• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 104
    Пользователей: 0
    Гостей: 104
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Реформа Шойгу позволит ВС РФ перейти к широкомасштабному наступлению на Украине

     Специальная военная операция на Украине стала серьезнейшим испытанием для российской армии и военно-промышленного комплекса нашей страны. Вместо «маленькой и победоносной» после вмешательства блока НАТО на стороне киевского режима мы получили фактически широкомасштабную войну с применением тяжелых вооружений и соответствующими болезненными потерями. Тотчас же на поверхность вылезли определенные проблемы ВС РФ, которые теперь приходится решать буквально на ходу. В каком направлении будет дальше развиваться российская армия?

    Опыт СВО

    На прошедшей накануне итоговой коллегии Минобороны РФ с участием главы военного ведомства и Верховного главнокомандующего были озвучены следующие меры по ее реформированию. Министр обороны Сергей Шойгу предложил целый комплекс шагов по повышению боеспособности ВС РФ:

    Во-первых, численность российской армии будет увеличена до 1,5 миллиона человек. Это уже второе серьезное увеличение за год. В минувшем августе президент Путин подписал Указ о повышении количества военнослужащих в ВС РФ до 1,15 миллиона при общей численности в 2,04 миллиона. Тогда выдвигались предположения о том, что это может быть связано с интеграцией Народной милиции ЛДНР в российскую армию, а в самых смелых гипотезах говорилось о возможной мобилизации. Как видим, без частичной мобилизации обойтись не удалось. Спецоперация показала, что малыми силами достичь ее изначально заявленных целей просто нереально. Довести численность ВС РФ до 1,5 миллиона теперь предполагается за счет увеличения количества контрактников с 380 тысяч до 695 тысяч военнослужащих.

    Во-вторых, интересной новацией является постепенное повышение нижней планки призывного возраста с 18 до 21 года и верхней – с 27 до 30 лет. Это подтверждает желание Минобороны РФ видеть в рядах военнослужащих не зеленых юнцов, а более серьезных молодых людей желательно со средним специальным образованием. При этом им изначально будет предлагаться выбор: пройти срочную службу или сразу пойти по контракту.

    В-третьих, вполне ожидаемым стало решение о воссоздании Ленинградского и Московского военных округов. После того как в блок НАТО засобирались ранее нейтральные Финляндия и Швеция, появилась необходимость обеспечить северную столицу России надежной защитой. В Карелии будет сформирован целый новый армейский корпус. Угроза украинских «ударов возмездия» требует усиления обороноспособности и Москвы с Подмосковьем. Напомним, что Московский и Ленинградский военные округа существовали в нашей стране до печально знаменитых сердюковских реформ.

    В-четвертых, негативный опыт, полученный в ходе СВО на Украине, когда было много жалоб на слабое взаимодействие между различными родами войск, явно повлиял на нынешнюю перестройку армейской структуры. В составе общевойсковых и танковых армий теперь появятся смешанные авиационные дивизии и бригады армейской авиации, по 80-100 вертолетов в каждой. При этом налицо очевидный переход от бригадной к дивизионной структуре. Министр обороны Шойгу предложил трансформировать все семь ныне существующих мотострелковых бригад в дивизии, а также сформировать десять новых: пять артиллерийских, две десантно-штурмовые и три мотострелковые.

    В-пятых, о том, что Россия не намерена отсиживаться на Украине исключительно в обороне, могут свидетельствовать следующие мероприятия. Две из трех новых мотострелковых дивизий предполагается развернуть в Херсонской и Запорожской областях. В составе ВДВ должны появиться еще пять дополнительных десантно-штурмовых дивизий. В береговых войсках ВМФ РФ на базе существующих бригад морской пехоты предлагается сформировать пять новых дивизий, которые смогут при необходимости действовать в Арктике, на Балтике и, что более вероятно, в Причерноморье. Артиллерия на стратегических направлениях будет укреплена пятью новыми артдивизиями военных округов и артиллерийскими бригадами большой мощности. Выявленные проблемы в использовании российской авиации повлекли решение о создании в ВКС РФ еще трех управлений авиадивизий, одного истребительного и восьми бомбардировочных авиаполков, шести бригад армейской авиации.

    Таким образом, полученный в ходе СВО опыт боевых действий на Украине повлек за собой серьезнейшие внутренние изменения российской армии. Происходит заметный откат от «сердюковщины» обратно к советской структуре. Численность и управляемость ВС РФ должны значительно возрасти, что в перспективе позволит перейти от стратегической обороны к широкомасштабным наступательным операциям на Украине.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз