• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 2
    Гостей: 59
    Мороз50 Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (582)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Северодонецкая агломерация в зоне гуманитарной катастрофы: как живет север ЛНР

     Несмотря на то, что после освобождения северной части Луганщины, и Северодонецкой агломерации в частности (Северодонецк, Лисичанск, Рубежное), прошло уже более 4 месяцев, гуманитарная ситуация там остается тяжелой. И в Северодонецке, и в Лисичанске по-прежнему по большей части отсутствуют вода, газ, отопление и частично электричество. На днях в Рубежном свет появился в многоквартирных домах, но частный сектор пока, как и прежде, остается без электроснабжения. Многие местные жители живут без коммуникаций еще с весны, когда на севере ЛНР начались активные боевые действия.

    О том, как живет север Луганщины, и расскажем в данном материале.

    Отсутствие отопления – наиболее актуальная проблема

    Несмотря на регулярные заявления главы ЛНР Леонида Пасечника и председателя правительства республики Сергея Козлова, о том, что «ситуация в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном и Кременной находится под контролем правительства», которое «реализовывает запланированные мероприятия», обстановка с начала осени не претерпела существенных изменений, и жители указанных городов эти «мероприятия» не особо замечают.

    Работы по восстановлению жилищно-коммунального хозяйства ведутся недопустимо медленно, вопросы решаются по нескольку недель, на жалобы и запросы граждан идут банальные отписки, которые никак не помогают им решить проблемы. До Леонида Пасечника обычные граждане и вовсе не могут достучаться – нет даже электронного адреса, куда ему можно написать.

    А ситуация в Северодонецкой агломерации между тем продолжает оставаться достаточно тяжелой. Местные власти не помогают населению стройматериалами – например, в многоквартирных домах в Северодонецке на Советском проспекте есть дома с сильно поврежденной скатной кровлей, починить которую своими силами жильцам не удалось. После дождей (а они сейчас на Донбассе идут часто) крыша течет и затапливает и без того неотапливаемые помещения, делая их сырыми и еще более холодными. Стройматериалы жители Северодонецка, Лисичанска и Рубежного, оставшиеся в данных городах, вынуждены покупать за свой счет.

    Собственно, отсутствие отопления – наиболее актуальная проблема на данный момент, по причине того, что наступило холодное время года. Например, в Лисичанске частично дали газ, однако духовкой в квартире/доме особо не натопишь. Люди остро нуждаются в печках-буржуйках, а те, у кого появилась электроэнергия – в обогревателях.

    В связи с этим автор данного текста совместно с группой неравнодушных людей организовал сбор средств на изготовление печек-буржуек для жителей Лисичанска, о чем было указано в материале «Гуманитарная ситуация на освобождённых территориях ЛНР, присоединённых к России, остаётся тяжелой. Людям требуется помощь».

    Данный сбор завершен, было собрано 38 000 рублей. Было сделано 8 печек-буржуек (фото прилагаются). Благодарю всех, кто поучаствовал в сборе средств.

     Сейчас печки уже повезли в Лисичанск и раздадут наиболее нуждающимся жителям.

    «Восстанавливать что-либо, кроме жилищно-коммунального хозяйства, смысла нет»

    В недавнем интервью РИА «Новости» глава ЛНР Л. Пасечник заявил, что кроме, собственно, ремонтных работ, связанных с восстановлением коммуникаций, восстанавливать что-либо иное на севере ЛНР и в Северодонецкой агломерации, в частности, нецелесообразно.

    «Мы ведем восстановление исключительно жилищно-коммунального хозяйства, многоквартирных домов, частного сектора в плане подведения туда электричества, обеспечения людей электричеством, водой, газом, чтобы люди могли просто жить.
    Восстанавливать что-либо другое, вкладывать какие-то достаточно серьезные деньги, мы считаем нецелесообразным, потому что это может быть в одночасье разрушено. Поэтому смысла абсолютно никого нет.
    Да, такое решение принималось – не восстанавливать дороги, транспортную инфраструктуру. Смысла никакого нет, поскольку идет военная техника, и смысл от того, что мы восстановим эту дорогу, если гусеничной и тяжелой техникой она будет мгновенно разбита? Смысла никакого нет.
    Я так думаю, что жители Кировска тоже должны это все понимать. Есть необходимость немного потерпеть»,

    – заявил Пасечник.

    Учитывая, что промышленные предприятия получили очень серьезные разрушения (например, Лисичанский НПЗ практически полностью разрушен), не факт, что их будут восстанавливать даже после завершения боевых действий. Более того – до сих пор неизвестна судьба города Попасная, который, по некоторым оценкам, разрушен на 96 %.

    В августе Пасечник допустил, что город, возможно, восстанавливать не будут. Если это так, то Попасная, в которой до начала активной фазы боевых действий в феврале 2022 года проживало около 19 тысяч человек, останется городом-призраком.

    Однако и восстановление жилищно-коммунального хозяйства, как уже было указано выше, ведется очень медленно. Что-то действительно делается, однако на фоне общей ситуации этого недостаточно.

    Взять, например, компенсации, которые власти обещали всем гражданам, место проживания которых пострадало. На деле выплаты получают только те, чье жилье полностью разрушено, и то при условии наличия всех документов на квартиру. А тем, у кого бумаги, например, сгорели, такую компенсацию будет получить сильно проблематично. Если же в доме/квартире повреждены только окна или крыша, то таковым гражданам компенсация не положена, а ремонт они должны проводить за свой счет.

    Работу местных властей можно оценить как неудовлетворительную

    Работу местных властей в Лисичанске, Северодонецке и Рубежном в целом можно оценить как неудовлетворительную. Многие вещи, которые они могли бы сделать, не делаются. Например, можно было бы организовать бесплатную выдачу угля населению, но вместо этого его продают. Тонна угля стоит от 8 до 12 тысяч рублей. Учитывая, как сейчас живут данные города, для местных жителей это очень большие деньги.

    Иногда местные власти развозят дрова населению, у которых отсутствует газ, а поэтому люди вынуждены готовить пищу на кострах, однако дров не хватает. Пытаются помочь местным жителям военнослужащие и волонтеры, однако масштабы проблем все же превышают скромные возможности граждан.

    Если добавить сюда регулярные обстрелы и «прилеты», которые усилились после приближения линии фронта к Северодонецкой агломерации, то картина получается достаточно мрачная.

    Однако власти ЛНР вместо того, чтобы плотно заняться решением этих проблемам, ограничиваются громкими заявлениями о том, что, мол, «люди готовы терпеть, потому что они с Россией» (это недавно заявил мэр Лисичанска Андрей Скорый)…

    Жителей Северодонецка, Лисичанска и Рубежного ждет очень тяжелая зима.

    Автор: Виктор Бирюков (Луганск)

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз