• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 147
    Пользователей: 2
    Гостей: 145
    Главный редактор Gopman Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (906)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Враг, который давно живёт рядом

     Странная тема на фоне текущих событий на самом деле, но она привлекла моё внимание еще в начале лета.

    Как врановые управляют населением городов?

    Три четверти птиц во дворе – врановые. Если раньше кругом были голуби, которых называли «пернатыми крысами» и продолжали подкармливать, то теперь они незаметно заменились на чёрных крикливых галок, которых и подкармливать не нужно – сами справляются.

    Немного погрузившись в тему, поделюсь интересными выводами, основанными, прежде всего, на диссертации «Врановые птицы урбоэкосистемы Череповца: адаптации и управление населением».

    Любой город – это уробоэкосистема, искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, в первую очередь ориентированная на себя любимого. Все городские экосистемы в идеале должны содержать в себе животных и растения, так как это влияет на санитарную и эмоциональную среду человека. Ярким примером может быть городской парк, в котором утки уже перестали улетать на зимовку, потому что их и тут неплохо кормят, а белки нагло запрыгивают на человека, требуя еды.

    Основной из групп, наиболее хорошо приспособившейся к жизни рядом с человеком, являются птицы из семейства врановых: серая ворона, грач, галка, сорока. Живут они с нами давно, все их знают или хотя бы видели, и утомлять справочной информацией о них не буду, идём дальше.

    В начале XXI века ввели термин синурбизация, обозначающий процесс, в результате которого популяция животных приспосабливается к жизни в городской среде и формирует новые регулирующие механизмы в урбосистемах. Фактически это термин, специально созданный для животных, которые ведут себя отлично от своих диких сородичей только из-за того, что живут в городе.

    Дальше становится еще интереснее.

    В результате урбанизации появилась отдельная ветвь науки – экология птиц в городах. Исследования в этом направлении активизировались с 2000-х годов в основном в Европе, США и Канаде. Прежде всего, изучались факторы, влияющие на изменение популяции, затем начали рассматривать адаптацию и процессы, происходящие в их сообществах, что напрямую говорит об эволюции. Серой вороне и галке вообще не пришлось менять своё поведение и внутривидовые отношения, чтобы успешно колонизировать наши города.

    Толерантность к людям

    Приспособление птиц к городской среде возникает на основе изменения строения и пропорций тела, физиологии, способов добычи еды, стайности, высоты гнездования и поведенческих переадаптаций, то есть выработки толерантности к человеку и другим видам. Всё это происходит на уровне популяции, а не отдельно взятой особи. То есть из-за освоения городов эти птицы стали отличными от птиц того же вида, живущих в естественных местах обитания, хотя и называются так же. По сути, это уже не просто галка, а галка домашняя.

    Например, обычно при встрече с хищниками животные спасаются бегством. В городе основную опасность представляет человек, но нас так много, что животному проще привыкнуть к нашему присутствию, чем каждый раз улетать. Таким образом, помимо того, что уменьшается дистанция взлетания, так еще и птица на уровне популяции понимает, когда человек представляет опасность, а когда нет.

    Возвращаясь к первому абзацу – они настолько подстроились под нас, что мы перестали их замечать. Для нас это свойственно так же, как не обращать внимания, например, на количество официантов в заведении, но именно в этом кроется вся суть. Птица оказалась настолько умна, что научилась не создавать проблем, и стала нашим спутником без всякого специального приручения, из-за чего практически выделилась в отдельный вид, это вопрос времени и исследований.

    Кроме этого, у них почти нет естественных врагов в городе, они даже с кошками нашли общий язык, предпочитая сожительство конфликту.

    Теперь единственное, что ограничивает их популяцию – кормовая база и места для гнездования. Если поискать информацию, касающуюся, например галки, в интернете, то вы уже не найдёте единого мнения вредитель она или помощник, хотя раньше ответ был более однозначен. За годы, прошедшие с развала Союза, эти птицы провели отличную ребрендинговую кампанию.

    Три вороны на человека

    Далее, возьмём данные из диссертации, указанной выше: Череповец, определённые территории с конца 1990-х по октябрь 2018 года. Умышленно опускаю методологию подсчёта, поскольку ссылку на источник приложил, переходим непосредственно к цифрам.

    В 1990-х годах в ночёвочной стае врановых отмечено свыше 200 000 особей. С 2011 года учтено уже 800 000 особей. Население Череповца в 1990 году составляло около 300 000 человек, а к 2017 году население насчитывало 318 000 человек.

    На плотность заселения врановыми сильно влияют высотные здания, высокие посадки, температура воздуха и мусорки, ведь прежде всего они питаются нашими хозяйственными отходами.

    Итого мы получали очень умных, всеядных, уже прижившихся птиц с крайне склочным и агрессивным характером и в количестве в 3 раза, а возможно, и больше, превышающих нашу численность.

    Кроме того, до конца мы их так и не изучили, а осознанно контролировать их популяцию вроде как еще не понадобилось. Пока...

    Численность населения в Мариуполе на 2022 год составляла 458 557 человек. Некогда зелёный и тёплый город у моря с крупными металлургическими предприятиями, морским торговым портом, малоэтажной застройкой советского образца и крупными агрохолдингами в области лежит в руинах и больше не способен обеспечить любое своё население едой. Даже если взять оптимистичный расклад в 3 врановых на человека получается 1 375 671 птиц, которые были и теперь куда-то делись. Напоминаю, это птицы, сильно отличающиеся от своих диких сородичей. Они умнее, организованнее и привыкли жить с людьми, потому что там, где человек, там и еда.

    Куда делись 1,3 млн мариупольских ворон?

    Я не то чтобы бью в набат и кричу «волки, волки». Однако, согласитесь, чрезвычайно любопытно, куда делись эти птицы, куда переселились врановые из других городов и куда переберутся те из них, кому еще предстоит потерять дом. Главные вопросы: куда они все отправятся, что они будут там есть, как станут делить территорию со старыми хозяевами и каким образом это всё отразится на нашей с вами жизни и на существовании братьев наших меньших.

    Врановым свойственна иерархичность и разделение ролей в стае. Есть главный, есть сторожа-часовые, есть разведчики, а также есть бескорыстная забота друг о друге. Альтруизм заключается в том, что врановые действуют в рамках вида, а не стаи. Таким образом, с большой вероятностью птицы-беженцы будут приняты их местными сородичами, а значит – размеры городских стай значительно увеличатся.

    Бесконтрольное увеличение стаи создаст нехватку еды, что вынудит птиц пересмотреть не только предпочтения в еде, но и дипломатические отношения с другими животными. Таким образом, начнут страдать другие птицы, а также мелкие животные вроде кошек и собак.

    Фактически благодаря слаженности и уму вороны могут выбить в округе всю мелочь и взяться за более крупных соперников вроде чаек. Учитывая тот факт, что врановые и так сильно развились в кратчайшие по меркам эволюции сроки, нехватка ресурсов может спровоцировать не вымирание, как обычно, а наоборот – прогресс, например, интеллекта.

    Человечество когда-то тоже попало в ситуацию, когда после ледникового периода еды не хватало, пришлось начать засеивать и обрабатывать поля. Понятное дело, птицы сеять не начнут и коммунизм не построят, но вот создать серьёзные проблемы на полигонах ТБО или фермах – могут запросто.

    Как с ними бороться?

    А теперь одна из самых сложных, на мой взгляд, задач – борьба с ними.

    Регуляцию популяции вороны серой пытались возложить на охотников, но это не совсем про городскую птицу и уж точно не про охрану города. Сейчас согласно статьи 14.1 и 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в городах популяцию должны регулировать органы местного самоуправления муниципальных районов. То есть на охотников эту задачу уже не возложишь, так как это как минимум противоречит КоАП.

    Пытаться их травить – может не сработать, ввиду всё того же птичьего ума и избирательности. Оказывается, птицы в состоянии запомнить лицо работника управляющей компании, который раскладывает отравленную пищу, и предупредить об опасности остальных. Кроме того, при уничтожении любого животного его тело должны утилизировать, а не оставлять валяться на месте.

    Ну и в качестве вишенки на торте можно полюбоваться количеством полигонов ТБО, например, на «Яндекс.Картах». Такие полигоны сетью соединяют не только города, но и страны и служат основной кормовой базой для множества синантропных животных.

    Выводы

    От родных мест ворона в состоянии улететь почти на 2 000–2 500 километров на скорости в 50 км/ч. При желании можно посчитать, через сколько часов она будет сидеть на балконе вашего дома и доедать местного голубя, потому что голубь травоядный и очень вкусный. Следующими в меню будут милые синички, белочки и мышки из парка. В особо тяжёлые времена не побрезгуют и котиками, маленькими собачками или уточками из ближайшего пруда.

    Все овощные рынки вновь обретут «крышу», как в забытые 90-е, но дань будут платить остатками продукции. Открытые полигоны ТБО и мусорки возле дома будут раскиданы и дотошно проинспектированы, а вероятность ухудшения санитарно-эпидемиологической опасности резко вырастет.

    Врановые, конечно, славятся возможностью есть даже гнильё, но и они всё же болеют вирусными и паразитарными заболеваниями. В том числе теми, которые передаются человеку, а это около 90 видов различной заразы от сальмонеллы до орнитоза, передающихся воздушно-капельным или воздушно-пылевым путём.

    Меж тем патрон весом 32 грамма с дробью № 7 в нашей славящейся оружейной историей богоспасаемой стране стоит уже от 40 рублей в зависимости от региона. Для тех, кто не очень разбирается в теме – это реально дорого, особенно учитывая рост цен до 100 % за последний год.

    Это значит, что даже если найдётся кому стрелять (в чём я сильно сомневаюсь, учитывая бедственное положение российских охотников, которые либо лишаются оружия, благодаря Росгвардии, либо сдают его сами) для мариупольских 1 375 671 птицы потребуется бюджет в 55 026 840 рублей при условии полного отсутствия осечек и промахов, что, разумеется, невозможно.

    Даже для ПВО вероятность сбить цель в среднем берётся за 30 %, что уж говорить про стрельбу с рук по умной двигающейся мишени. Можно смело увеличивать бюджет в 3,5 раза, и это без учёта последующих мер по сбору и утилизации уничтоженных врановых.

    Итог: мы не контролируем миграцию животных, связанную с войной или бедствиями. Не предпринимали и не предпринимаем действий для снижения последствий такой миграции и не имеем инструментов эффективного противодействия такой угрозе.

    Автор:Картамышев Валерий

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз