• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Иноагенты и их либеральная «миссия» в России

    ПЁТР ДМИТРИЕВ

     9 января объявленный в розыск российский предприниматель Борис Зимин, ранее официально признанный в России иностранным агентом, отказался являться в суд. МВД запросило в Тверском суде Москвы заочно избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. На первый взгляд, ничего сенсационного. Борис Зимин не самый крупный бизнесмен и не самый известный иноагент. Однако что-то побуждает присмотреться к этой истории.

    Зимин-старший, Дмитрий, был основателем и многолетним руководителем компании «Вымпелком» (компания больше известна под брендом оператора сотовой связи «Билайн»). Создал свой бизнес в начале «лихих 90-х» вместе с американским инвестором. Дела пошли в гору, и в 1997 году он основал «Фонд некоммерческих программ "Би-Лайн"», переименованный в 2002 году в «Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия"».

    Минюст России 25 мая 2015 года включил «Династию» в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов. Между тем светлый образ «исключительного человека» рисовали Алексей Навальный, Александр Невзоров, Виктор Шендерович, Максим Кац, писательница Татьяна Толстая и другие представители либеральной общественности. А жена Анатолия Чубайса поставила Дмитрия Зимина в один ряд с такими персонами, как Борис Ельцин и Михаил Горбачёв.

    Однако ни реклама, ни подпитка из западных источников репутацию фонда не спасли. 31 октября 2015 года «Династия» приказала долго жить. К тому времени фирма отметилась финансированием ряда знаковых проектов. Среди них – премия «Просветитель», которая вручается с 2008 года «за изыскания в естественных и гуманитарных науках», включая историю.

    «Династия» финансировала также проект «Историческая правда» на русофобском сайте «Белорусский партизан». Сайт редактировал русофоб Павел Шеремет, горячо поддерживавший украинских националистов и белорусских противников Александра Лукашенко. Проект вёл Игорь Мельников, продвигавший русофобскую повестку в государственных медиа Белоруссии и Польши, а также на телеканале Союзного государства «Союз».

    В 2023 году главный редактор белорусского культурно-просветительского портала «Западная Русь» Игорь Зеленковский на сайте информагентства Regnum рассказал о спонсировании фондом «Династия» русофобов в Союзном государстве и за его пределами. Охарактеризовав на конкретных примерах антироссийское содержание СМИ, распространявшихся в Белоруссии под российскими брендами («Комсомольская правда в Белоруссии» и др.), Зеленковский констатировал«По каждому принципиальному вопросу русской и белорусской истории на сайтах "Белорусский партизан" и "Историческая правда" публикуется интерпретация событий в пользу исторических оппонентов России. В отношениях с Польшей – стабильно на стороне Польши».

    С 2005 года «Династия» выступала донором фонда «Либеральная миссия», выступавшего за «развитие и распространение либеральных ценностей и идей в России». Минюст РФ квалифицировал деятельность этого фонда как политическую и причислил «Либеральную миссию» к иностранным агентам.

    Зимины со своих зарубежных счетов финансировали Российскую экономическую школу Сергея Гуриева. Пожизненное содержание от этой семьи получил бывший завотделом пропаганды ЦК КПСС Александр Яковлев.

    Всё это Зимин-младший в 2014 году представил журналу Spears как годами длившуюся эволюцию «от семейной, не слишком осознанной благотворительности к осознанному социальному инвестированию».

    Вместе с застрельщиками из оппозиционной фронды и западными партнёрами Зимины формировали в российском обществе слой идеологически близких себе. Едва уладив дела с фондом «Династия», они основали в 2016 году, а затем зарегистрировали на Бермудских островах фонд Zimin Family Foundation. Этот фонд финансирует проекты за рубежом; в частности, деньги Зиминых идут на поддержку институтов в США и Израиле.

    У Зимина-младшего есть израильский паспорт, как и у многих других «лидеров мнений», осваивавших российские бюджетные средства, а после 24 февраля 2022 года оказавшихся или заядлыми пацифистами, или помощниками киевской хунты.

    МВД России подозревает Зимина-младшего в нарушениях закона при совершении сделки с акциями каршеринговой компании BelkaCar LTD. Претензий за финансирования пятой (или шестой?) колонны в России ему не предъявляли.

    В июне 2015 года «Эхо Москвы» сообщило новость: Дмитрий и Борис Зимины покинули Россию. Однако деятельность по финансированию организаций и персон, насаждавших так называемую западную повестку в российских школах и вузах, научных организациях и гуманитарных проектах, они не свернули.

    В ноябре 2022 года кампанию демонстративного «прекращения деятельности на территории России» поддержал владелец ПАО «Вымпелком» – нидерландский телекоммуникационный холдинг Veon, начавший продажу своих российских активов. С 2009 года Veon владел бизнесом Дмитрия Зимина на 100%.

    В этой неоправданно затянувшейся истории многое вполне стандартно – и в бизнесе, и в его связке с «непрофильными активами», и в присутствии «западных партнёров». Закономерным выглядит и криминальный оборот истории.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    • #1 написан 13 января 2023 09:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 9.06.2018
    Iosif | Комментариев: 307 | Публикаций: 0

    Все как всегда, одному вершки, другому корешки. (Битый не битого везет)

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз