• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    За Макеевку: Минобороны РФ объявило об операции возмездия

    В Министерстве обороны РФ сообщили про ответ на удар ВСУ по Макеевке. См. последний абзац сводки пресс-службы военного ведомства.

    "Объединённая группировка российских войск (сил) в районах проведения Специальной военной операции с 12-ти часов 6-го января до 24-х часов 7-го января соблюдала объявленный режим прекращения огня вдоль всей линии боевого соприкосновения.

    В течение всего периода прекращения огня украинские войска продолжали вести интенсивные обстрелы населённых пунктов и российских позиций.

    На Купянском и Красно-Лиманском направлениях ВСУ произвели 78 артиллерийских и миномётных обстрелов.
    На Соледарском, Авдеевском и Марьинском направлениях противник применял крупнокалиберную артиллерию для ведения обстрелов 155 раз.
    По жилым кварталам города Донецк украинскими войсками было выпущено свыше 160-ти снарядов крупного калибра и 20-ти реактивных снарядов систем залпового огня.
    В Запорожской области артиллерийский огонь открывался противником 89 раз.
    На Херсонском и Криворожском направлениях украинская артиллерия применялась 55 раз.

    Ответным огнём российских войск украинская артиллерия, из которой велись обстрелы населенных пунктов, подавлена.

    После завершения действия режима прекращения огня на Купянском направлении российскими войсками было нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населённых пунктов Новосёловское Луганской Народной Республики и Синьковка Харьковской области. Уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, бронетранспортёр и два автомобиля.

    Кроме того, в районах населённых пунктов Котляровка Харьковской области и Новосёловское Луганской Народной Республики уничтожены две диверсионно-разведывательные группы противника.

    На Красно-Лиманском направлении российскими подразделениями после завершения режима прекращения огня нанесены артиллерийские удары по двум штурмовым группам ВСУ в районах населённых пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Серебрянка Донецкой Народной Республики, а также скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Макеевка и Стельмаховка Луганской Народной Республики. В результате ударов уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пикап и автомобиль. Кроме того, в районах населённых пунктов Артёмовка и Серебрянка уничтожены диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

    На Донецком направлении ударами российской артиллерии сорвана попытка противника силами до роты 54-й механизированной бригады ВСУ контратаковать позиции российских войск в направлении населённого пункта Спорное Донецкой Народной Республики. Уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и пикап.

    На Южно-Донецком направлении в районе населённых пунктов Новомихайловка, Владимировка, Павловка и Нескучное Донецкой Народной Республики пресечены действия диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, бронетранспортёр и три автомобиля.

    Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 95-й десантно-штурмовой и 60-й механизированной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Красный Лиман и Константиновка Донецкой Народной Республики, а также 84 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 117-ти районах.

    В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение артиллерийским расчётам гаубичной батареи 59-й мотопехотной бригады и реактивных систем залпового огня «Град» на огневых позициях в районах населённых пунктов Карловка и Константиновка Донецкой Народной Республики.

    Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбито пять самолётов воздушных сил Украины.

    В районе населённого пункта Лозовое Харьковской области сбит украинский истребитель Су-27.
    В районе населённого пункта Изюм Харьковской области сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.
    В районах населённых пунктов Николайполье и Новый Донбасс сбиты два украинских самолета Су-25.
    В районе населённого пункта Веселое Донецкой Народной Республики сбит украинский самолет МиГ-29.

    Средствами противовоздушной обороны уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Паталаховка, Куземовка, Кузьмино, Кременная и Пшеничное Луганской Народной Республики.

    Кроме того, перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган» в районах населённых пунктов Кременная Луганской Народной Республики, Орехов Запорожской области, Степное Донецкой Народной Республики и города Донецк.

    В районе населённого пункта Курдюмовка Донецкой Народной Республики сбита американская противорадиолокационная ракета «HARM».

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 365 самолётов, 199 вертолётов, 2848 беспилотных летательных аппарата, 400 зенитных ракетных комплексов, 7449 танков и других боевых бронированных машин, 972 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3787 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 7965 единиц специальной военной автомобильной техники.

    ***

    В ответ на преступный удар киевского режима в первые минуты января 2023-го года по пункту временной дислокации российских военнослужащих в населённом пункте Макеевка Донецкой Народной Республики командованием Объединённой группировки российских войск реализована операция возмездия. В течение прошедших суток российскими средствами разведки были вскрыты и достоверно подтверждены по нескольким независимым каналам пункты временной дислокации военнослужащих ВСУ в городе Краматорск. В общежитии №28 находились более 700 украинских военнослужащих и в общежитии №47 более 600 украинских военнослужащих. В результате массированного ракетного удара по данным пунктам временной дислокации подразделений ВСУ уничтожено более 600 украинских военнослужащих".

    --------------------

    Также приведём слова основателя и командира батальона/бригады "Восток", экс-секретаря Совета безопасности ДНР Александра Ходаковского.

    Комбат рассказал о мерах, которые принимаются на передовой после трагедии в Макеевке: "Прошло несколько дней с момента трагедии в Макеевке, — есть ли с нашей стороны реакция? Судя по тому, что вчерашний прилёт хаймерсов в район Холодной Балки таких последствий не имеет — выводы делаются и меры принимаются. В дополнение могу сказать, что для местных мобилизованных, выведенных с других направлений на переформирование, которых тоже держали, как селёдок в бочке, — введён специальный режим службы, минимизирующий скопление. Солдат, воевавших где-нибудь на Херсонском направлении и не видевших семьи несколько месяцев, перевели на дежурный режим, когда они сутки на службе, а двое — дома. Эта временная мера и разумна, и человечна — парни хотя бы дома побудут, — перезагрузятся".

    "В целом, анализ случившегося происходил на двух уровнях. На низшем уровне искали по привычке крайнего, на более высоком — пытались вывести формулу, как должен работать механизм размещения личного состава в подобных ситуациях. Согласен с мнением, что отвечать за решение проблемы должны и военные, и гражданские власти. Принято считать, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих: военным надо — пусть они и заморачиваются. Но все инфраструктурные объекты в чьей-либо собственности, и как только возникает потребность — сразу начинается плач Ярославны, — это проходили уже сотни раз. Ощущение, что у нас две войны, закрепилось окончательно: одна война для тех, кто погибает, а вторая — для зрителя... Вывод: командиры должны понимать, что сохранение собственной жизни и жизни солдат в условиях, когда безопасных мест сейчас нет, — это их зона ответственности. Но гражданские власти, в свою очередь, должны моментально реагировать на возникающие потребности и предоставлять военным максимум необходимого", - добавил Ходаковский.

    Алексей Иванов




    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 января 2023 19:33
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.02.2016
    Skeptik | Комментариев: 81 | Публикаций: 0

    Вопрос тем кто в теме данной новости - есть ли фото разрушенных зданий? (а то оппоненты выставляют фото с целыми зданиями (общежитие № 28), хз чему верить.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз