• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Минобороны признало заслуги ЧВК «Вагнер» при штурме Соледара

    "Вечером 12-го января завершено освобождение города Соледар, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении. Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артёмовск, после чего заблокировать и взять в «котёл» остающиеся в нём подразделения ВСУ. Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск (сил). Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны. Истребительной авиацией ВКС России в ходе действий по освобождению города были уничтожены три самолёта и вертолёт воздушных сил Украины, выполнявших задачи по огневой поддержке с воздуха украинских войск. Кроме того, боевыми расчётами средств ПВО группировки российских войск в районе Соледара сбито девять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган», выпущенных по занятым российскими войсками опорным пунктам. В ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый манёвр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон. Сосредоточенными на данном направлении силами и средствами радиоэлектронной борьбы российской группировки войск была подавлена система управления противника, а также сорвано применение украинских БПЛА. Комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара. Только за последние трое суток в районе города Соледара было уничтожено более семисот украинских военнослужащих и свыше трёхсот единиц вооружения ВСУ", - доложил днём 13 января руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, член президиума Союза журналистов Москвы генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    Подразделения ЧВК "Вагнер" взяли под контроль территорию Соледара к позднему вечеру 10 января (в тот же день они освободили посёлок Опытное - южный пригород Артёмовска/Бахмута). 12 января в Соледаре побывали военкоры Александр Сладков и Александр Симонов, которые подтвердили, что город находится под контролем вагнеровцев. "Рассказали, как могли, про легендарных и уважаемых парней из ЧВК «Вагнер», которые взломали оборону этого города", - констатировал Симонов.

    К вечеру 12 января "музыканты" завершили зачистку города от ошмётков бандформирований ВСУ. Южнее Соледара ЧВК "Вагнер" в настоящее время ведёт штурмовые действия со стороны Подгороднего и в районе Красной Горы; южнее Артёмовска/Бахмута "музыканты" прорывают оборону ВСУ в районе Клещеевки; "оркестранты" продолжают бои на западных и восточных окраинах Бахмута.

    Но Минобороны по-прежнему воздерживалось от упоминания героев "Оркестра". Также ЧВК "Вагнер" упорно не существовала для ряда центральных телеканалов и печатных СМИ.

    "Читаю с удивлением сводку Минобороны. Не было ни одного десантника на Соледаре, десантники это сами подтверждают. Соледар был взят исключительно усилиями бойцов ЧВК «Вагнер». И не нужно оскорблять бойцов тем, что унижается их заслуга. Вы их этим демотивируете. Надо воевать, а не членами меряться и воровать чужие заслуги", - сказал председатель Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов Андрей Трошев (Герой России, кавалер двух орденов Мужества и двух орденов Красной Звезды, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, участник военной операции в Сирии и СВО).

    Редакция одного из изданий обратилась в пресс-службу компании "Конкорд", попросив Евгения Пригожина прокомментировать выхлоп советника Госдепа США Дерека Шолле (тот заявил, что ЧВК "Вагнер" вызывает у американских властей "серьёзное беспокойство" и пообещал "положить конец их деятельности"). Пригожин: "Вы знаете, меня не очень беспокоят действия США, поскольку, безусловно, это серьезный противник, но в данный момент, не ключевой. Значительный урон ЧВК «Вагнер» может нанести наша внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят остаться на своих местах. Это более серьёзная угроза существованию ЧВК «Вагнер». Например, в последнее время в средствах массовой информации ведётся активная работа по тому, чтобы запретить словосочетание «ЧВК «Вагнер», не произносить его вслух и всячески избегать, как чёрт ладана. У ЧВК «Вагнер» постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги. Поэтому, пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем тем, кто ценит работу ЧВК «Вагнер». Призываю поддержать парней, которым тяжело на фронте, и в комментариях упоминать то, что они есть и они выполняют свою тяжёлую работу для того, чтобы россияне спали спокойно".

    Военный эксперт, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин в беседе с "МК" подчеркнул, что освобождение Соледара "является очень серьёзной вехой" и "экзаменом на зрелость ЧВК «Вагнер», которая действительно взяла город без чьего-либо участия". Военкор Герман Куликовский: "Взятие Соледара стало возможным благодаря превосходным действиям штурмовых отрядов. Авиацией, ракетами и артиллерией мы лупим по всему фронту уже 11 месяцев. Это я к чему? А к тому, что битва за Соледар продолжается, но теперь в виде того, кто же в итоге взял город. МО говорит, что это сделали десантники, авиация, ракеты и артиллерия. Пригожин позавчера из шахт Соледара показал совсем другие подразделения. Да и в репортаже Александра Сладкова я видел флаги ЧВК «Вагнер» на зданиях освобождённого города".

    Военкор, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Коц: "Не очень бы хотелось, чтобы в открытом пространстве началась некрасивая делёжка соледарского успеха (а она уже началась). По-моему, Евгений Пригожин и Игорь Конашенков абсолютно не противоречат друг другу. Первый говорил, что штурмовыми действиями занимались только «музыканты». И в заявлении Минобороны это не оспаривается. Хотя прямо их и не называют (как и Пригожин не упоминает ВС). Второй рассказывает об участии (не штурмовом) сил и средств объединённой группировки в этой операции. И это участие странно отрицать. Да, штурмовая работа — самая тяжёлая и кровавая. Но и усилия армии было бы неправильно задвигать под плинтус. Каких бы объёмов они ни были. Вагнеровцы — монстры-штурмовики, десантура, пво, истребители, рэб — тоже молодцы! Слава русскому оружию!"

    Член Комитета Госдумы РФ по обороне, экс-командующий 58-ой общевойсковой армией и бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Гурулёв: "Противники говорят, что Соледар — небольшой тактический успех для нас, но они откровенно лукавят здесь. Этот населённый пункт был крепким орешком, хорошо укреплённым, с налаженной системой огня, подготовленными подразделениями. <...> Мы уничтожили в районе Соледара по реальным прикидкам порядка 6-7 общевойсковых бригад. А если взять со всеми подразделениями боевого, тылового, технического обеспечения с артиллерией, ПВО, инженерами, медиками, то есть уничтожено примерно два корпуса. Примерно 30 тысяч человек исчезли из ВСУ. Кроме личного состава поразили оружие, технику, боеприпасы, инженерные запасы. Если порядка двух корпусов уничтожили, то это оперативно-стратегический успех. Страна давно ждала побед. <...> Надо отдать должное исключительной храбрости бойцов ЧВК «Вагнер», которые по сути Соледар и взяли".

    Накануне генерал Гурулёв развёрнуто изложил свою позицию по вагнеровцам: "Много в последнее время говорят про ЧВК «Вагнер» и Евгения Викторовича Пригожина — основателя этой компании. Ну и вопросов мне много по этому поводу. Скажу так, что я с большим уважением отношусь и к Евгению Викторовичу, и к тому, чем и как занимается созданная им организация. Знаю, что много критики по поводу создания частных военных организаций, но давайте не будем пытаться закрывать глаза на реальность — ЧВК много десятилетий и веков существуют по всей планете. Чем тут отличается Россия? Особенно с учётом того, что ЧВК «Вагнер» действует в тесной связке с российским государством, это не просто частная лавочка, а серьёзная организация, деятельность которой для руководства страны понятна и в достаточной мере прозрачна. Я впервые познакомился с группой Вагнера в 2014 году, когда совсем их мало было. Мужики только строили свою организацию, но делали это смело — шли вперёд, не боялись, стремились, учились, нарабатывали опыт и практику. Сталкивался с ними и в Сирии, там это была уже совсем другая организация — сильнее, интереснее, опытнее. Сейчас могу сказать, что ЧВК «Вагнер» отличается от прочих подобных формирований исключительной подготовкой, серьёзнейшим материально-техническим обеспечением и железной дисциплиной. Дисциплина эта работает в обе стороны — нужно делать ровно то, что говорят отцы-командиры, но при этом люди всегда уверены в том, что и ЧВК выполнит все свои обязательства перед ними. Всё это даёт возможность качественно выполнять задачи, которые перед группой стоят. И эти задачи выполняются как в России и на Специальной военной операции, так и за рубежом — прямо скажем, по всей планете. И эти задачи всегда связаны с российскими интересами, с интересами нашего государства. Это очень важно и возвращает нас к тезису о том, что это не просто частная лавочка, а серьёзнейшая организация, связанная с государственными интересами. Я думаю, что и после СВО у ЧВК «Вагнер» будет много работы. И думаю, что работы этой будет много как за пределами страны, так и у нас тут. Враги у нас есть не только внешние, но и вполне себе внутренние. И каждый из них уже сейчас должен думать о своей шкуре в ближайшей перспективе".

    --------------------

    Вечером 13 января "конфликт" МО и ЧВК (целенаправленно раздувавшийся множеством крупных интересантов и мелких сетевых провокаторов) "ликвидирован". В ситуацию явно вмешался Владимир Владимирович, который выступил в качестве арбитра.

    В 19:32 по мск опубликовано специальное заявление Минобороны: "В связи с обращениями СМИ относительно состава и участия различных подразделений российской группировки войск (сил) в освобождении от подразделений ВСУ города Соледар Донецкой Народной Республики, полагаем необходимым разъяснить следующее. Наступательные действия на данном тактическом направлении, завершившиеся разгромом ВСУ и овладением городом Соледар, осуществлялись разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач. Данные боевые задачи включали, как уже сообщалось, блокирование города с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город противником резервов из соседних районов и пресечение выхода подразделений ВСУ из Соледара, а также огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией. Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер»".

    ТГ-канал "Рыбарь": "Спустя 10.5 месяцев специальной военной операции, взятой Попасной, пары десятка деревень, штурма Соледара и Бахмута Евгений Пригожин добился своего и получил признание ЧВК «Вагнер» Минобороны России. Чудны дела Твои, Господи". Военкор Александр Симонов: "Минобороны добавило к утреннему заявлению, что штурм городских кварталов Соледара мужественно и самоотверженно выполнили бойцы ЧВК «Вагнер». И по отношению к парням это очень честно и правильно". Военкор Александр Коц: "Минобороны рассказало об участии ЧВК Вагнера в штурме Соледара. Спокойно и с достоинством. Ну молодцы же. Вместе — к Победе!"

    Многие ресурсы утверждают, что в самое ближайшее время должна состояться встреча Владимира Путина и Евгения Пригожина.

    Алексей Иванов


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз