• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 102
    Пользователей: 0
    Гостей: 102
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Момент ясности

     Как показывают драматические события после начала СВО, ничего подлинно ценного и стоящего за постсоветское тридцатилетие, ничего такого, к чему уместно было бы обратиться в трудную годину, в РФ не создали. Ни в сфере официальной культуры, ни в сфере государственной идеологии

    Автор: Игорь Бойков


    Ветераны утверждают, что эффект от воздействия военных испытаний для людей сродни рентгеновскому. С неумолимой достоверностью и в короткий срок на войне проявляется истинная суть всякого человека, в мирной жизни, как правило, сокрытая в полутени. Находясь вблизи тонкой грани, разделяющей жизнь и смерть, воюющий человек обращается к тому, что действительно ценно. А ценно то, что даёт силу сражаться и жить.

    Что справедливо в отношении отдельной личности, то справедливо и для общества в целом. По крайней мере, для того, которое оказалось в условиях войны.

    Намерение власти включить в школьную программу произведения советских классиков (Николая Островского, Александра Фадеева, Юрия Бондарева и других), озвученное одновременно с другой подобного рода инициативой - предложением С.Степашина, известного политического деятеля девяностых и нулевых, вернуть городу-герою Волгограду название Сталинград – ярчайшее доказательство того, что ценности красной эпохи, несмотря на десятилетия борьбы с ними, по-прежнему значимы и по-настоящему ценны.

    Русское общество, как известно, всегда было не только патерналистским (“русский народ - царист”, как метко подметил в своё время Сталин), но и литературоцентричным. Как минимум с середины XIX века и вплоть до перестройки литература для России являлась существенно большим, чем просто жанром искусства. Литературные герои служили как жизненными ориентирами, так и антипримерами для целых поколений. В формат художественных произведений “упаковывались” социально значимые идеи, оказывавшие огромное влияние на умы.

    И даже теперь, в эпоху колоссального снижения интереса к серьёзному чтению, инерция литературоцентричности в стране сохраняется. Вплоть до самого последнего времени (точнее, до тех пор, пока их туда допускали) адепты либерализма и ненавистники СССР не упускали случая помянуть в телевизионных дебатах Шарикова и ему подобных персонажей, “прикладывая” Россию и социализм.

    Что ж, сама жизнь заставляет вспомнить, что отечественная литература, как минимум, многогранна. Она способна и может служить благому делу. Произведения и герои, являющиеся полными антиподами кумиров тех, кто три десятилетия вёл страну в исторический тупик, в ней есть.

    Не стоит, разумеется, обольщаться относительно подлинного качества тех людей, которые решились-таки официально реабилитировать классиков советской литературы (но пока не решились ещё убрать из школьного курса “Архипелаг ГУЛАГ” Солженицына и прочие очерняющие СССР творения). Тем более не стоит обольщаться насчёт реального идейного перерождения того же Сергея Степашина, прочно входившего ещё в реформаторскую команду Б.Ельцина в 90-е. Их, что называется, припёрло. Во всех смыслах. Потому сам факт, что к советским ценностям (и к каким!) стали вдруг апеллировать люди, выстроившие успешные карьеры в антисоветском государстве, свидетельствует, как минимум, о трёх фундаментальных вещах.

    Во-первых, как показывают драматические события после начала СВО, ничего подлинно ценного и стоящего за постсоветское тридцатилетие, ничего такого, к чему уместно было бы обратиться в трудную годину, в РФ не создали. Ни в сфере официальной культуры, которая не только не смогла дать обществу образов и смыслов, вдохновляющих на борьбу с врагом, но и прямо оказалась обществу (за исключением нескольких единичных представителей) абсолютно враждебна. Ни в сфере государственной идеологии, которая, не взирая на разные лукавые рассуждения, в постсоветской России была. Более того, с началом СВО с поразительной скоростью начали сыпаться едва ли не все доктрины, утверждавшиеся ране высшей властью как безальтернативные и незыблемые.

    Захлестнувшее Украину русоненавистничество, эмоциональная подпитка которым для бойцов ВСУ не менее значимо, чем снабжение оружием странами НАТО, вдребезги разрушило не только слащавый миф о триедином русском народе, но и представление об украинцах, как о народе братском, которыми российские политики, общественные деятели и пропагандисты кормили десятилетиями и, увы, по инерции продолжают ещё кормить страну по сей день.

    Бешеная реакция Запада на попытку России разгромить смертельно враждебный себе необандеровский режим, его крепнущая с каждым днём готовность начать против России не “гибридную”, а полномасштабную войну, нагнетаемая им атмосфера русофобии камня на камне не оставила от былых западнических установок. Остаётся только ужасаться, в сколь губительный и безумный по своему содержанию проект с лёгкостью вовлеклись в своё время что общество страны, что её власть.

    Огромные материальные трудности, которые испытывает сегодня фронт, вынуждают с горечью поражаться, сколь глубок был в своё время осуществлённый (и отнюдь не только в 90-е) погром промышленности и производств, в результате которого не только беспилотники и средства связи, но и качественная и современная амуниция для войск оказались в дефиците.

    И так – почти во всём. Чем дольше продолжается спецоперация, тем яснее видится убожество всего постсоветского проекта во всех его ипостасях: начиная от идеологии и культуры и заканчивая организацией производства техники и даже бытовых мелочей.

    Во-вторых, обращение к ценностям и символам советской эпохи в военных условиях свидетельствует, что они по своему мобилизационному потенциалу и нравственной силе находятся на недостижимой высоте в сравнении со всем тем, что с таким усердием и упорством постсоветские власти продвигали прежде. Государство за одиннадцать месяцев СВО сущностно не изменилось, по-прежнему оставаясь олигархическим и преимущественно сырьевым, но в час военной опасности даже таким ветеранам эпохи Ельцина, как Сергей Степашин, приходится обращаться к имени Сталина как к величественному примеру, как к символу, реально способному вдохновить на борьбу.

    Решение установить в честь 80-летия разгрома 6-й немецкой армии бюст Сталину в пока ещё не переименованном Волгограде – ещё один, пусть и вынужденный, но необратимый шаг в направлении полноценной реабилитации крупнейшего исторического деятеля XX века и руководителя СССР. Которая не может не состоятся, если только современная Россия выстоит в войне и победит.

    И, наконец, в-третьих. Обращение к произведениям советской литературы, как и обращение к советским достижениям и к советской истории вообще, укрепляет думающую часть общества в мысли, что усиленно навязываемое противоречие между советским и русским пластами нашей истории глубоко противоестественно и ложно. К советским ценностям и к советской символике народ стихийно обратился ещё в 2014 году, задолго до производимого теперь властью разворота. Русское сопротивление на Донбассе неспроста началось с защиты памятника Ленину в центре Донецка, ибо активисты Антимайдана на Юго-Востоке тогдашней Украины, в отличие от исторически безграмотных правителей РФ, отлично знали, что Ленин – это государственный деятель, не “создавший”, а наоборот - вернувший Украину в лоно единой страны. И именно по этой причине необандеровцы по сей день питают к нему столь лютую ненависть. Красно-георгиевские ленты, что нашивали на рукава бойцы ополчения в 2014 году, на мой взгляд, самый удачный символ не только русского сопротивления на Украине, но и самый удачный на сегодня общенациональный русский символ вообще.

    Истинность символов, ценностей и идей проверяется испытаниями, и если не только люди фронта, но и власть развернулась к советскому культурно-историческому пласту, то это значит, что он по факту столь же фундаментален, как и остальные, слагающие русский мир. Нерусским и антирусским по содержанию и по духу оказался на поверку как раз перестроечно-постсоветский пласт, поскорее освободиться от которого – насущная задача государства и народа. Советское в действительности давно и кровно переплелось с русским, и всё ещё продолжающиеся попытки их противопоставить и разделить следует рассматривать либо как вредоносные инициативы недалёких и неумных людей, либо как провокации врагов.

    Советская культура (и литература как её ведущее направление) – это, в сущности, и есть лучшее, что было в русской культуре XX века. И министерство просвещения, и президент РФ этот факт вынужденно, но признали.

    А советская эпоха в целом – это, в первую очередь, русская эпоха, в которую русский человек, создав выдающееся во всех смыслах государство, стал предметом восхищения и примером для подражания для доброй половины мира.

    Эти очевидные истины с определённого момента начали доходить и до постсоветской власти.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз