• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (548)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Проект «тандем»: чем может закончиться треш-ток Стрелкова и Пригожина

     Одна из самых жарких внутриполитических тем последних дней нашей страны – это то, как заочно поссорились Игорь Иванович и Евгений Викторович, а потом масла в огонь им подлил Дмитрий Олегович. Онлайн-свара Стрелкова, Пригожина и Рогозина может закончиться ничем, но может иметь и далекоидущие последствия.

    Слово за слово, шлемом по столу

    Игорь Иванович Стрелков (Игорь Всеволодович Гиркин) занимается совершенно исключительное место в российской общественно-политической жизни. Экс-министр обороны ДНР стоял у истоков провозглашения независимости народных республик Донбасса и начала открытой стадии вооруженного конфликта на Украине. Не будь Стрелкова и его похода на Славянск, война между Россией и Украиной за Крым началась бы уже в 2016-2017 годах.

    К великому сожалению, даже самые негативные прогнозы Игоря Ивановича, регулярно высказываемые им с 2014 года, имеют свойство сбываться. Именно поэтому его комментарии по ходу СВО, порой очень жесткие и нелицеприятные, даже переходящие грани приличия, очень внимательно выслушиваются и обсуждаются. Трогать его, привлекая к нему дополнительное внимание широкой общественности, превращая в мученика, государственная репрессивная машина пока что избегает. Не исключено, что некоторую роль играет и то, что сам Стрелков является выходцем из ФСБ, где ему, возможно, оказывается какое-то негласное покровительство от сочувствующих его активной национально-ориентированной государственнической позиции бывших коллег. Но это всего лишь частное предположение.

    Последний комментарий Игоря Ивановича, высказанный по поводу специфики действий ЧВК «Вагнер», стал поводом для публичной перебранки его с основателем этой военизированной структуры:

    Это отличная штурмовая пехота, которую просто бездарнейшим образом укладывают в лобовых атаках – в Соледаре, Бахмуте и так далее. Найти этой пехоте гораздо более эффективное применение можно и нужно! Уж не знаю, насколько она финансируется самим Пригожиным, скорее всего, только через него. Кроме того, я считаю, что заявления Пригожина свидетельствуют о том, что человек с его бэкграундом уголовника и прислуги не должен допускаться в публичное поле РФ, чтобы не демонстрировать свойства его характера.

    Как это часто бывает, из общего контекста заявления вырвали фрагмент и на него обиделись. Один из командиров «музыкантов» почему-то посчитал, что Стрелков «наехал» на его бойцов:

    Диванный эксперт, благодаря которому нам приходится отбивать те города, которые были сданы в 2014 году. Что касается его оскорбительных фраз по отношению к ЧВК «Вагнер», Стрелков ведет себя как последний трус и подлец, свои заявления он делает из теплой студии, а не на переднем крае.

    На это Игорь Иванович пояснил, что никак «музыкантов» не оскорблял, напротив, высокого мнения об их боевых качествах, а его выпад был адресован лично основателю ЧВК Евгению Пригожину. Евгений Викторович не остался внакладе и пригласил Стрелкова вступить в ряды «Вагнера» не на последней должности:

    Я, как старший начальник ЧВК «Вагнер», приглашаю господина Гиркина на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать, как он заявлял, его боевой опыт.

    Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности. Пора переходить от слов к делу.

    Отметим, что насчет вступления в ряды ЧВК Игоря Ивановича спрашивают не первый раз. Он уже трижды пытался вернуться воевать на Донбасс хотя бы в качестве рядового, и все эти попытки закончились фиаско. После этого Стрелков заявил, что больше не будет биться лбом о закрытую дверь и на фронт пойдет, только если его самого об этом попросят, причем на командную должность, соответствующую его опыту. По поводу линии «Вагнера», со слов Игоря Ивановича, у него как у бывшего спецслужбиста есть вопросы о реальных целях ее основателя, крупного бизнесмена Евгения Пригожина. В одном из своих интервью после третьей попытки попасть на Донбасс Стрелков прямо сказал, что пойдет в ЧВК, когда получит полную ясность по всем этим вопросам.

    Так подробно мы это расписываем, чтобы были понятны дальнейшие события. Предварительный ответ экс-министра ДНР выглядел следующим образом:

    Полагаю, что подобного рода предложения НЕ должны делаться через публичные СМИ. Либо – раз уж они объявлены – должны быть подкреплены и развиты переговорами в нормальном режиме, т. е. через официальных представителей ЧВК «Вагнер», которых в Москве (или хотя-бы в Петербурге), я полагаю, более чем достаточно. Пока я никаких конкретных предложений не получил, могу только сказать, что готов буду их рассмотреть в вышеуказанном варианте нормальных деловых переговоров с военными сотрудниками ЧВК. Ни более, ни менее.

    Мой телефон известен половине медиахолдингов РФ, и узнать его, думаю, сложности для господина Пригожина и его аппарата не представляет. Ехать-же в ЛНР (я там был не далее как в конце ноября прошлого года) только для того, чтобы выслушать предложения, которые могут оказаться для меня заведомо неприемлемыми, не готов.

    Промежуточным итогом перепалки стало то, что Пригожин назначил «переговорщиком» со Стрелковым Андрея Трошева, который уже отметился публичной критикой в адрес бывшего спецслужбиста. Это дало основания ему предположить, что реального согласия от него на вступление в ряды «Вагнера» никто и не ожидает. Тем не менее Игорь Иванович заявил, что открыт к переговорам с ЧВК.

    И все бы ничего, но тут в публичные переговоры встрял с больничной койки получивший снарядный осколок в донецком ресторане «Шеш-Беш» Дмитрий Рогозин:

    Гиркин, хорош языком чесать, давай вперед, на передовую. Ты и в Боснии, помню, все время придумывал, почему тебе что-то мешает работать. Не доехал до фронта, вот тебе вроде бы шанс. Покажи, что ты мужик. Если есть вопросы, знаешь, как меня в Донецке найти. Я здесь уже. Но тебя в ЛНР ждут, вперед, бро.

    Однако почему-то среди своих боевых товарищей в Боснии посеченного осколками со спины Дмитрия Олеговича Игорь Иванович вспомнить не смог.

    Трэш-ток

    Почему мы так подробно пересказываем основные перипетии этих разборок между Пригожиным и Стрелковым? В большой политике, шоу-бизнесе и профессиональном спорте существует такое явление, как trash-talk, или грязная болтовня. Оно используется якобы для запугивания соперника или оппонента, но на самом деле – для привлечения внимания прессы. Общественность начинает пристально следить за словесным конфликтом, рейтинги СМИ растут, а в итоге продюсеры собирают кеш.

    Вступление в перепалку между Стрелковым и Пригожиным Рогозина свидетельствует лишь о его желании хайпануть и побравировать старыми военными подвигами. Но вот зачем это все Игорю Ивановичу и Евгению Викторовичу?

    Самое простое объяснение звучит так, что два взрослых мужика «зацепились языками» и решили помериться размерами своего эго, авторитета и еще чего-то. Однако возможно и иное.

    Вспомним, что после своей третьей неудачной попытки вернуться на Донбасс Стрелков заявил, что теперь особых вариантов, кроме как идти в политику, ему не остается. О возможных перспективах его политической карьеры мы подробно рассуждали ранее. При этом и сам Пригожин, и стоящие за ним люди явно примеряются к тому, что будет после Путина, который, возможно, не воспользуется своим правом пойти еще на один внеочередной президентский срок в 2024 году. Из-за отдельных нюансов своей биографии Евгений Викторович баллотироваться на пост главы государства не может, однако он способен выступить в качестве «кошелька». Недавно мы подробно рассказывали о том, что Пригожин де-факто выступает в роли нового Минина, и задались вопросом, кто тогда станет Пожарским.

    Не исключено, что этот публичный треш-ток является некой прелюдией к реальному возвращению экс-министра обороны ДНР на Донбасс и его последующему переходу в большую политику. Пригожин – олигарх, а Стрелков ни разу не левый, как он сам говорил, и принципиально делить им по большому счету нечего. Оба стоят на активных пророссийских позициях, поэтому в их будущем «тандеме» нет ничего невозможного. Но это не точно.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз