• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 0
    Гостей: 41
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    КРТ без границ: попадут ли дачи и загородные дома под реновацию?

    Реновация, красиво названная «комплексным развитием территорий», дошла до пригородов. Дачники забили тревогу: появились слухи, что они попадут под реновацию и могут лишиться загородных участков, на месте которых появятся коттеджи и многоквартирные дома

    Шум поднялся после инициативы о расширении категорий земельных участков под комплексную застройку. С ней выступил стройкомплекс в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российского союза строителей.

    Для реновации больше нет запретов?

    Резолюция заседания комиссии РСПП по строительному комплексу оказалась в распоряжении нашей редакции. Она действительно расширяет полномочия строительного комплекса и фактически лишает застройщиков каких-либо границ. Судите сами: Союз строителей и РСПП предлагает Минстрою и Госдуме снять «запрет на исключение многоквартирного дома из решения о Комплексном развитии территорий ( КРТ) после проведения торгов».

    То есть любой многоквартирный дом, по сути, теперь теоретически может попасть под реновацию. Особенно забеспокоились жильцы многоквартирных домов в центре, где земля – на вес золота. Земельный передел вполне может оставить их без недвижимости с перспективой переселения в пригород, изобилующий «человейниками».

    Также строительный комплекс предлагает снять запрет на изменение границ охранных и защитных объектов культурного наследия при «комплексном развитии территорий», а также снять ограничения на проведение историко-культурной экспертизы. То есть территории с памятниками истории, культуры и старины могут быть беспрепятственно освоены строительными лобби. То же самое - и с охраняемыми природными территориями.

    Но все эти меры меркнут на фоне другого предложения упомянутой резолюции: речь о «возможности реализации проектов комплексного развития территорий жилой постройки на территориях, полностью занятых объектами ИЖС, жилыми домами блокированной застройки и садовыми домами».

    Эту меру уже успели окрестить «дачной реновацией». И все это случится не когда-то, а уже сейчас, потому что участники заседания сочли необходимым просить Минстрой, Госдуму и Совфед обеспечить рассмотрение этих мер в осеннюю сессию при рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Кто рискует лишиться загородной недвижимости?

    Некоторые источники со ссылкой на экспертов отмечают, что жителям дач могут предложить переезд в многоквартирные или малоэтажные дома, стоимость квадратного метра в которых будет ниже средней по стране цены в 83 тыс. рублей. При этом не лишне напомнить, что во время обсуждения изменений в Градостроительный кодекс, было допущено включение в проекты КРТ аварийных дачных строений.

    В этой связи председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова высказала обоснованные опасения. По ее словам, инвесторам могут быть интересны новые земли, расположенные неподалеку от городов или в черте города, с уже готовой инфраструктурой, занятой дачными участками. Голосова высказалась за предоставление дачникам адекватных территорий с такой же инфраструктурой и за рыночную оценку строений.

    Так как же быть с дачами? Пожертвовать ими ради мифических коттеджей готовы не все. Однако член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский настроен радикально: «Очень не хватает возможности реализации проектов КРТ жилой застройки на территориях с ИЖС, включая садовые дома. У этих земель огромный градостроительный потенциал! Нужно дополнить ч.2 ст.65 ГрК положениями, позволяющими реализовывать проект комплексного развития территорий даже в тех границах, в которых стоят не соответствующие видам разрешенного использования объекты, включая садовые дома…».

    Мы обратились за комментарием в Российский Союз строителей. Вот что рассказал сопредседателем комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Константин Пороцкий:

    «В России в общей сложности отведены под реновацию около 260-и территорий. Закон о реновации уже дает возможность включать к комплексное развитие территорий дома на земельных участках в статусе ИЖС. Но на дачи это в большинстве случаев не должно распространяться: СНТ находятся на землях сельскохозяйственного назначения вне территории населенных пунктов. Чтобы СНТ попало под Комплексное развитие территорий, необходимо желание не менее 50% и 2/3 проживающих на территории СНТ. Но перед этим СНТ необходимо включить в границы территорий населенного пункта. Таким образом о тотальной реновации дач говорить нельзя/ В законе о реновации есть пункт про ветхие и аварийные многоквартирные дома. Но их сначала надо зарегистрировать как ветхие и аварийные, стоимость ремонта которых превышает среднюю по региону, только после этого объект может попасть под программу КРТ в случае согласия более 2/3 жильцов».

    Жизнь под крылом самолета

    Мы также поинтересовались в Российском союзе строителей по поводу застройки территорий, прилежащих к аэродромам. Это вызывает в последнее время споры и разногласия. Как известно, еще в 2018 году все аэропорты в России были обязаны установить на приаэродромных территориях границы седьмой подзоны. В пределах этой условной линии не допускается жилое строительство ни в каких формах. Дома, дачи, базы отдыха и т.д. – запрещены. Однако эти требования выполнили лишь немногие. И стройки начались…

    В то же время вблизи аэродромов за в последнее время нередко происходят пожары и возгорания из-за утечки и слива топлива. Достаточно вспомнить пожар В Крыму в населенном пункте Новофедоровка Сакского района в августе. Тогда общими усилиями было локализовано возгорание, произошедшее на военном аэродроме. «До 2021 года для застройки приаэродромной зоны необходимо было получить согласие Росавиации. Сейчас эта мера отменена. В зону комплексного развития территорий приаэродромные зоны включать можно, необходимо только получить проект планировки, градостроительный план и согласовать все это с Росавиацией», - пояснил «НИ» сопредседателем комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Константин Пороцкий.

    Невозможно не заметить, что застройка становится практически безграничной и мало регламентируемой, что не может не сказаться на качестве жизни людей.

    Источник - Новые Известия .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз