• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 282
    Пользователей: 1
    Гостей: 281
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    О роли рубля в новом многополярном мире

    И вот вам сразу сходу – рубль должен стать если и не новой резервной валютой, то одной из самых нужных и желанных валют.

    Наверное, у некоторых из вас сразу возникли вопросы:

    А надо ли нам это и если надо, то зачем?

    Не слишком ли это амбициозное заявление, ведь Россия имеет слишком небольшое количество населения и малую долю в мировой экономике?

    Отвечу на эти вопросы по порядку.

      
    Несмотря на то, что Путин заявил о готовности перейти на расчёты с нашими торговыми партнёрами в юанях, это не говорит о том, что мы не заинтересованы в продвижении рубля.

    Да, для более быстрой победы над США и долларом сейчас необходимо перейти в торговле на юани, но в перспективе наша страна должна обязательно продвигать свою валюту – рубль в международных торговых расчётах.

    Замечу, что нам даже не обязательно, чтобы рубль был официально признан резервной валютой, потому что хоть японская йена и является таковой, но кому она, по большому счёту, нужна?

    Нам важно сделать рубль привлекательным для других стран.

    Зачем же нам это надо и какие мы получим преимущества.

    1. Так как рубль перестанет быть производной от других валют (1) и сам станет резервной валютой, то Центробанк РФ сможет осуществлять эмиссию рубля не под поступающую в страну валюту, а по мере необходимости под обязательство правительства вернуть этот займ через обговоренный срок – без процентов!

    2. Так как рубль перестанет быть производной от других валют (2), то накапливать чужие валюты в ЗВР у Центробанка уже не будет необходимости, то есть все заработанные деньги будут работать на экономику России, а не “пылиться” на счетах ЦБ.

    3. Так как рубль перестанет быть производной от других валют (3), то экспортёры будут принимать от других стран оплату в рублях, импортёры смогут закупать товары за рубли, а физические лица путешествовать без долларов, евро или юаней, то и спрос на иностранную валюту упадёт, поэтому курс рубля будет значительно стабильнее по отношению к другим валютам, нежели сейчас, и это будет способствовать прекращению импорта чужой инфляции, как это происходило всё постсоветское время, с тех пор как Россия вошла в МВФ и приняла систему валютного управления – сurrency board.

    4. Правительству РФ не будет никакой необходимости делать заимствования за рубежом в валюте или делать рублёвое заимствование, а затем покупать валюту на бирже для реализации какого-либо экономического проекта, например, строительства предприятия и закупки для него какого-либо оборудования в других странах, что также будет способствовать меньшей волатильности рубля, а правительству позволит делать заимствования в той валюте, в которой оно получает доход в государственный бюджет.

    Ранее такой привилегией пользовались только правительства европейских стран или американское. Они занимали деньги в евро или долларах – в тех валютах, в которых и происходило наполнение бюджета.

    5. Если рубль будет привлекателен для большого количества стран, то нам не надо будет беспокоиться о том, что в страну поступает мало иностранной валюты, потому что мы и за рубли сможем покупать, к примеру, кофе в Эфиопии или апельсины в Египте, да и при туристических поездках в любую страну мира сможем расплачиваться своей картой МИР с автоматической конвертацией платежа из рублей в валюту страны нахождения, потому что банки той страны также будут принимать платежи в рублях.

    6. Больше никто, никогда и ни при каких условиях не сможет использовать свою валюту против нас как оружие в какой-либо гибридной войне.

    Если ещё что-то забыл упомянуть, то в комментариях вы можете меня дополнить.

    Теперь перейдём ко второму вопросу – не слишком ли это амбициозная цель для России и осуществима ли она при таком небольшом населении нашей страны (о чём недавно говорил Александр Роджерс) и малой доле в мировом ВВП.

    На самом деле ценность валюты измеряется не только тем, насколько велико население страны, насколько велика страна и насколько велика её доля в мировом ВВП, а тем, насколько товары, которые экспортирует эта страна, ценны или эксклюзивны для других стран.

    Применительно к России можно сказать, что любая страна, согласившаяся продавать нам свои апельсины, кофе, бананы или любые другие товары за российские рубли или принимающая рубли от наших граждан в виде оплаты за турпоездки, авиаперелёты, услуги и товары в своих магазинах, должна понимать, что эти рубли не будут валяться у неё мёртвым грузом, и что на них она сможет купить в России по стабильной рублёвой цене такие товары, какие ей нужны, в любой момент времени и в нужном количестве, а особенно такие, какие она не сможет купить больше нигде.

    Так вот, Россия производит на экспорт массу нужных и много эксклюзивных товаров.

    Раньше мы не особо хотели нарываться на проблемы и мирились с тем, что наши товары торгуются за доллары или евро. Путин несколько раз заикался, что надо бы организовать продажу газа на нашей бирже за рубли, но дело практически не двигалось с мёртвой точки.

    Однако с февраля 2022 года, когда коллективный Запад начал гибридную войну, для нас больше не осталось никаких ограничений: мы не связаны никакими обязательствами, и у нас больше нет опасений вызвать чей-то гнев и санкции, ведь они практически все уже введены, остался один пакет – запретить весь экспорт в Россию. Поэтому мы теперь и можем спокойно продавать наши товары в любую страну мира за рубли.

    Мы активно переходим с нашими торговыми партнёрами на расчёты в национальных валютах, то есть шаг за шагом идём к указанной мной цели.

    И поддержка юаня нам пока необходима только для двух вещей – для ускорения дедолларизации мира и для балансировки торговли с помощью этой валюты вместо доллара, если в двусторонней торговле с какой-то страной есть значительный перекос в сторону экспорта или импорта, а нам не нужна лишняя валюта той страны или наоборот той стране не нужны лишние рубли.

    Возможно, у вас возник ещё один вопрос: какие же товары являются настолько ценными и эксклюзивными, за счёт которых наш рубль может стать резервной или очень желанной валютой?

    Ценными товарами, безусловно, являются наши энергоносители: уголь, газ, нефть, битум, продукты нефтепереработки, нефтехимия, инертные газы, редкоземельные металлы.

    Кроме того Россия — мировой лидер по экспорту пшеницы с 2016 года, российское зерно покупают 138 стран мира, а ещё мы являемся крупнейшим в мире экспортёром удобрений, а в перспективе можем нарастить и экспорт мяса птицы, свинины, а также начать экспорт мяса КРС.

    Но помимо всего этого ценного, мы можем экспортировать и совершенно эксклюзивные товары. Два из таких товара я назвал в предыдущих статьях (первая и вторая), но повторю:

    1. АЭС – их строительство и обслуживание в течение всего срока службы, а также поставка топливных сборок и вывоз на переработку ядерных отходов;

    2. Российские гражданские самолёты и вертолёты. В свете того, что коллективный Запад применил против России санкции в отношении нашей авиапромышленности, лишив а) поставок комплектующих для совместного производства самолётов и б) нормальной эксплуатации парка закупленных у них “Боингов” и “Эйрбасов”, для всех стран незападного мира стало понятно, что если они не хотят остаться без самолётов и без неба, то нельзя ни сотрудничать с Западом, строя свои самолёты с применением их технологий и комплектующих, ни покупать у них самолёты.

    А другой альтернативы Западу, в самолётостроении и вертолётостроении кроме России в мире нет, потому что кроме США, Франции и Великобритании больше ни одна страна мира не смогла освоить производство турбовентиляторных двигателей, да и если вдруг сможет, то компетенции этой страны и России в самолётостроении будут несопоставимы.

    Таким образом, для того чтобы рубль стал одной из резервных валют или хотя бы одной из самых желанных валют для многих стран мира, необходима только воля и активная работа в этом направлении нашего правительства.

    В последующих статьях я продолжу тему и расскажу, какие ещё эксклюзивные товары позволят нашему рублю стать одной из резервных валют в новом многополярном мире.

    И запомните, он вам уже не деревянный!

    Источник - Рука Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз