• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Русский хлеб никто не отменит

     На днях Минсельхоз США сквозь зубы признал, что его прогноз по экспорту пшеницы из России остается высоким — на уровне 43,5 миллиона тонн

    На самом деле, по данным Минсельхоза России, экспорт пшеницы в сезоне 2022-2023 годов ожидается значительно больше — на уровне 55-60 миллионов тонн (против 32,6 миллиона тонн в 2021-2022 годах), что является самым высоким показателем за последние пять лет. Но даже если поверить на слово нашим непартнерам (которые стыдливо не включили в расчет возможности Крыма), очевидно, что Россия прочно овладела мощным рычагом влияния на мировую политику и экономику, значение которого год от года будет только нарастать.

    Как уже отмечал в своем недавнем послании Владимир Путин, санкционный 2022 год стал для России исторически рекордным: в стране было собрано минимум 150 миллионов тонн зерна и зернобобовых (почти на треть больше, чем годом ранее), а экспорт зерновых в стоимостном выражении вырос на 15 процентов. Только за январь и февраль 2023-го объем поставок пшеницы из России по сравнению с тем же периодом в прошлом году увеличился почти вдвое. При этом за счет относительно небольшого населения по сравнению с самыми большими посевными площадями в мире внутренние потребности России по потреблению зерна находятся на уровне всего около 75-80 миллионов тонн в год. С учетом цифр по экспорту мы гарантированно остаемся с грандиозными запасами — более 17 миллионов тонн пшеницы и более 25 миллионов тонн по всему зерну. Такого еще не было, а это значит, что хлебные карточки, которыми нам грозят авторы санкций, скорее всего, в ближайшее время пригодятся им самим.

    На пшеницу, кукурузу и ячмень приходится 94 процента урожая всех зерновых в мире, и для населения многих стран хлеб является основой питания, что с учетом негативных мировых тенденций укрепляет позиции России как мирового продовольственного банка, который не печатает бумажные кредиты, а обеспечивает мировую продовольственную безопасность более чем в 130 государствах.

    На данный момент Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы и занимает порядка 19 процентов от мирового рынка. Нашего зерна нет только на двух континентах — в Антарктиде и Австралии, и каждый пятый кусок хлеба в мире имеет российское происхождение. Любые попытки сократить влияние России по обеспечению планеты продовольствием мгновенно вызовут в мире катаклизмы гигантского масштаба, захватив и США, и ЕС, — и коллективный Запад об этом прекрасно знает. Именно поэтому российский экспорт зерновых и удобрений был выведен из санкционных списков, а прямо сейчас западные страны лихорадочно пытаются продлить действие зерновой сделки, сам же генсек ООН лично бегает по миру, чтобы российскому экспорту удобрений не чинили препятствий.

    Объяснение такой щедрости, мягкости и пушистости лежит на поверхности: над миром нависла угроза масштабного продовольственного кризиса, конец которого не видят даже самые дальнозоркие и ангажированные эксперты. Мировые запасы пшеницы и ячменя находятся на минимальных за последние пять лет уровнях, а потребление зерновых достигло многолетнего максимума. Эксперты ожидают в мире очередной дефицитный сезон по пшенице и ячменю, который неминуемо приведет к снижению запасов зерна. Чиновники Всемирного банка и Всемирного экономического форума признаются, что 349 миллионов человек в 79 странах находятся на грани голода и ситуация будет только ухудшаться из-за прогнозируемого в 2023-м мирового спада в производстве продовольствия до самого низкого уровня за последние три года. К примеру, в 170-миллионной Бангладеш в прошлом году цены на пшеницу выросли в два раза, из-за чего там срочно переходят на более дешевый рис. «Мировой сад» в лице государств еврозоны не остался в стороне и тоже прочувствовал приближение зубов к полке: продовольственная инфляция в январе 2023 года там составила 14,1 процента — и это только начало.

    Наступление кризиса приближают неуклонный рост населения, животноводства, неблагоприятные климатические изменения, а также снижение производства продовольствия в странах, которые ранее входили в число лидеров: например, урожай пшеницы на Украине, которая занимала по производству пшеницы и ячменя второе место после России с долями в 28 и 29 процентов соответственно, по некоторым расчетам уменьшится на треть, а ее экспорт — в несколько раз. Из-за засух резко упадет экспорт пшеницы из Аргентины, потоком идут плохие новости из Австралии, Индии и ЕС.

    Консолидированная позиция экспертов из дружественных, недружественных и нейтральных стран проста: условия для существенного снижения мировых цен на зерно относительно июля-августа 2022-го в настоящее время не прослеживаются; из-за снижения рентабельности в отдельных странах падение урожая в 2023 году может быть чуть ли не в полтора раза; общая ситуация на мировом рынке располагает к дальнейшему повышению цен.

    Еще в 2018-м Владимир Путин сказал, что Россия уже зарабатывает на продовольствии не меньше, чем на экспорте вооружений. Подобное состояние дел мы видим и сейчас: по открытым данным, портфель экспортных оборонных заказов России составляет не менее 50 миллиардов долларов, а минимально прогнозируемая в 2023 году выручка от продажи продовольствия оценивается в 40 миллиардов долларов.

    В отличие от оружия, которое делают станки, на рынке продовольствия, которое рождает земля, Россию заменить нечем и некем, а это значит, что влияние нашей страны на глобальный рынок и глобальную политику будет только возрастать.

    Наши недрузья могут из подлости и зависти отменить «Лебединое озеро» или русский язык, но русский хлеб они отменить не смогут.

    Русофобия — отличный товар, но масло на него не намажешь, а кушать хочется всегда.

    Кирилл Стрельников

    Источник - ria.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз