• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чужие русские. Новые граждане бессильны перед стеной чиновничьего равнодушия

     Пакет новых указов и законов об эвакуированных беженцах из Донбасса и Украины вроде бы должен был существенно снять остроту всех проблем, свалившихся на наших соотечественников, бежавших от войны. Да, невозможно никакими законами предвидеть всю глубину и трагичность обстоятельств, в которых оказались люди, не ожидавшие столь жесткого сценария. Об этом говорят сотни обращений с нерешенными проблемам в адрес Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины.

    Для начала немного о цифрах. В январе 2023 года силовые ведомства и офис омбудсмена РФ Татьяны Москальковой сообщили о пяти миллионах беженцев с февраля 2022 года.

    Им была оказана материальная помощь в размере более 12 миллиардов рублей. Согласитесь, звучит весомо. Но разделите эту сумму на указанное число и получите смешные 2 тысячи рублей на каждого беженца. Капля в море людской беды.

    Напомню, что пособие до конца 2022 года получали и пенсионеры – по 10 тысяч ежемесячно, и дети – по 4 тысячи. И каждому полагалось единовременно по 10 тысяч рублей после прибытия в Россию. И вот тут математика тоже не сходится. Даже без всяких ежемесячных пособий государство должно было потратить 50 миллиардов рублей только на единовременную помощь. Для большинства беженцев - пенсионеров, инвалидов, матерей-одиночек, ежемесячное пособие было единственным средством свести концы с концами.

    Многие считают, что беженцев обязательно принимают в Пунктах временного размещения (ПВР), где их обеспечивают всем необходимым. Свежих цифр за 2023 год нет, но в октябре в ПВР по всей России проживало около 40 тысяч человек.

    Допускаю, что после Херсона это число выросло в полтора раза. Но все равно получается, что не более 1-2 процентов всех беженцев имеют гарантированную крышу и еду. А как живут 99 процентов оставшихся?

    И вот сейчас самая острая проблема – отсутствие продления выплат пенсионерам, детям и инвалидам. С начала 2023 года эти выплаты полностью остановлены. А разве беженцы уже все трудоустроены и оформили пособия, как граждане РФ? Конечно, нет.

    Следующая проблема - невозможно оформить пенсии и пособия без регистрации в России даже после получения российского паспорта. Странное условие для получения пособий, так как беженцы не могут зарегистрироваться. Ну разве что у близких родственников. А если их нет? Мало того, возникают огромные проблемы с подтверждением права на пенсии у пенсионеров из-за того, что Россия в июле прошлого года денонсировала соглашение о взаимном признании права на пенсии с Украиной.

    Донецкие пенсионеры оказались в более выгодной ситуации: у них работают соцзащита и пенсионные структуры. А у пенсионеров из Запорожской, Херсонской, а уж тем более Харьковской области, нет вообще никаких подтверждений, поскольку реестры и личные дела остались на подконтрольной Украине территории.

    Нужно в срочном порядке принимать закон, аналогичный тому, который был принят для крымчан-пенсионеров в 2014 году. Но и крымчанам тогда повезло: основные документы и личные дела находились в Крыму, и нужно было просто принять решение о засчитывании украинского рабочего стажа для крымчан.

    А что делать сейчас? Для начала в срочном порядке хотя бы назначать социальные пенсии в размере прожиточного минимума по региону. Это простое решение почему-то не приходит в голову ответственным чиновникам. А ведь размер пенсии и льгот привязан к региону, а для этого там нужна регистрация. И снова тот же замкнутый круг проблем, радовать который можно простым решением. А пока беженцев гоняют по кругам ада. По законам вроде бы все гладко, а на деле это просто издевательство над людьми. И их местные социальные структуры просто футболят.

    Еще одна проблема – инвалидность. Критерии инвалидности на Украине и в России очень сильно разошлись. Для получения инвалидности нужно пройти полную процедуру.

    Но российские инвалиды хорошо знают, какая это долгая тягомотина – оформить инвалидность. Сколько врачей нужно обойти, как долго приходится ждать комиссию МСЭ.

    А есть и пить мамам с детьми-инвалидами или пожилым беспомощным людям нужно каждый божий день. И тут та же проблема: требуется регистрация по месту проживания для оформления самой инвалидности.

    К этим проблемам в общем-то на пустом месте из-за головотяпства функционеров добавляются вопросы с отсутствием централизованных списков населенных пунктов Херсонщины, жители которых имеют право на жилищные сертификаты. Указ о сертификатах есть, а получить его невозможно. Более того: повсеместно отказывают в получении единых детских пособий из-за отсутствия справок о доходах в предыдущие периоды.

    А где их взять? Бежать обратно на Украину? Но если Россия дала гражданство, так дайте и права. А так ты становишься бесправным гражданином. Возьмите семьи с приемными детьми. Им для льгот надо предоставить выписки из решений местных украинских советов. Короче, перебирайся через линию фронта, ищи тетку или дядьку из украинской власти, бери справку и козьими тропами снова в Россию? А ведь именно это и требуют российские власти на местах. Какой умник придумал все эти круги ада? Гладко все на бумаге, да забыли о жестокой реальности, которая врывается в жизнь людей, но только не чиновничьего мира. Там царит тишь и благодать: без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек!

    Да, кое-где на местах пытаются найти выход из бюрократического болота. Но решение одной проблемы тут же натыкается на другую. Горше всего то, что чиновничий класс и так невзлюбивший русский народ, совсем не рад еще и новым гражданам. На них они смотрят как на обузу с высокомерием и отстранённостью от жизни. А ведь люди переживают трагический период в с моей жизни. Это для чиновников сказано: «…возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь - как правильно жить..».

    Вот за это равнодушие я бы карала беспощадно. Новые граждане России сразу понимают, что это не Родина, а мачеха. Причем злобная и невменяемая.

    И последнее: необходимо все же создавать единый координационный управляющий центр, который должен заниматься делами беженцев, эвакуированных и переселенцев из Украины. И обладать правом законодательной инициативы, на ходу поправлять уже принятые законы. Одних консультантов, юристов и психологов явно недостаточно.

    Нужен орган, куда стекаются все проблемы, и где рождается полное понимание, как решить эти вопросы. И нужны люди, обладающие авторитетом и уважением, чтобы эти проблемы озвучивать на самом высоком уровне. Россия получила миллионы новых граждан. И тупая бюрократическая стена, с которой они сталкиваются с разбега, может надолго отвратить граждан от новой Родины. Тут не до любви и лояльности: делом жизни становится решение неподъемной задачи, как разорвать цепь нищеты и страданий

    Источник - Лариса Шеслер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз