• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    РПЦ не примет обратно священников, которые пошли добровольцами на фронт с оружием в руках

     Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский Кирилл заявил в эфире телеканала «Россия-24», что церковнослужители, которые уехали добровольцами в зону спецоперации и взяли в руки оружие, скорее всего, не смогут по возвращении продолжить церковную деятельность, но каждый отдельный случай будет выясняться индивидуально.

    «Я думаю, что нет, — сказал он относительно того, сможет ли священнослужитель вернуться к своей церковной деятельности после того, как уехал добровольцем на СВО и взял в руки оружие. — Потом в отдельном случае будет разбираться с каждым архиерей из той епархии, из которой он (ушедший добровольцем священнослужитель) уехал. Убивал он, или не убивал, или был в обозе и варил кашу, помогал священнику».

    Митрополит Кирилл подчеркнул, что в зоне спецоперации сегодня есть много различных видов деятельности. «Есть штабы, базы, где трудятся водители, они тоже без оружия. Или, скажем, повара, которые хлеб выпекают. Может быть, он контракт подписал и был в данном случае в таком качестве», — отметил митрополит и добавил, что важно также, насколько священнослужитель получил благословение: «Может быть, он все бросил и без благословения уехал, это уже наказуемо».

    Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян сплотиться перед лицом внешней угрозы со стороны Запада, в нынешнее непростое для России время «неприязнь друг к другу — это как измена Родине». «Мы действительно должны быть сегодня сплоченными, нужно на далекую периферию отнести все наши недоуменные вопросы друг к другу, нашу раздражительность, нашу неприязнь. Сегодня неприязнь друг к другу — это как измена Родине, никакой неприязни не должно быть, все должны преодолеть силой Божией и молитвой, воспламенить любовь к Отечеству и друг к другу. И тогда будем иметь силу, которой убоятся те, кто мечтает о разорении земли русской», — сказал патриарх.

    Он отметил, что защита Родины является «величайшей обязанностью и святым делом» для каждого человека. «И сегодня, когда наши бойцы защищают там, на Донбассе, Россию, нужно помнить, что они борются не с каким-то местным явлением — опасным и недоброжелательным по отношению к России, а они сегодня борются за будущее нашей страны», — добавил предстоятель РПЦ.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз