• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 150
    Пользователей: 0
    Гостей: 150
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Центробанку Набиуллиной щёлкнули по носу

    Центробанк "внезапно" опубликовал информацию, согласно которой результаты аудита угольного предприятия "Распадская", который проводила западная компания KPMG, были использованы в качестве инсайдерской торговли.

    Так, два года назад сотрудник KPMG и сотрудница компании Evraz аккурат перед корпоративными событиями купили ценные бумаги "Распадской" по цене несколько превышающую 100 рублей на акцию, а через несколько дней продали по цене в 164 рубля на единицу.

    В общем, ЦБ хлопнул горе-инсайдеров, пусть на это и потребовалось два года.

    Впрочем, данный факт всплыл и был расследован только потому, что в дело сунулись "случайные" люди, решившие по-лёгкому срубить денег. Не удивлюсь, если сотрудник KPMG проработал в компании совсем немного. И как только получил доступ к ценной информации, решил использовать её по полной.

    Но это лишь то, что стало известно. Настоящие воротилы спокойно проворачивают соответствующие операции, но находятся они отнюдь не в России.

    Аудиторские компании так называемой "большой четвёрки" (KPMG, PwC, Ernst & Young и Deloitte) являются фактически филиалами американской и британской разведки. Они генерируют беспрецедентный объём информации, досконально знают о финансовом и экономическом положении стратегических компаний и, даже, государственных министерств и ведомств.

    Именно поэтому западные аудиторские компании не ушли из России и спокойно продолжают вести свою деятельность, попросту сменив название. Например, KPMG теперь у нас называет "Кэпт" (Kept), PwC - "Технологии доверия", Deloitte - "Деловые решения и технологии".

    Действительно, какой смысл им сворачивать деятельность, когда получаемая на абсолютно законных основаниях информация гораздо ценнее и объёмнее, чем данные агентуры. Да и рисков меньше, присутствие агентов можно сохранить до минимума.

    Многие будут сильно удивлены, если узнают, что в 2017 году Центробанк сам сменил аудитора. Ранее финансовую отчётность Банка России готовил PwC, а с 2017 года заниматься этим начал Ernst & Young. И подобное происходит в значительной части министерств и ведомств, не говоря уже о частных и государственных коммерческих компаниях.

    Вместо того, чтобы запретить деятельность западных аудиторов, и в ЦБ, и в Минфине подчёркивали важность работы подобных "профессионалов" на нашем рынке.

    Однако важность этой работы мы все видим. Даже рядовые сотрудники KPMG попросту щёлкнули Центробанк по носу, провернув на фондовом рынке соответствующие операции. И это только то, что всплыло. А какие масштабы неправомерных действий западных аудиторских компаний имеются на самом деле, мы не можем даже догадываться.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз