• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    День волонтера в России: новое прочтение в условиях СВО

    Впервые после 45-го

     Волонтерство и спецоперация – пожалуй, два главных вызова 2022 года в России. Снежный ком проблем, который породила демилитаризация и денацификация Украины, нашёл частичное решение в гражданском обществе. В будущем этот феномен обязательно найдёт своё отражение в научных исследованиях. А пока мы можем констатировать – число неравнодушных людей в нашей стране не уменьшается. Сухие отчеты говорят, что «профессиональных» волонтеров и добровольцев не менее 3-4 млн. И решают они совершенно нетривиальные проблемы. Все свидетели, что встретили наши бойцы на Украине – мягко выражаясь, несоответствие материально-технического обеспечения реалиям боевых действий. Первые потоки тепловизоров, БПЛА и прочего имущества хлынули на фронт через военкоров и патриотические сообщества в социальных сетях и мессенджерах. Несмотря на противодействие властей разной формы – речь о закрытых границах ЛДНР в начале спецоперации. Банки, осуществляющие транзакции, далеко не всегда ободряли помощь защитникам Донбасса.

    На слуху скандал со Сбером, который помощь фронту обозначил «нарушением условий договора банковского обслуживания». И эксцесс уважаемого Fighterbomber с «Альфа-банком», который чуть ли не причислил человека к террористам. Это далеко не единичные случаи, подтверждающие главный тезис – волонтер в России больше, чем волонтер. Жизни наших парней оказались важны стране. Факт банальный, но для кого-то стал открытием. Часть каналов со временем прекратили сборы на необходимые вещи для военных, часть работает до сих пор. В обширном списке востребованного рации, аптечки, обувь, приборы наблюдения, бронежилеты и прочее, и прочее. Такой уровень поддержки армии общество демонстрирует впервые после Великой Отечественной войны. Современная спецоперация в этом смысле стала воистину народной. 

    Не отставали и лидеры общественного мнения. Не те, которые после 24 февраля оказались за границей и стыдились своей страны, а те, кто понял всю трагичность и важность исторического момента. Для кого-то это просто концерт перед ранеными ребятами в госпитале, а для кого-то призыв к действию. Чичерина, Самойлов, Газманов, Майданов, Лепс, Старовойтов, Гальцев, Расторгуев, Охлобыстин – список немаленький, хотя мог бы быть и длиннее. А Сергей Пускепалис отдал жизнь за благое дело. Броневик, в котором он ехал на Донбасс с гуманитарной помощью, попал в смертельное ДТП.

    Год волонтера

    Второе дыхание волонтерское движение получило после объявления частичной мобилизации в России. Не будет преувеличением сказать, что практически каждый работающий гражданин страны внёс посильный вклад в оснащение защитников. Кто-то добровольно (а кто-то и «добровольно-принудительно») перевёл суточную заработную плату, и не один раз, кто-то пошил балаклавы и тёплые носки, а кто-то закупил ребятам дефицитные тепловизоры и квадрокоптеры. Помощь фронту и прифронтовым территориям стала максимально удобной. Например, у движения «Народный фронт» создан сайт, на котором неравнодушный россиянин может пожертвовать не просто деньги в общую копилку, а целенаправленно в один из освобождённых городов. Финансы пойдут на закупку выбранной пользователем категории – «Продуктовый набор», «Хозяйственно-бытовой набор», «Детский набор» и «Медикаменты».

    Нередко народная инициатива оказывается эффективнее государственной машины. К примеру, во Владивостоке волонтерское движение «Золотые руки Ангела» не успевает шить тактические носилки, которые не производятся в России. По словам Ольги Овсянниковой, координатора проекта, подобного снаряжения нет ни на армейских складах, ни в военторге, ни в интернет-магазинах. На каждые носилки уходит до 12 часов рабочего времени швеи – в общей сложности волонтеры «Золотых рук Ангела» изготовили уже более 20 тыс. изделий. Другой пример. В селе Руднянское в Свердловской области наладили поставки в армию тактических пятиточечников. Так серьёзно именуются тканевые утеплители пятой точки бойца. Бабушки из руднянского объединения лоскутного шитья оставили на время декоративное творчество и нашили уже несколько сотен пятиточечников. И таких примеров тысячи по всей стране.

    Спецоперация так или иначе оставит след в каждой российской семье. В некоторых семьях неизгладимый след. Мобилизация заставила подумать не только о защитниках Родины, но и об их родных. В этом важную роль играет государство, переориентирующее общественные организации на новое направление. «Мы вместе», «Общероссийский народный фронт», Красный Крест, Росмолодежь, «Единая Россия» и прочие в той или иной степени вовлечены в работу с семьями мобилизованных. Волонтеры принимают помощь как от частных лиц, так и от организаций.

     За изготовлением тактических носилок. Источник: apsmi.ru

    Целый пласт волонтерского движения связан с Фондом Президентских грантов. Так получилось, что Сергей Кириенко одновременно председатель Координационного комитета Фонда и куратор освобождённых территорий на Украине. Помощь Донбассу, беженцам из Украины и прочим незащищённым слоям населения стала одним из направлений работы Фонда. На конкурсной основе в текущем году поддержку получили 493 проекта (специальный конкурс 2022 года), среди которых совершенно разные инициативы. К примеру, в Татарстане будут организованы «Уроки русского» для школьников 7-15 лет, прибывших с территорий Донбасса и Украины. В Москве с 1 октября работает добровольческое движение «Мама на час 2.0». Одна из основных идей проекта — это оказание помощи детям и взрослым, прибывшим с территорий Донбасса и Украины, с тяжелыми заболеваниями и травмами, их социальная адаптация и реабилитация, а также социальная поддержка их семей. Фонд поддержал инициативу оренбуржцев «Vместе мы справимся», который, по описанию, направлен «на оказание содействия в комплексной реабилитации участников специальной военной операции на Украине, локальных войн и вооруженных конфликтов старше 18 лет». И таких проектов почти пять сотен.

    День волонтера традиционно проходил незаметно. Широко известный в узких кругах праздник не вызывал особого сочувствия в широких массах. 2022 год всё изменил – волонтер стал символом гражданственности и патриотизма для каждого россиянина. Мы, наконец, начали понимать, что такое Родина и что нам никто, кроме нас самих, не поможет. С праздником всех причастных!

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз