    4) Но даже такой армии не хватает, чтобы вернуть потерянные территории. Господство в воздухе потеряно, наша авиация практически не имеет возможность взлетать. Потери чудовищные

    5) Бюджет России заканчивается в первые полгода. Далее он зависит от финансов Китая, Индии, Ирана и прочих ситуативных союзников. 50% бюджета – это то, что иностранцы дают в долг.

    6) Оружие тоже, кстати, заканчивается. Вся надежда на поставки из Китая и Индии. В долг.

    7) Враг имеет возможность наносить ракетные удары по любой точке страны от Калининграда до Владивостока

    8) Более того, враг и наносит такие удары. Каждый день в Москве и Петербурге слышатся взрывы. И во всех крупных городах тоже

    9) 30% энергетики России уничтожается. Веерные отключения. Огромные проблемы с водой, канализацией, ж/д транспортом и связью

    10) Россия лишается всего флота

    11) У России нет ядерного оружия. У врага его хватит чтобы уничтожить хоть всю планету.

    12) Все «союзники» России (Китай, Индия, Иран) испытывают собственные проблемы с экономикой. Жуткая инфляция, рост цен, энергетический голод, недовольство населения. Их оппозиция убеждает общество: «Хватит кормить Россию»

    Представили всё это? Так вот — у хохлов сейчас именно такая ситуация. Но они полны оптимизма и бегают по пабликам, серят вам в мозг и раздувают каждый свой мельчайший успех в эпическую победу. А вы находитесь с другой стороны — и ноете, что всё плохо и «Путин всё слил» (узнаёте этот тезис?).

    Главное для выживания страны — способность нации сопротивляться и воевать. Если нация вместо этого начинает рефлексировать и ныть — всё, тушите свет, сливайте масло, мы никуда не приедем.

    Proper



    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз