• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 1
    Гостей: 70
    yuvutSAM
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Русской газовой турбине - быть

    Концерн "Силовые машины" завершил сборку головного образца газовой турбины большой мощности ГТЭ-170. В рамках проведенных работ было воссоздано конструкторское бюро газовых турбин, разработана конструкторская документация, проведен комплекс НИОКР, а также организованы дополнительные производственные мощности и налажено производство узлов.

    Что это значит. Что мы стали на один шаг ближе к тому, чтобы у России появились свои газовые большой мощности турбины, созданные на нашей технологии и с полной локализацией.

    Причём прошу заметить, что "зачесались" не в этом году. Решение о воссоздании в стране отечественного производства газовых турбин было принято ещё в 2018 году. Затем "Силовые машины" одержали победу в конкурсе Минпромторга на право получения субсидии в рамках производства газовых турбин большой мощности.

    Здесь же обращу внимание на абсолютно бредовую конкурсную систему. Газовые турбины большой мощности – жизненно необходимая для нашей экономики технология. Но, нет. Вместо того, чтобы предоставить субсидии всем предприятиям, которые могли бы создать газовую турбину, был проведен какой-то никому не нужный конкурс.

    Опять кто-то скажет, что деньги бы ушли в утиль. Но, во-первых, подобных предприятий всего лишь несколько единиц. Во-вторых, субсидия составила 7 млрд рублей, что является сущими копейками даже для многих региональных бюджетов. Но была бы не одна субсидия на 7 млрд, а три субсидии на 21 млрд. Большая разница? Для столь важного проекта – нет.

    А деньги мы теряем сейчас, когда упущено драгоценное время. И приходится прорабатывать самые экзотичные варианты, вплоть до импорта иранских (!) газовых турбин.

    Но да ладно. К концу 2019 года на предприятии "Силовые машины" было воссоздано конструкторское бюро газотурбинных установок. Собственно, турбины ГТЭ-170 обещали собрать в 2022-2023 годах, что и было выполнено.

    Следующая задача – серийное производство. В данный момент "Силовые машины" создают мощности для выпуска 8 газовых турбин в год. На эти объемы компания намерена выйти в 2025 году.

    Вот здесь, на уровне запуска серийного производства как раз имеет смысл выбирать единого поставщика. Однако до этого, при создании опытных образцов, предприятия и должны соревноваться между собой, желая показать лучший результат. Ведь конкурсная основа – "теоретические чертежи", которые с реальной практикой, так бывает, могут совсем не коррелировать.

    А ведь создание столь сложного оборудования – процесс не лёгкий, но крайне необходимый. Взять к примеру технологию среднетоннажного сжижения "Арктический каскад" Новатэка, которая долго не могла запуститься. Однако сейчас четвертая линия завода "Ямал СПГ" на основе русской технологии наконец-то полностью отлажена.

    А ещё сегодня ещё стало известно, что "Газпром" взялся за строительство судов и уже ведёт проектирование сразу нескольких экземпляров, которые будут работать на СПГ. Поэтому, несмотря на все недочёты, работа идёт.

    Ну а "Силовым машинам" остается пожелать, чтобы газовая турбина большой мощности, действительно, не уступала бы иностранным аналогам. А лучше – чтобы их превосходила.




    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз