• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 0
    Гостей: 101
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    И снова про инкубационное яйцо

    Почти год назад, 25 января прошлого года, я написал статью про «нехватку» инкубационных яиц в России. Тогда это был ответ на откровенный вброс известного своими либеральными настроениями «Коммерсанта». Тогда эти деятели утверждали, что запрет на поставки инкубационного яйца из ЕС вызовет кризис отрасли в России и вызовет взлёт цен на курицу и яйца.

    На самом же деле этот запрет был направлен на то, чтобы стимулировать собственное производство и заставить те птицефабрики, которые предпочитали европейское яйцо, покупать его у отечественных производителей, либо организовать собственное производство.

    В комментариях тогда появился интересный персонаж, «знатный птицевод», который утверждал, что сам работает в птицеводстве, потому в курсе дела, а автор вообще ничего не понимает и гонит откровенную пургу.

    Этот «знатный птицевод» утверждал, что запрет приведёт к многим проблемам, к закрытию производств, повышению цен и прочим бедам и несчастьям, потому уже сейчас можно посыпать голову пеплом и солить яйца впрок.

    Прошёл год. Дефицита яйца и курятины лично я не наблюдаю. Да, подорожали немного, но не из-за запрета, а из-за западных санкций. Более того, как сообщает Россельхознадзор:

    Россия за последние три года в два раза сократила импорт инкубационных яиц. Страна самостоятельно производит 4 млрд штук в год.РФ за последние три года в два раза сократила импорт инкубационных яиц, заменив их отечественными. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия 24» в понедельник.«Мы раньше импортировали 800 млн инкубационных яиц, в этом году – 400 млн штук с небольшим. А производство мяса увеличивается по итогам года. То есть мы заместили своей продукцией, не из других стран», - сказал он.По словам Данкверта, идет импортозамещение и в других сферах: племенных свиней покупали в Дании раньше по 20 тыс. голов, теперь - 1, 5 тыс., завозили по 120 тыс. голов крупного рогатого скота, сейчас 30 тыс. голов. «Да, есть проблемы, их надо решать, но надо этим люди и работают», - констатировал он.

    То есть фактически эти слова руководителя Россельхознадзора подтверждают мои утверждения из статьи годичной давности. А именно:

    • Россия сама производит достаточное количество инкубационного яйца (4 млрд штук собственного производства при импорте в 400 млн это действительно хороший показатель).
    • Запрет импорта из ЕС был направлен на развитие собственного производства
    • Импортозамещение в сельском хозяйстве продолжается и это единственно верный путь для обеспечения продовольственной безопасности страны.

    В связи с этим хочется попросить «знатного птицевода» прокомментировать ситуацию. Почему нет дефицита яйца и курятины? Почему не позакрывались птицефабрики по стране? Почему повышение цен на продукты птицеводства оказалось не таким большим, как предсказывали «настоящие специалисты»?

    А то мы, дилетанты, явно чего-то не понимаем, зато он, настоящий специалист, явно лучше знает проблемы и вопросы отрасли. Ну а автор вообще живёт в параллельной реальности, где можно спокойно купить десяток яиц по 56 рублей, но он предпочитает покупать по 84, поскольку продукция местной птицефабрики вкуснее.

    Правда, я догадываюсь, каким будет ответ. Либо в стиле «сам дурак», либо будет заявлено, что «ещё не вечер» и вот-вот, со дня на день, птицеводство в России накроется медным тазом, потому как без Запада жизни нет!

    Хотя скорее всего ответа не будет вовсе. Потому как такие персонажи признавать ошибки не любят, поскольку это противоречит их картине мира, либо потому, что за это им не платят. 




    Источник - Едкий натр .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз