• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Теперь ты в Армии»

     Эта сказочная новогодняя история с продолжениями происходила давным-давно в одной уже сказочной стране, во времена, когда «царь, бог и воинский начальник» вдруг резко принял решение разоружиться. Под камеры и в присутствии «партнеров». А с другой стороны, на каждую «официально уничтоженную» точку базирования РВСН в это же самое время подпольно в экстратурборежиме строились две.

    Все герои, времена и местность «болот, женщин легкого поведения и воинских частей» вымышлена. Автор ни за что не отвечает, это просто его старческие маразматические воспоминания.

    Однажды витязь на ковре-самолете из тигриной шкуры приземлился перед резиденцией самого. Под вспышки камер. Тут же последовал «головопад» из высоких начальников с большими звездами на погонах. И было принято стратегическое решение призвать в ряды Армии всех – от студентов стратегических вузов (которых даже в Великую Отечественную не призывали) до малолеток, которых вместо перевода по достижению 18 лет отправляли не во «взрослую зону», а «искупить кровью» в стройбат.

    Автор был с компрессионным переломом позвоночника, поэтому все-таки решили, что он не достоин быть в рядах действующей Армии и отправили его служить в нестроевые войска. Автор, как истинный патриот своей Родины, «раз партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!». Сдал сессию. Сдал паспорт в военкомате. И оказался на пункте сбора для новобранцев.

    Там 24/7 по радиовещательным точкам крутили вперемежку лозунги «Социалистическое отечество в опасности» (Ленин). «Все для фронта, все для победы» (Сталин). С патриотическими песнями по кругу. За полтора дня автор выучил практически наизусть главный хит новобранца:

    Отбор

    И покупали нас в нашу будущую воинскую часть весьма оригинально.

    Обычно как: по громкоговорителю раздается раз в полчаса команда: «Всем новоприбывшим собраться в актовом зале». Потом выходит «купец» с кипой личных дел:

    – Ты, ты и вот ты за мной, остальные свободны.

    Звание от старшего лейтенанта до подполковника включительно.

    Собрались мы нестройной толпой человек так в 300. Перед нами всего лишь старший прапорщик с 3 сержантами и рядовым.

    Старший прапорщик (потом уже один из самых любимых и уважаемых офицеров и прапорщиков нашей и роты, и части):

    – Кто хоть раз в жизни открывал капот автомобиля и видел мотор вживую? Два шага вперед!

    Вышло человек 50.

    – Старший сержант Иванов, разберитесь! (Взяли в часть 30 человек, остальных по экспресс-собеседованию сержант забраковал).

    – Кто умеет делать плов и шашлык? Два шага вперед!

    Вышло 7 человек.

    – Рядовой Мухамедзинов, разберитесь! (Взяли в часть 2 человек).

    – Кто умеет заколоть свинью? Два шага вперед!

    Вышло 3 человека.

    – Сержант Сидоров, разберитесь! (В часть взяли 1 человека).

    – Кто хоть раз в жизни был в кузнице и знает, что такое тигель?

    Вышел наш цыган.

    – Чем докажешь?

    Цыган показывает свои обоженные трудовые мозоли.

    – Принят!

    – На всякий случай спрашиваю. Кто знает, чем отличается тиристор от транзистора?

    Из строя вышел автор в единственном экземпляре.

    – Чем докажешь?

    Автор протягивает справку, что он студент кафедры института «Производства ЭВМ» и диплом радиотелемастера 4-го разряда.

    – Принят! Остальные свободны!

    По прибытии в часть в период прохождения нами, новобранцами, «курса молодого бойца», каждому еще раз устроили в нашем автобате экзамен, и еще человек 5 перевели в стройбат.

    Экзамен у автора по его знаниям программирования принимал главный по ЭВМ в нашей части (старший сержант) (да, старая, да, на лампах и перфокартах. Но она исправно считала наряды и куда кому сколько подвезти бетона в машинах и кубометрах на ЗИЛ-130).

    Главный сказал, что я, конечно, буду достойным его сменщиком! Но фигня в том, что у него есть уже сменщик – его «земеля» – и я ему даром не нужен.

    Зато он мне дал рекомендацию, что я идеально подхожу на роль сменщика главного автоэлектрика части (на минуточку, часть обслуживала только 200 самосвалов из солдат-водителей и еще где-то столько же вольнонаемных гражданских), и соблазнил меня идеей, что я у Гуся буду как у Бога за пазухой и кататься как сыр в масле (машинном).

    Реальность (потом), как всегда, оказалась фифти-фифти. Были времена, когда автор досасывал последний сладкий леденец без соли на палочке (7 копеек за штуку в нашем чипке). Но были и времена, когда «жили плохо, хлеба не было, приходилось черную икру прямо на сливочное масло намазывать».

    Официальные доходы

    Ах, да. В то время, в той сказочной стране, переводили (в качестве эксперимента) на хозрасчет всё, что можно. И даже то, что нельзя (и нестроевые войска в том числе).

    Да, 7 руб. 60 коп. в месяц солдату вынь да положь. Ну а потом шло подведение кредита с дебитом. После того, как ты отдал гражданский долг Родине, шла запись в сберкнижке. Там могло быть от минус 1 000 рублей («летчикам-залетчикам») до плюс 3 000 рублей («передовикам социалистического соревнования»).

    Так и жили-были солдаты в той сказочной стране в то сказочное время. 2 руб. 40 коп. в день по рабочим дням была моя зарплата. 22 да помножить на 2,40, да в месяц – но от этого надо вычесть 7,60 и расходы сказочной страны на мое содержание. 36 рублей в месяц. Если ты не в нарядах через день, то рублей 10–12 за месяц «чистых» капало мне на сберкнижку.

    Но это я про официальные доходы.

    Легко и не принужденно я мог работать сутками (реально, именно даже не работать, а «пахать» всего лишь за 2,40 рубля в день без всяких доплат – если это было нужно Родине. Это минус.

    Но так же легко и непринужденно я мог сутками «околачивать груши» за 2,40 рубля в день без всяких доплат в нашем АРМе (авторемонтная мастерская) – если это надо было мне. А это плюс.

    В общем, плюс на минус дают знак равно.

    А насчет левых доходов...

    Подходит к тебе гражданский водитель с наряд-заказом. Типа лампочку поворотника сменить. Ты ему тычешь в нос очередь своих наряд-заказов (на месяц вперед расписанных).

    А он на сдельщине. Ему месяц ждать некогда. Он за месяц и 1 000 рублей заработать мог, если не ленился (120–140 рублей в месяц тогда считалось средней зарплатой в той сказочной стране). Тем более что официально на складе нашем эти лампочки поворотников закончились еще в прошлую пятилетку. А прибудут (если прибудут) – только в следующую.

    Всего лишь 1 рубль плюс пачка «Примы», и через 15 минут счастливый обладатель лампочки (а проверка перед выездом из АРМа была строгая, от медосмотра водителей до беглого техосмотра машин) машет тебе рукой. Ты с наслаждением закуриваешь цигарку. Перед походом в чипок за халвой и пряниками. И тоже ему машешь ручкой.

    Это было предисловие.

    Если многоуважаемая администрация сайта, не менее многоуважаемые авторы и комментаторы желают услышать, как на самом деле проходили «Приключения Электроника в Армии» по строительству настоящего щита Родины – я готов развлекать публику все долгие новогодние праздники.

    P. S.

    Автор просит его не сильно критиковать за его стиль изложения. При наличии серебряной медали в средней школе признаюсь честно: 4 по русскому языку и литературе было «по большому блату». А так – твердое 3 с плюсом. Ну, технарь автор, технарь... до мозга костей.

    Всех с наступающим Новым годом!

    Автор: Сергей Королёв

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз