• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Михаил Делягин: Деофшоризация общества

    следует принять немецкий стандарт отношения к частной собственности

    В настоящее время, по имеющимся оценкам, до 70% активов крупного частного российского капитала зарегистрировано в офшорных юрисдикциях.

    Это ведет к лишению российских бюджетов всех уровней колоссальных налоговых платежей, однако главной проблемой представляется фундаментальное искажение мотиваций и самой идентичности крупных частных капиталов, функционирующих на территории нашей Родины.

    Будучи зарегистрированы в офшорах, они по вполне объективным причинам воспринимают Россию как нечто постороннее для них, как простой объект эксплуатации, служащий исключительно интересам выкачивания из него прибыли.

    Интересы России объективно чужды офшорному капиталу, а учитывая необходимость в налоговых поступлениях – и прямо враждебны ему.

    Поэтому офшорные активы, функционирующие в России и составляющие основу ее экономики, управляются на основе интересов, полностью чуждых национальным интересам нашей Родины, а во многом и прямо враждебных им.

    Принципиально важно, что офшорные зоны весьма жестко контролируются спецслужбами соответствующих государств (прежде всего США и, в меньшей степени, Англии) и являются полностью прозрачными для них. Это делает офшорные капиталы России не просто оторванными от интересов России, но и прямо зависимыми от спецслужб иностранных государств и в любой момент (хотя, разумеется, и с возможными исключениями) способными стать их прямыми агентами, направляющими все свои силы и ресурсы на уничтожение нашей Родины.

    В связи с изложенным представляется жизненно необходимым без малейшего промедления провести коренную деофшоризацию не только российской экономики, но и всего общества, запретив регистрацию расположенных на территории России активов в офшорных зонах и управление указанными активами из этих офшорных зон.

    Разумеется, сделать это одномоментно нельзя в силу объективных трудностей юридического характера и длительности необходимых юридических процедур.

    Поэтому представляется необходимым одномоментно передать все без исключения активы (вплоть до квартир), функционирующие на территории России и находящиеся в собственности либо в управлении офшорных компаний, в управление органам российского государственного управления (наиболее логично – Росимуществу).

    При этом следует постулировать незаконность и оприорную ничтожность любых управленческих решений, принятых в отношении указанных активов без согласования территориальным представителем Росимущества.

    В отношении крупных корпораций представляется целесообразным использовать механизм замены членов их Совета директоров на представителей государства, примененный Украиной в отношении российского «Альфа-банка» на ее территории при полном одобрении мирового корпоративного сообщества (таким образом, эти действия defacto признаны нормальными, полностью соответствующими современным международным корпоративным стандартам).

    Принципиально важным представляется установить обязанность собственников соответствующих офшорных активов перерегистрировать их на территории России либо передать их в управление специализированным компаниям, зарегистрированным и действующим на территории России.

    Активы, в отношении которых не будут выполнены соответствующие действия в течение шести месяцев (для объектов малого и среднего бизнеса, а также объектов недвижимости и относительно низкой стоимости этот срок может быть установлен в три месяца), должны быть без промедления конфискованы в собственность Российской Федерации полностью безвозмездно, как бесхозное имущество.

    Следует принять немецкий стандарт отношения к частной собственности, закрепленный в Основном законе Германии, по которому частная собственность священна и неприкосновенна лишь в той степени, в которой она служит интересам Германии (и российские нефтяники, чьи активы были конфискованы без какой бы то ни было компенсации, уже ощутили на себе, что это не просто риторическое положение, а эффективно действующая юридическая норма).

    Это же должно касаться активов, которые (или управляющие которыми компании) будут перерегистрированы в третьих странах, не являющихся офшорами: собственность в третьих странах представляется вполне допустимой, но выход из офшора должен быть возможным только в Россию.

    Как представляется, прискорбно низкая и, вероятно, далеко не всегда заслуженная репутация российского государства в среде частного бизнеса станет весьма весомым дополнительным аргументом в пользу предельного форсирования владельцами соответствующих активов их перерегистрации в отечественной юрисдикции.

    После перехода в российскую юрисдикцию соответствующие активы не только станут объектами российского налогообложения, но и, что представляется значительно более важным, будут управляться в интересах, непосредственно связанных с нашими национальными интересами.




    Источник - Михаил Делягин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз