• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Третий год кряду: Россия установила очередной «атомный рекорд»

     2023 год начался с важной для нашей страны новости. Сообщается, что российские электростанции по итогам прошлого года выработали 223,371 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что стало очередным историческим рекордом. 

    Напомним, что лучший показатель в данной области, достигнутый СССР, атомная индустрия современной России превзошла еще в 2020 году. Затем ежегодно мы «били» свой же рекорд.

    Важность данной новости сложно переоценить. Ведь, по сути, каждая пятая лампочка у нас в стране горит благодаря выработке энергии АЭС. В текущем году наибольший вклад внесли Балаковская, Ростовская и Калининская АЭС.

    Впрочем, успехи российских атомщиков не ограничиваются лишь территорией нашей страны. На сегодняшний день «Росатом» активно строит АЭС за рубежом.

    В частности, прямо сейчас обсуждается проект сотрудничества в данной области с Марокко, что в случае его реализации станет крайне болезненным ударом для Франции, стремительно теряющей влияние в своих бывших колониях.

    Кроме того, «сдвинулись с метровой точки» и ранее достигнутые договоренности о строительстве АЭС в странах Центральной Азии, в частности Казахстане, Киргизии и Узбекистане.

    Что немаловажно, каждый подобный проект является важным связующим звеном между Россией и странами-заказчиками. Ведь «Росатом» не просто строит АЭС на территории других государств, но и готовит персонал, поставляет ядерное топливо и оборудование, а также десятилетиями производит обслуживание данных станций.

    Но и это еще не все позитивные новости. Недавно стало известно, что в «Росатоме» завершилась разработка ядерного топлива для реакторной установки РИТМ-200С. Это значит, что Россия сможет строить плавучие энергоблоки наподобие «Академика Ломоносова», но еще более экономичные.

    Наконец, добавим сюда производство водорода по новейшей российской технологии на Кольской АЭС и завершение строительства исследовательского стенда для главного насоса реактора БРЕСТ-ОД-300 в рамках проекта по замыканию ядерного топливного цикла «Прорыв».

    По итогу можно сделать вывод, что РФ в атомной отрасли сегодня занимает лидирующие позиции в мире. При этом остановить нашу «экспансию» уже не смогут даже самые беспрецедентные западные санкции.

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз