• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 0
    Гостей: 101
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Без отопления, но с шальными ценами: как жители ДНР выживают этой зимой

     «Власть должна слышать мнение тех, кто ее избирает, и помогать тем, кто оказался в беде». Такое мнение высказали жители разных городов ДНР, многие их которых нынешней зимой стали заложниками коммунальных катаклизмов.

    Мороз на улице и дома

    На прошлой неделе дончане и жители других городов ДНР пережили малый ледниковый период, часть городских районов из-за замерзания труб и вывода из строя отопительной системы балансировала на грани коммунальной катастрофы. О реальной картине происходящего дончане поделились с корреспондентом «Антифашиста».

    Одна из жительниц многоэтажного дома на Шахтерской площади рассказала, что из-за перемерзания труб в квартирах более недели отсутствует отопление.

    «Живем в холоде, как аборигены на Севере. У многих в квартирах из-за летнего массированного обстрела ВСУ, когда повыбивало окна почти во всей многоэтажке, оконные проемы до сих пор затянуты пленкой. Представьте только, как она задубела на холоде... Некоторые, правда, и я в том числе, за свой счет вставили окна, но нам никто эти деньги не вернет, хотя мы фактически разрушенцы. Однако более всего угнетает, что на все наши просьбы и звонки в ЖЭК по поводу отсутствия отопления, слышен один ответ: «Некому его делать, ждите».

    Одна из сотрудниц ЖЭКа, обслуживающего дома на Шахтерской площади, жильцы которых оказались в критической ситуации, пояснила, что «в ЖЭКе большинство слесарей мобилизованы, осталось пара пенсионеров, но они физически не справляются с масштабом аварийных работ».

    По словам этой сотрудницы ЖЭКа, положение с отсутствием трудоспособных специалистов мужского пола сохраняется на многих предприятиях республики.

    «У меня кум работает на Ясиноватском машиностроительном заводе, там тоже самое… Он работает сварщиком, его не взяли на фронт из-за возраста. С ним работает еще один такой же пенсионер, а на заводе должно быть не два сварщика, а сорок… Скажите спасибо, что не все еще пенсионеры ушли в мир иной, и некоторые способны даже работать…», - добавила дончанка.

    А тем временем жильцы многоэтажных домов на Шахтерской площади продолжают самостоятельно бороться с холодом. Температура в квартирах остается близкой к температуре воздуха на улице.

    Жительница дома, попавшего в аварийную ситуацию, на Тренева, 5, Светлана С. рассказала, что считает причиной катаклизма с отоплением локальную аварию в одной из квартир.

    «Были сильные морозы, а трубы у нас, сами знаете какие. На протяжении восьми лет существования ДНР никто ни копейки не вкладывал в коммунальную сферу и капитальных ремонтов не делал. Трубу рвануло из-за перемерзания воды, это было на прошлой неделе в половине восьмого вечера. Естественно, люди стали звонить в аварийку, которая должна была приехать и стравить воду, чтобы вся система в доме не замерзла. Но никто не приехал. Постепенно с этого стояка вода слилась. А с остальных стояков вода не была слита, и так как стояли сильные морозы, вода замерзла в трубах».

    Светлана добавила, что жильцы своими силами кое-как устранили аварию. После чего отопление было запущено, но ненадолго, так как прорвало другую трубу.

    «Выяснилось, что рвануло в другой квартире из-за того, что вода в трубе уже замерзла. На этот раз устранением аварии занялся ЖЭК. Не буду говорить, чего нам это стоило, можно сказать, слезно вымолили, иначе бы замерзли от холода», - говорит она.

    Однако долгожданное тепло, после запуска отопительной системы в многоэтажном доме, простояло всего сутки. Его вновь отключили из-за аварии на котельной, расположенной на улице Ионина.

    На этот раз жильцов поставили в известность, что отопления не будет, и как долго люди, среди которых немало пожилых людей и детей, будут переживать холод, не знает никто.

    Специалист озвучил причины катаклизма с отоплением

    Катастрофическая ситуация с отоплением, в которую попали жители многоквартирных домов на Шахтерской площади, является отнюдь не единичным случаем для Донецка. Через подобные мытарства проходят жители ряда многоэтажных домов в Ворошиловском, Ленинском, Петровском, Киевском и других районах города.

    Один из опытных работников ЖЭКа связал причины кризисной ситуации с отоплением в ряде районов с тем, что трубы заполняли водой повышенной жесткости, что категорически запрещено.

    «В Донецке нет воды, а на отопление уходит более 250 тысяч кубов, поэтому заполняли всем, чем придется, в том числе, шахтной, не очищенной водой, которая, как известно, имеет высокую жесткость. Заполняли быстро, в октябре-ноябре, а надо было еще с августа это делать. Но в то время город сильно обстреливали, не было возможности заниматься отоплением. Опять же произошла мобилизация, поэтому в ЖЭКах остались пенсионеры, которых явно недостаточно для быстрого устранения аварий», - говорит он.

    В итоге, по словам старожила ЖЭКа, изношенная отопительная система не выдержала резкого перепада природных температур. Вода в трубах замерзла, а кое-где их просто разорвало.

    «Надо было раньше, еще восемь лет назад об этом думать… Хоть бы немного в коммунальную сферу Донецка вложили средств. У нас еще во времена бывшего президента Януковича отопительная система находилась не в лучшем состоянии. Городские власти это прекрасно знали, но им это было безразлично. На ЖЭКи не выделяли ничего, приходилось за свой счет краны и кое-какие сантехнические детали докупать…», - подчеркнул пожилой слесарь.

    До какой отметки затянуть пояса?

    Острая проблема с отоплением не единственная в ряде населенных пунктов ДНР. Много нареканий вызывают также поднятые тарифы на коммунальные услуги в новом году. Жители республики считают такое отношение несправедливым со стороны местных властей, поскольку, по их словам, в военное время тарифы должны быть заморожены.

    «Люди в ужасе… Вы посмотрите, что творится с нашей ценовой политикой. Жизнь подорожала ровно в два раза. Один к двум. Уверена, что это подорожание коснулась и наших чиновников, точнее их зарплат. А всем остальным жителям ДНР, наверное, предложат, как обычно, потуже затянуть пояса…», - заметила проживающая в Донецке Виктория К., работающая медиком в одной из городских больниц.

    Женщина недавно побывала в Москве, где навещала свою родню. По ее словам, наиболее шоковое состояние испытала она, когда изучала ценники московских магазинов.

    «Такая большая разница, что вначале я не поверила своим глазам…. Некоторые продукты, моющие средства можно купить иногда в два раза дешевле, чем у нас! И качества, конечно, намного выше! До какой же отметки нам надо будет затягивать пояса?!», - задала риторический вопрос дончанка.

    Стоит отметить, что продаваемые по завышенным ценам овощи и фрукты в донецких монопольных сетях ещё и очень низкого качества – зачастую чёрные бананы, пожухлые, подмороженные огурцы и «стеклянные», опять-таки от мороза, помидоры, увядшая зелень, картофель в чёрных пятнах и следах от лопаты, либо огромная, называемая в народе «кормовой» морковь, либо маленькая, почти черная и скукожившаяся, воняющий проросший лук и т.д. и т.п. В Москве, соседнем Ростове и других регионах страны овощи и фрукты на прилавках сетевых ритейлеров свежие и качественные, такой гнили, как в Донецке, нет и в помине. Дончане шутят (но, возможно, это правда?), что монополисты забирают почти даром товар, который в сетевых магазинах других регионов России приготовили к утилизации, и везут в республику.

    О том, что цены в ДНР, мягко говоря, завышены по сравнению со среднероссийскими, говорят многие собеседники «Антифашиста».

    «В ДНР, когда с 1 января цены на продукты угрожающе поползли вверх, многих охватило беспокойство. Вызвано это тем, что людей отправили в отпуска в связи с военным положением, и никто не знает, когда они выйдут на работу. А нет работы, нет и денег», - рассказала педагог одной из столичных школ Светлана К.

    Дончанка считает стремительный рост цен на необходимые продукты питания в военных условиях саботажем. Не исключено, что так намеренно действуют те, кто желает, чтобы долгожданное присоединение к России ассоциировалось у людей с бедностью и проблемами.

    Светлана напомнила, как они выживали в 2014 году, когда в школе не платили зарплату четыре месяца, но учителя, понимая, как важна их деятельность, продолжали обучать детей.

    «Выживали, как могли. У кого были заначки, или кому везло получать гуманитарку, делились с теми, у кого не было такой возможности. Тяжело было. И я очень боюсь, что ситуация может повториться», – добавила она.

    Нужен мораторий на цены в военное время

    Январская шоковая ценовая инфляция на продукты питания спровоцировала нездоровый ажиотаж перед Новым годом, когда люди, напуганные обещанным непонятным повышением, увеличили походы в магазины и на рынки, стараясь запастись впрок.

    При этом ко многому привыкшие за восемь лет войны жители Донецка недоумевали, зачем понадобилось повышать цены во время военных действий.

    «Возле дома остались два магазина: «Первый республиканский» и «Молоко», они фактически бесконтрольно устанавливают цены на продукты. Раньше я ездила на Привокзальный рынок, где было дешевле, но теперь рынок разбит, на другие рынки Донецка тоже не поедешь из-за обстрелов. В итоге, сидим на кашах и овощах, фрукты сильно дорогие для моей семьи, хотя у меня двое детей. Я понимаю, что им нужны витамины, но у нас килограмм мандаринов стоит 140-180 рублей…», - рассказывает жительница Киевского района.

    По словам дончанки, если монопольные торговые сети республики решили поднять цены, властям следовало бы заблаговременно подумать о малоимущих.

    «А таких у нас большинство… По идее, в военное время нужен мораторий на цены. Но если уж нельзя без подорожания, так надо тогда подумать о такой непопулярной мере, как талоны или карточки. То есть, человек должен получить минимальное количество необходимых продуктов по нормальной для жителей ДНР цене. Не по увеличенной спекулятивно в несколько раз», – пояснила она.

    Дончанка добавила, что поскольку в регионе военное положение, все жители правильно поймут и оценят эту вынужденную меру: «Мы только благодарны будем введению карточной системы. Это же вопрос выживания…».

    О том, что распределением продуктов в кризисных условиях должно заниматься государство, а не монополисты ритейла, говорят многие жители ДНР.

    «Местные власти должны взять на себя функции главного распределителя, потому что у нас фактически ситуация ЧС. Люди сидят дома из-за обстрелов, зарплаты низкие, доходы малые, у кого-то их совсем нет, пенсии у большинства мизерные, а цены взлетели. Понимаете, что это такое и как называется?», – задается вопросом отставной полковник, ветеран ВОВ Святослав П.

    По его мнению, государство должно отрегулировать систему распределения, бывшую ранее во время Великой Отечественной войны.

    Ветеран полагает, что в настоящее время этим никто не занимается. Не уверен он также, что этим будут заниматься в ДНР.

    «Когда такое распределение, то украсть ничего нельзя. А у нас сохранилась эта проклятая украинская привычка красть у государства», – говорит ветеран.

    По его мнению, народ в ДНР не слепой, и прекрасно знает о коррупционных схемах.

    «Если брать по 2014 году, так до некоторых российская гуманитарка не доходила, а оказывалась на рынке. Спрашивается, откуда там появлялись гуманитарные продукты? Не было строжайшего контроля за чиновниками, которые ответственны за распределение», – отметил ветеран.

    Основной вопрос выживания

    О мобилизационной экономике в ДНР действительно пока никто не заикается, а между тем цены неуклонно растут.

    Работающий пенсионер Михаил, недавно побывавший в Ростове, полагает, что сейчас основным вопросом для властей должно стать выживание населения.

    «Я не преувеличиваю. У нас фактически идет Великая Отечественная война. Коллективный Запад делает все, чтобы нас уничтожить, но мы обязаны выжить, потому что русские…. И власти в первую очередь должны подумать, как снизить ценовой пресс на народ», – пояснил он.

    Что это будет - мораторий, карточки или что-то другое - не важно, считает пенсионер, но «нужно любыми путями прекратить рост цен».

    Перед жителями республики зимой одномоментно вырос комплекс острых социальных проблем, испытывающих их на прочность.

    Как они будут разрешаться, как быстро это будет происходить, зависит, прежде всего, от тесного взаимодействия, диалога и доверия между властью, депутатами, органами самоуправления и жителями республики.

    Это необходимо, чтобы комплекс проблем не принял очертания снежного кома. Чтобы жители республики знали, а главное ощущали, что они живут в российском регионе, где привыкли заботиться о своих гражданах, стараниям которых русский Донбасс обязан своим существованием.

    Источник - Екатерина Ветрова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз