• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (598)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Национальный вопрос: программа «деколонизации» России в теории и на практике

     27 января в издании Euractiv была опубликована статья бывшего министра иностранных дел, а ныне представителя Польши в Европарламенте Фотыги под названием «Распад Российской Федерации менее опасен, чем сохранение её под властью преступников». По сути текст барышни-автора можно считать программным.

    Правда, почти ничего нового в нём нет – но зато собрано в кучу всё, что враги России вкладывают в понятие «деколонизации» и все обоснования её необходимости. В изложении Фотыги, вся история нашей страны со времён аж Ивана Грозного – история того, как криптократия спецслужб («охранки, КГБ, ФСБ – название не имеет значения») топчет кованным валенком «покорённые народы» на своей территории и несёт «экзистенциальную угрозу» всему миру.

    Любимые сравнения с гитлеровской Германией, эпитеты типа «последняя колониальная империя в Европе» – всё на месте. Для дополнительного вкуса, есть щепоть креативных нападок на культуру: дескать, Лермонтов «украл легенды кавказских народов», а Гоголя насильно «лишили его украинской идентичности» (забавно, что в реальности это сделал как раз режим Зеленского).

    Отдельным пунктом констатируется факт, что «антивоенных демонстраций» в России не наблюдается, и никакой надежды на их начало нет – но зато есть примеры «успешной» борьбы «жителей колонизированных территорий» за свои права. В качестве таковых Фотыга привела имевшие место вплоть до недавнего времени разногласия из-за административных границ между Чечнёй и Ингушетией, а также... «фургаловские» протесты 2020 г., которые сепаратистского характера не имели вовсе.

    Отталкиваясь от этих прецедентов, польская мыслительница подводит к главной идее: западным политикам нужно «хорошо изучить» прошлое «угнетённых народов» и всячески способствовать их «национально-освободительной борьбе». После «ультимативного поражения» России, её государственное устройство должно быть изменено так, чтобы «российский империализм был уничтожен», природные ресурсы стали собственностью этих самых «угнетённых», ну а сам процесс, конечно же, должен проходить под чутким западным руководством.

    Казань брал, Астрахань брал

    В общем, как уже отмечено выше, ничего принципиально нового в этой статейке нет – лозунг «хватит кормить Москву!» усиленно тиражировался вражеской пропагандой в 1990-х гг., он же снова вошёл в моду в прошлом году. Однако сам факт публикации можно считать «официальным» маркером перехода пальмы первенства от «либерального» к «нацменскому» крылу прозападной агентуры в России. Разговоры о якобы «борьбе с коррупцией» и тому подобных материях, бывшие коньком «оппозиции» в 2012-2022 гг., окончательно уходят в прошлое – отныне мейнстримом становится тема «геноцида».

    Дело в том, что Фотыга – не просто очередная польская русофобка при непыльной должности. Она является одним из кураторов так называемого «Форума свободных народов России»**, состоящего из осевших в Европе настоящих недобитков сепаратистского бандподполья (таких как «президент Ичкерии» Закаев** и башкирский экстремист Габбасов**) и просто беглых проходимцев, присосавшихся к «деколонизационной» повестке на ролях «лидеров» различных «национально-освободительных движений».

    Созданный прошлым летом под эгидой «Радио Свобода»*, ФСНР изначально представлял собой откровенно маргинальный проект – пилораму для грантов западных спецслужб, и первое время выглядел очень блекло на фоне матёрых «отцов российской демократии» типа Волкова** или Пономарёва**. Однако же, полная практическая бесполезность последних привела к возрождению интереса ЦРУ к сепаратистской тематике – и вот тут готовая структура «Форума» оказалась очень кстати. Сейчас из этого цирка с конями пытаются сделать нечто более-менее респектабельное, хотя бы отдалённо похожее на «главную квартиру» разношёрстных российских сепаратистов.

    31 января в Брюсселе прошёл организованный не без помощи той же Фотыги и анонсированный в её же статье уже пятый съезд ФСНР. Предыдущий, состоявшийся 8-10 декабря 2022 г., транслировался онлайн будто через камеру старого мобильника и выглядел откровенно потешно, так что в этот раз к визуальной части подошли серьёзнее. Речи делегатов сводились к тому, что сейчас их сторонники в России должны всячески приближать победу киевского режима (в том числе путём организации диверсий и терактов), а на перспективу – готовиться к вооружённой «борьбе за независимость» против Москвы.

    Поскольку никаких масс сторонников за большинством выступавших зицпредседателей попросту нет, особого зрительского интереса съезд всё равно не привлёк, хотя его достаточно активно пиарили на украинских и проукраинских информационных каналах. Более того, судя по разнице просмотров между репортажами о ФСНР и прочими сюжетами, можно предположить, что в ход пошла накрутка, призванная создать хоть какой-то «ажиотаж».

    В общем, пока что раскрутка «Форума свободных народов» как некоей зонтичной структуры для российских сепаратистов успеха не имеет и, возможно, что не получит. Но возможно и то, что на ФСНР другие планы, и он так и должен остаться смешным чучелом, от кое-чего посерьёзнее.

    Состоятельные кроты

    Есть мнение, что на самом деле вашингтонские «деколонизаторы» России в своих планах опираются не на беглых фриков, а на внутреннюю агентуру, которая в нашей стране всё ещё существует и чувствует себя достаточно вольготно. И речь вовсе не о «лесных братьях» и «городских партизанах» – этих-то как раз вылавливают, да и численность их слишком мала, чтобы создавать хоть какую-то угрозу стабильности государства.

    Есть основания полагать, что порядочно «борцов за национальное освобождение» сидит по кабинетам региональных администраций. Одним из свидетельств этого стал скандал с обложкой очередного номера журнала «Татарстан», вышедшего 27 января: на ней «аллегорически» (но вполне прозрачно) было показано, что всё, связанное с Россией – это мрак, а вот «свободный» исламский Татарстан – это свет. А ведь издание-то – казённое, печатающееся на деньги регионального бюджета.

    После общественного резонанса руководитель медиахолдинга «Татмедиа» Салимгараев признал ошибку, и номер отозвали, но «ошибка» ли это была? Ещё в прошлом году появилась информация, что чиновница из минкультуры Татарстана Гюрелли в свободное от работы время заведует телеграм-каналом «оппозиционного» и сепаратистского толка, в которых ретранслирует вражескую пропаганду из СМИ-иноагентов. После тогдашнего скандала Гюрелли не только не была привлечена к ответственности, но даже уволена – её всего лишь перевели с повышением (!) в другой департамент регионального министерства культуры.

    Крайне подозрительные инициативы имеются и на федеральном уровне. Например, в октябре прошлого года, на круглом столе комитета Госдумы по делам национальностей, ректор Государственного института русского языка Трухановская предложила в национальных республиках преподавать этот самый русский... в качестве «иностранного» языка. Занятная идейка, ничего не скажешь.

    3 февраля министр образования РФ Фальков заявил, что с 2024 г. при наборе студентов технических специальностей знанию русского языка будет уделяться меньше внимания, чем сегодня. По контрасту, депутат Госдумы Лантарова в своём недавнем интервью предложила ввести в школах некие уроки «национального разнообразия», на которых детям будут рассказывать о культурных традициях и обычаях различных народов России – как раз в качестве средства против межэтнических противоречий.

    Не знаю, как у вас, а у меня от таких заявлений возникают крайне нехорошие ассоциации. Язык – это краеугольный камень любого национального самосознания, в том числе и российского, и именно под него начинают подкапываться тихой сапой российские же официальные лица. Совершенно случайно, это происходит раз в тот момент, когда за границей разная беглая сволочь носится с прожектами независимых «Ингрий», «Идель-Уралов» и других квазигосударств, которые должны появиться на обломках нашей страны.

    Понятно, что вся эта сепаратистская тема рассчитана надолго – на период уже после уничтожения киевского режима, когда Россия будет заниматься восстановлением того, что жовто-блакитная хунта разрушила и ещё разрушит. Идея простая: если сегодня у нас русский язык «иностранный» в рамках РФ – то завтра можно будет и «союзный договор» пересмотреть. И главная опасность как раз в том, что эту идею можно потихоньку реализовывать исподволь, как говорил один киноперсонаж, без шума и пыли.

    Западные аналитики и даже политики открыто говорят, что их единственный путь к победе над Россией лежит через её развал изнутри. Поэтому, думается, что федеральному руководству, хотя бы тому же зампреду Медведеву, стоит обратить на любителей «национального разнообразия» в своих рядах самое пристальное внимание. Для работы с ними и ядерная кувалда не понадобится – хватит обыкновенной.

    * – признаны иноагентами.
    ** – признаны экстремистами.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз