• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (896)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Падение «Жнеца»: как инцидент с MQ-9 скажется на ходе СВО

    Внезапно случившееся потопление американского стратегического разведчика в Чёрном море изрядно потешило патриотическую часть нашего общества. Первые слухи о том, что российские истребители якобы сбили БПЛА-нарушитель, появились ещё утром 14 марта, практически сразу после инцидента, но в такую новость из разряда «очевидное-невероятное» никто и не поверил. Удивительное дело, но даже сарафанное радио телеграм-каналов почти не касалось этого «секретного инсайда» до тех пор, пока не вышло официальное заявление Минобороны.

    Впрочем, само это заявление показалось многим (включая меня) разочаровывающим: по нашей официальной версии, MQ-9 Reaper был перехвачен, но не сбит, а упал сам в результате неудачного манёвра. В Пентагоне заявили, что наши пилоты всё-таки спихнули американский аппарат, окатив на пролёте керосином из топливных баков, и грозятся опубликовать видеозапись этого момента после её рассекречивания.

    Упал ли беспилотник сам, был ли уничтожен по приказу или по собственной инициативе нашего лётчика (если на американской записи действительно есть, к чему придраться, то наше МО неизбежно выступит с какими-то разъяснениями), в Вашингтоне потеря была однозначно трактована как «результат немотивированной атаки». В принципе, американские демарши типа «ваша страна придвинулась слишком близко к нашим базам» уже давно стали притчей во языцех, и чёрт бы с ним – но американцы сходу перешли от слов об «утопленнике» к делам.

    «Нэт билэт! – Платите штраф, пожалуйста!»

    Практически одновременно с реляцией Минобороны насчёт инцидента в соцсетях появились некие записи переговоров якобы российских моряков, занимающихся подъёмом обломков MQ-9. Официально их достоверность не подтверждена, но и не опровергнута, из чего некоторыми делается вывод, что имела место спланированная операция по захвату вражеского БПЛА, и эвакуационная команда прибыла в район падения загодя.

    Версия, конечно, интересная, хотя и слишком сложносочинённая. В конце концов, дружественный Иран в 2018 г. получил в своё распоряжение абсолютно целый экземпляр MQ-9, который, похоже, был перехвачен и приземлён средствами РЭБ. То есть, если бы стояла задача получить информацию об этом типе БПЛА, её можно было бы просто выторговать в рамках военно-технического сотрудничества, а не городить огород с «абордажем» упавшего «Жнеца».

    Что ещё можно притянуть за уши к этой версии в качестве мотива? Интерес увидеть воочию, как Крым выглядит с точки зрения MQ-9? Едва ли, это можно прикинуть и теоретически, исходя из известных технических характеристик аппарата. Убедиться в результативности какого-то нового вида противодронного оружия? Тоже больше похоже на технофентези, учитывая, сколько штатных средств для истребления подобных целей есть только в арсенале Су-27.

    Словом, конспирологические спекуляции на тему «секретной российской операции», которые уже есть и ещё появятся, критики не выдерживают. По той информации, которая есть в открытом доступе на текущий момент, вообще не похоже, что дрон собирались сбивать. Официальные ответы американцам от министра обороны Шойгу и нашего посла в США Антонова – это, в общем-то, обычные в таких случаях отговорки, а главный по скабрезным «месседжам» зампред Совбеза Медведев инцидент пока никак не прокомментировал, что ставит под сомнение самую популярную версию о «политическом сигнале» для Запада.

    Гораздо правдоподобнее (но тоже далеко не стопроцентной правдой) выглядит предположение, что это сами американцы разменяли летающего болвана на политические выгоды. 15 марта турецкий министр обороны Акар заявил, что в Анкару поступил официальный запрос на пропуск в Чёрное море американских военных кораблей для поиска обломков беспилотника и что Турция готова его удовлетворить.

    Формально конвенция Монтрё и так не запрещает проход, поскольку де-юре войны в регионе нет, но с началом СВО Турция всё-таки закрыла шлагбаум для военных кораблей нечерноморских стран – а тут, значится, появилась «уважительная причина». Если американские посудины всё-таки зайдут, то непосредственно нападать на наши корабли или побережье они, конечно, не будут, но могут послужить «живым щитом» для украинских морских диверсий и, уж конечно, будут следить за обстановкой в режиме 24/7.

    Кроме того, «российская атака» на дрон дала дополнительные карты в руки лоббистам Зеленского в Конгрессе. Группа патентованных «ястребов» во главе с небезызвестным сенатором Грэмом (тем самым, который вслух заявил о «войне до последнего украинца») срочно затребовала не только передать Киеву те же MQ-9, дальнобойные ракеты и истребители F-16, но и начать сбивать российские летательные аппараты над нейтральными водами.

    Надо сказать, от таких речей даже в Штатах у некоторых глаза на лоб полезли. Посол Антонов отреагировал на заявление Грэма резко – «нападение на российский самолёт будет объявлением войны», да и Шойгу всё-таки пообещал Остину, что Россия будет реагировать на угрозы сообразно. Но готов ли хоть кто-нибудь в мире к эскалации в данном вопросе?

    «Исключить попадание в Defender»?!

    Как мы помним, после февральского шоу с ловлей китайского метеозонда в НОАК уже застолбили за собой право сбивать американские беспилотные аппараты, которые будут сочтены опасными, – прецедентов, правда, пока не было. В свою очередь, Пентагон в лице Остина заверил, что американцы и далее будут осуществлять «законную деятельность» в нейтральных водах.

    Пока что не видно, чтобы звёздно-полосатая военщина чего-то «испугалась». Уже 15 марта павшего товарища сменил на боевом посту над Чёрным морем БПЛА RQ-4D Phoenix. Правда, в этот же день были отменены сразу три вылета MQ-9 над континентом, что некоторые наши блогеры и СМИ поспешили выдать за «перемогу» – но едва ли это она: сбивать дроны прямо на территории НАТО наше ВПР точно ещё не созрело. Зато этот факт очень похож на срочный техосмотр парка беспилотников, что косвенно подтверждает версию нашего МО о самопроизвольном падении американского «пепелаца».

    Тем не менее то, как резво в Вашингтоне кинулись отрабатывать случайный инфоповод, достойно внимания. Вряд ли инцидент что-то перерешит в вопросе поставок Киеву высокотехнологичных вооружений (там на первом месте циничный расчёт, а не брызги эмоций), но зато он может привести к почти прямому вмешательству западных «союзников» Киева в ход боевых действий на Украине.

    Как известно, в последнее время наши ВКС заметно расширили применение тяжёлых разведывательных БПЛА, в частности, «Иноходцы» стали появляться над объектами будущих или уже состоявшихся инфраструктурных ударов. Это стало возможным благодаря многим факторам, включая деградацию украинской ПВО.

    Можно ли предположить ситуацию, когда авиация НАТО (хоть те же польские F-16) со своей территории или даже из воздушного пространства Украины бьёт по нашим БПЛА-разведчикам? Есть мнение, что теперь это стало вероятнее, чем было раньше, благо наличие у ВСУ нескольких пусковых установок IRIS-T, стреляющих авиационными ракетами, позволит прятаться за них: «это всё украинская ПВО, а нас там не было!» Конечно, такой поворот не изменит ситуацию принципиально, но добивание украинской энергетики и вообще авиационную разведку усложнит: тяжёлых БПЛА у нас выпускают меньше, чем хотелось бы.

    Но означает ли это, что надо расплакаться над тушкой почившего американского дрона? Само собой, нет – есть мнение, что, наоборот, именно в этом вопросе борьбы с вражескими беспилотными средствами стоит войти в клинч. Действительная роль американских разведчиков над Чёрным морем хорошо известна, как и официальное отношение к ним нашей стороны: в частности, после инцидента об этом напомнили и директор СВР Нарышкин, и директор ФСБ Патрушев. Эти аппараты ведут враждебную деятельность – значит, их надо валить, без сантиментов и расшаркиваний.

    И нечего бояться какой-то «эскалации», потому как она не продвинется дальше варианта, описанного выше. Более того, успешная зачистка неба над Чёрным морем от американских дронов может подтолкнуть к аналогичным действиям на своём направлении и китайских товарищей, которые пока что стараются не обострять. Ну и, в конце концов, пассивность с нашей стороны не только не гарантирует «взаимности» со стороны НАТО, а, наоборот, создаёт у врага чувство безнаказанности.

    В общем, подбивать итоги инцидента пока рано. Вполне возможно, что такая мелочь, как авария одного БПЛА, приведёт к целому геноциду «неопознанных летающих объектов» по всему миру.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз