• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ненависть как наука

     Огромный слой людей по всей РФ продолжает жить, «не чувствуя» СВО, и в условиях неуклонно возрастающих на Россию внешних нагрузок эта непреодолённая внутренняя размягчённость становится по-настоящему опасной

    Игорь Бойков


    Одним из ключевых тезисов антироссийской пропаганды (как исходящей от ещё остающихся внутри РФ представителей “пятой колонны”, так и ведущейся из-за рубежа) является утверждение о том, что в России усилиями действующей власти создана-де “атмосфера ненависти”, якобы превращающая граждан в безмозглых боевых зомби.

    Не секрет, что тезис этот был сформулирован врагами задолго до начала СВО и сегодня продолжает тиражироваться на все лады вражьими пропагандистами как ещё одно идеологическое обоснование для организации против России большой войны.

    Данный случай удивителен, разумеется, не тем, что враги на русское общество откровенно клевещут. На то они и враги.

    Он удивителен другим: возводя на Россию притянутое за уши и откровенно ложное обвинение, враг (вероятно, сам того не желая) прямым текстом указывает на то, чего нам – и государственным институтам, ответственным за идейное оформление СВО, и обществу в целом – в настоящий момент так отчаянно не хватает.

    Нам действительно не хватает осознанной ненависти к врагу, хотя весь мировой опыт гласит, что без развития в себе этого сильного чувства войну за национальное выживание не выиграть. Ненависть к врагу, который обозначил себя как смертельный – обязательная составляющая успешной борьбы. Ненависть закаляет дух и укрепляет волю.

    В чём – в чём, а в силе ненависти враг нас на данный момент очевидным образом превосходит. Это относится не только к обандеренной Украине, атмосфера ненависти на которой целенаправленно нагнеталась на государственном уровне как минимум с середины “нулевых”, с момента победы первого Майдана. Это в равной мере относится и к коллективному Западу, который в отношении России не просто отменил все мыслимые правила им же пропагандируемой толерантности, но прямо провозглашает ликвидацию и расчленение России как свою генеральную цель.

    А что же мы?

    Не секрет, что государственная пропаганда РФ имеет невысокую степень эффективности, и, несмотря на патетику, штатные пропагандисты в полной мере пробудить русское общество оказались не способны. Огромный слой людей по всей РФ продолжает жить, “не чувствуя” СВО, и в условиях неуклонно возрастающих на Россию внешних нагрузок эта непреодолённая внутренняя размягчённость становится по-настоящему опасной.

    Стоит признать, что дело, к сожалению, не только в качестве государственной пропаганды. Она – частное проявление общего психоэмоционального состояния русского народа, в эпоху “перестройки” и последующих реформ потерявшего себя.

    Корень проблемы в том, что в русском “коллективном бессознательном” в силу разных причин до опасно низкого уровня притупились два ключевых качества, критически важных для выживания в стремительно дегуманизирующемся мире: способность видеть опасность и умение ненавидеть врага.

    Пренебрежение опасностью проявилось ещё в 90-е, когда (не в последнюю очередь из-за занятой достаточно широкими слоями населения гражданской позиции!) рушились важнейшие системы жизнеобеспечения страны: развитая промышленность, образование, медицина, вооружённые силы… Общество не могло не видеть, что деградируют важнейшие не только государственные, но и социальные институты и их деградация чревата бедствиями национального масштаба, но в массе предпочитало за происходящим с отстранённостью наблюдать.

    Теперь, в дни кровавых и судьбоносных сражений, когда волонтёрам приходится с бору по сосенке собирать для действующей армии самое элементарное, вплоть до обуви и тёплых носок, ещё острее ощущаешь, сколь губительный морок тридцать с лишним лет назад обуял соотечественников, принявших сваливание страны в яму деиндустриализации и деградации как данность.

    В известной степени бандеровским вызовом 2014 года общество России тоже проявило склонность пренебречь как масштабной угрозой. Благодушие, наивная вера в то, что “братский народ”, “перебесившись”, вновь станет прежним, были распространены не в меньшей степени, чем подвижничество и добровольческий героизм.

    Сегодня, когда после принятого лидерами западных стран решения передать Украине беспрецедентный по объёму арсенал тяжёлой военной техники и боеприпасов, ещё на шаг приблизившего НАТО и РФ к началу “горячей” войны, остаётся только поражаться как недавнему упрямому стремлению российских верхов во что бы то ни стало замириться с Киевом и Вашингтоном, так и благостной вере значительной части общества в то, что пресловутый “хитрый план” чего-то стоит.

    Что ж, на “той стороне” маски давно сброшены. И всеми. Ненависть и смерть – вот что несут нам украинствующие вкупе со своими западными покровителями. Не надо прятаться от этого факта. Надо иметь мужество смотреть врагу в лицо.

    Коль скоро зам.председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев (первый среди высших чиновников, кстати) назвал войну против бандеровско-натовской коалиции “новой Отечественной”, то стоило бы тогда обратиться и к тем практикам, к которым прибегли добывшие Победу 1945 года предки. В том числе и в деле организации идеологической работы с населением и военной пропаганды.

    Любой, кто хоть сколько-нибудь знаком с содержанием советской печати и плакатов времён Великой Отечественной войны, с текстами листовок и брошюр, прекрасно знает, что “ярость благородная” что в среде военнослужащих, что в простом народе поддерживалась всеми доступными способами. Советская пропаганда проповедовала ровно одно – безусловную ненависть к врагу, вплоть до накалённой этнической. “Убей немца!” Ильи Эренбурга и “Если дорог тебе твой дом!” Константина Симонова – вот те подлинные “духовные скрепы”, без которых было не выстоять. И к ним обратились, несмотря на весь декларируемый ранее интернационал.

    Размягчённое десятилетиями либерально-космополитической пропаганды и собственным потребительским гедонизмом русское общество должно, наконец, усвоить, что враги, в буквальном смысле жаждущие нашей погибели – реальность. Каждое кривляние украинца-бандеровца над фотографией погибшего в Донецке ребёнка, каждый снос памятника русским героям в Восточной Европе, каждый переданный ВСУ танк, бронетранспортёр или снаряд – это наглядные подтверждения ненависти, питаемой к нам. Продолжать надеяться на чьё-то там “просветление”, травоядно мямлить “мы не такие” – значит, продолжать заниматься самообманом, ослаблять армию, народ и страну.

    Самообман, как и все прочие псевдоморальные табу, сковывает волю к борьбе. Мы, разумеется, “не такие”, но по-настоящему проникнуться к врагу ненавистью надо. Недопустимо подавлять её в себе, в окружающих или, того хуже, её стесняться. Россия воюет за русскую землю, за воссоединение разделённого русского народа, за право жить с разогнутой спиной. Всякий должен понять, сколь страшное и непоправимое зло несёт нам враг. Понять и проникнуться.

    Чтобы выстоять и победить, русский народ должен овладеть культурой ненависти. Он обязан научиться врагов по-настоящему ненавидеть.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз