• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 122
    Пользователей: 0
    Гостей: 122
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Чем российская мобилизационная система уступает украинской

     Ожидание широкомасштабного зимнего наступления ВСУ плавно перешло в ожидание широкомасштабного весеннего наступления. Как только украинские черноземы просохнут достаточно, чтобы выдерживать тяжесть западной бронетехники, Киев может нанести свои контрудары сразу по нескольким направлениям. При этом у нас разгоняется мнение, что это украинское наступление будет последним, поскольку в нем сгорят все самые боеспособные части ВСУ. Увы, но это ошибочное представление. 

    На самом деле на Украине происходит противостояние не только ВС РФ и ВСУ, не только российского и западного ВПК, но и двух типов мобилизационных систем. О проблемах отечественной стоит поговорить отдельно.

    Мобилизация по-украински

    Многие в России искренне недоумевают, отчего киевский режим так ожесточенно держится за каждый опорный пункт, за каждый поселок, почему не позволяет своим войскам отойти из обреченного Артемовска. Ответ прост: украинский Генштаб просто выигрывает время на подготовку резервов, сжигая в позиционных боях на Донбассе свою собственную Тероборону и самых боеспособных российских штурмовиков. Избранная им тактика, к сожалению, весьма разумна и эффективна.

    После того как начатый 24 февраля 2022 года российский блицкриг не получился, Киев при поддержке коллективного Запада начал раскручивать маховик широкомасштабной «народной войны». Этому немало поспособствовало то, что за годы «АТО» Украина отработала свой мобилизационный механизм и прогнала через Донбасс более 600 тысяч военнослужащих, ставших для ВСУ «горячим» резервом. После того как Кремль отвел войска из-под Киева и решил сосредоточиться на освобождении ДНР и ЛНР с удержанием Приазовья, режим Зеленского получил возможность спокойно готовиться к контрнаступлению, которое, как мы знаем, прошло вполне успешно в Харьковской и Херсонской областях. Это стало возможным лишь благодаря налаженному мобилизационному механизму.

    В частности, еще в 2016 году с прицелом на будущее на Украине был создан Корпус резерва ВСУ, представляющий собой кадрированные войска, то есть «заготовки» частей и подразделений с опытным офицерским составом и обученными старослужащими, которые можно быстро насытить за счет мобилизованных. Весной 2022-го количество таких кадрированных частей в ВСУ было увеличено. Именно они и являются ядром, вокруг которого уже второй год непрерывно формируются все новые и новые резервы украинской армии. Кроме того, часть нагрузки по обучению и боевому слаживанию ВСУ по стандартам блока НАТО взяли на себя западные спонсоры киевского режима.

    То есть, пока «вагнеровцы» и теробороновцы взаимно перемалывают друг друга в Артемовске, в украинском тылу непрерывно происходит формирование все новых частей и подразделений ВСУ. «Скелет» из кадровых офицеров и обстрелянных ветеранов планомерно обрастает «мясом» из мобилизованных. Рассчитывать, что Киеву дозволят бросить все свои кадровые резервы и сжечь их в ходе широкомасштабного наступления, весеннего, летнего или осеннего, было бы крайне наивно. Никто Зеленскому этого сделать не позволит, да и сам он отнюдь не полный профан, чтобы отдавать подобные приказы.

    А что там с мобилизацией у нас?

    «Бумажная армия»

    С нею у нас все сложно. Буквально с марта 2022 года все адекватные военные эксперты начали говорить о необходимости проведения мобилизации, когда стало понятно, что СВО пошла немного не по плану. Однако в течение первого полугода высшие государственные чиновники утверждали, что никакой мобилизации не планируется. Вместо этого начались скрытые мобилизационные мероприятия в виде создания различных добровольческих батальонов, так называемых ЧВК, и найма контрактников в ВС РФ.

    Объявить частичную мобилизацию все же пришлось официально после вынужденной унизительной «перегруппировки» в Харьковской области в сентябре прошлого года. Для стабилизации ситуации на фронте было запланировано призвать до 300 тысяч резервистов. И вот тут выявилось множество проблем. О дефиците снаряжения и прочей амуниции для мобилизованных все уже наслышаны, но главный «затык» даже не в этом. В декабре 2022 года президент Путин рассказал, где конкретно проходят службу призванные резервисты:

    У нас из 300 тысяч мобилизованных наших бойцов, мужчин, наших защитников Отечества 150 тысяч находится в зоне проведения операции, то есть половина, в войсках, находится в группировке. Из этих 150 тысяч находящихся в группировке половина только, это 77 тысяч, находится непосредственно в боевых подразделениях, остальные находятся на вторых-третьих рубежах, выполняя, по сути, функции войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции.

    При этом в Минобороны РФ постоянно заявляют о том, что второй волны мобилизации не будет. У того, почему человеческий ресурс в ходе СВО используется именно так, есть свои объективные причины. Все дело в том, что в ходе сердюковских реформ была окончательно разломана советская мобилизационная система. До 2009 года у нас существовала так называемая бумажная армия – те самые кадрированные части, которые должны были стать ядром для проведения массовой мобилизации, которых сейчас нет.

    При позднем СССР было создано 4 типа дивизий Сухопутных войск с литерами А, Б, В, Г. Тип А – это полностью развернутая на 100% по штатам военного времени дивизия, отмобилизация не нужна. Тип Б – почти полностью развернутая: двухсуточная готовность, 100% техники в парках, 70-80% штата военного времени. Тип В – дивизия с 25-30%-ным штатом, 100%-ным парком основной боевой техники и примерно 50%-ным парком обеспечивающей техники. Тип Г – «заготовки» будущих дивизий с неразвернутыми полками: 10% штата, 50% боевой техники в парках, 30-суточная готовность. Такое решение позволяло значительно экономить на армии в мирное время, но иметь возможность развернуть ее довольно быстро в случае необходимости.

    Так вот, в ходе «реформы» эта мобилизационная система, объявленная страшно неэффективной, была пущена под нож. Кадрированные части либо вообще расформировали, либо превратили в базы хранения военной техники и вооружения (БХВТ). Зато министр обороны Сердюков потом бахвалился, что страна получила полностью боеготовную армию. Чего стоили эти заявления, мы увидели в 2022 году.

    Таким образом, налицо серьезнейшая проблема современной российской мобилизационной системы, которая показала свою неконкурентоспособность с украинской, что, по сути, является причудливым гибридом между советской и натовской. Решение лежит либо в плоскости возрождения Минобороны РФ кадрированных частей, которые позволят ВС РФ планомерно формировать все новые резервы вокруг «ядра» из обстрелянных офицеров и ветеранов, либо более активного развития БАРС (Боевого армейского резерва специального), что позволит держать в постоянно боеготовном состоянии обученных военнослужащих вместо принудительно мобилизуемых.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз