• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Реванш сислибов. Кудрин рвётся в Яндекс

    Издание The Bell наряду с Forbes является информационным "спонсором" системных либералов первых двух волн. То есть, условных Чубайса-Волошина и Кудрина-Грефа. Зачастую эти издания публикуют весьма занятные инсайды, предвосхищая те или иные события.

    Понятно, что не всегда информация The Bell/Forbes соответствует действительности. Но ведь и не всегда стоит задача обрисовать всё, как есть. Порой куда важнее создать соответствующий информационный фон, чтобы пользуясь и этим "козырем" системные либералы могли порешать свои дела.

    Вот уже который месяц The Bell пишет о том, что глава Счётной палаты Алексей Кудрин готовится возглавить Яндекс. Якобы основатель Яндекса Аркадий Волож попросил Кудрина решить вопрос о разделении бизнеса на российский и международный. Взамен Кудрин должен получить 5% акций Яндекса (или опцион), а также возглавить новую материнскую компанию, контролирующую деятельность в России. Волож же через "международную" компании (скорее всего - Yandex N.V.) уйдёт на внешние проекты.

    Учитывая все обстоятельства, информация The Bell как минимум частично выглядит весьма логичной. Волож, действительно, хотел превратить Яндекс в международную компанию, однако геополитические факторы регулярно мешали ему это сделать. Кудрин же имеет определённые амбиции. Системных либералов традиционно тянет на всякие "инновации" и высокотехнологичные проекты. Поэтому желание Кудрина возглавить Яндекс видится вполне правдоподобным

    По информации The Bell, новая материнская компания будет зарегистрирована в российской юрисдикции. Контролировать её будет специально созданный орган, который возглавит Кудрин. Туда же войдут действующие топ-менеджеры Яндекса. Волож получит некоторую долю в новой компании, но управлять её деятельностью уже не будет. Во всяком случае, непосредственно.

    Здесь сразу же можно выделить положительный момент. А, именно, то, что Яндекс наконец-то станет полноценной российской компанией, а не фальшивой копией транснационального it-гиганта. На этом плюсы заканчиваются. Либо сейчас они пока что являются неочевидными.

    Попытки системных либералов зайти на "инновационную" поляну традиционно терпят крах. Более того, это оборачивается серьёзными потерями как для государства, так и для той компании, которую они возглавляют. Ярким примером является "Роснано" Чубайса. За 10 лет не было создано абсолютно ничего. А убытки государства исчислялись сотнями миллиардов рублей, которые бездарно "потерял" Чубайс.

    Впрочем, подобные увлечения сислибов вполне объяснимы. Они кроются в ментальности, сформировавшейся ещё в 90-х годах. Системные либералы считают себя уникальными личностями, которые несут "отсталой" части общества (то есть, большинству) лучи прогресса и просвещения. Отсюда такое высокомерие и абсолютное неприятие иной точки зрения. Последнее проявляется, в том числе, у системных либералов третей волны (Силуанов-Набиуллина). Даже сейчас, когда и внешние и внутренние условия полностью изменились, они продолжают действовать по старым правилам, считая их единственно верными.

    На деле же всё оказывается совсем не так, как думают сислибы. Ещё одним ярким примером является Сбербанк, из которого Герман Греф пытался сделать экосистему. Чем только Сбер не занимался. И такси, и фудтехом, и онлайн-кинотеатром. В результате на экосистему были потрачены десятки (если не сотни) миллиардов рублей, а результат оказался практически нулевым (учитывая сумму влитых денег).

    А всё потому, что не должны финансисты заниматься тем, в чём абсолютно не понимают. Как видим, даже огромный финансовый ресурс Сбера не помог ему показать результат. И всё потому, что в высокотехнологичной сфере деньги не играют определяющей роли. К слову, пару лет назад Греф пытался получить контроль над Яндексом, однако к чести Воложа надо сказать, что компанию он отстоять смог. В противном случае, боюсь, Яндекс бы полностью деградировал. И альтернативы Гуглу у нас бы не было. Как нет, увы, реальной альтернативы Ютубу.

    Если Кудрин всё же возглавит Яндекс, то, даже если отодвинуть в сторону либеральное мировоззрения нынешнего главы СП, ожидать ничего хорошего не стоит. Кудрин захочет не просто быть руководителем компании, но и непосредственно участвовать в её управлении, определяя не только стратегию, но и контролируя реализацию. Системные либералы хоть и думают, что они умнее всех, но не понимают элементарного. Высокотехнологичными компаниями должны заниматься исключительно профильные специалисты, проработавшие в отрасли десятилетия. Невозможно за один-два года обрести понимание того, как работает отрасли. У Чубайса в "Роснано" это не получилось за десять лет. Но и не факт, что он пытался вникнуть в дела, преследуя совершенно иные цели.

    Теперь об идеологии. Во всех организациях, которые возглавлял нынешний руководитель СП, Кудрин разводил абсолютный либерализм. Начиная от Министерства финансов, заканчивая Факультетом свободных искусств и наук СПбГУ. В последнем он дошёл до того, что притащил с Запада структуры Сороса, которым дал зелёный свет. Об этом я писал ещё полтора года назад:

    Яндекс и так имеет либеральный шлейф. Однако Волож, несмотря на свои абсолютно прозападные взгляды, всё же понимал, что от политики необходимо открещиваться. Да, наиболее активные сотрудники Яндекса (в том числе, и здесь, в Дзене, когда он ещё не контролировался VK) пытались вводить цензуру, протаскивали всеми силами леволиберальную повестку. Однако в целом Яндекс удерживал репутацию деидеологизированной компании. Кудрин же будет на это, как минимум, закрывать глаза, а, скорее всего, начнёт внедрять повестку.

    Но в конце выделю и позитивный момент. Если даже Кудрин и возглавит Яндекс, то фигурой он будет не вечной. Рано или поздно уйдёт со своего поста. Как уйдут и иные системные либералы, "выросшие" в 90-х годах и первой половине 00-х. И тогда есть шанс, что уже полностью российский Яндекс будет работать во благо государства и общества. Главное, чтобы за время своей деятельности Кудрин не развалил компанию.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз