• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Нужно ли создавать в приграничных регионах России вооруженное народное ополчение

     По мере эскалации вооруженного конфликта на Украине все больше растет вероятность переноса активных боевых действий с «новых» на «старые» российские регионы. После того, как фактически прямым текстом и публично на это Киеву выдал индульгенцию министр обороны ФРГ Писториус, переход ВСУ к масштабным наземным операциям в приграничных Белгородской, Брянской, Курской, а также Ростовской областях и даже в Краснодарском крае стал вопросом времени. Это новая реальность, угроза, к которой необходимо адаптироваться.

    Буфер

    Как мы уже неоднократно предлагали, с учетом имеющихся сил наиболее рациональным решением было бы создание буферного пояса безопасности на территории бывшей Незалежной: как минимум за счет окружения Харькова, Сум и Чернигова и отодвигания линии боевого соприкосновения со строительством новой фортификационной линии западнее, как максимум – с выходом к Днепру с созданием фактической границы по этой реке в результате серии последовательных наступлений ВС РФ на Левобережье.

    Все это нам раньше или позже, но придется делать, однако пока что наши стратеги в Кремле предпочитают пассивную оборону, отдав инициативу противнику. Думается, что ни к чему хорошему это в конечном итоге не приведет, поэтому стоит поговорить о том, как нам вскоре придется встречать ВСУ на «старых» российских регионах. Далеко за примерами ходить не надо: под боком есть второй год против нас воюющая Украина и Белоруссия, которая крайне внимательно следит за происходящим, делает выводы и готовится к тому, что война придет и к ней. Именно стратегию братьев-белорусов мы и рассмотрим.

    Война народная

    На военные приготовления Минска существенное влияние оказывают такие факторы, как непосредственное соседство с враждебно настроенными странами блока НАТО, Польшей и Литвой, а теперь и Украиной, ограниченность собственных ресурсов, материально-технических и человеческих, непростой рельеф местности, пересеченной, с большими лесными массивами и болотами, а также опыт дедов и прадедов, успешно партизанивших там всю Великую Отечественную.

    Вооруженные силы РБ крайне немногочисленны, составляя по состоянию на 2022 год что-то чуть более 47 тысяч комбатантов. Против ВСУ, Войска Польского или объединенного контингента НАТО - это несерьезно. От широкомасштабного вторжения Минск пытается подстраховаться путем размещения в своих западных регионах Совместной группировки ВС РФ и РБ, получив гарантии того, что Москва будет воевать за Беларусь, как за Крым, а также перебазированием на свою территорию российского ядерного оружия, тактического и, возможно, стратегического.

    Однако опыт СВО наглядно демонстрирует, что даже обладание мощным ядерным арсеналом и полноценной «триадой» не избавляет от необходимости вести широкомасштабный военный конфликт конвенциальными методами, неся соответствующие потери. Именно поэтому весьма кстати оказалось то, что в Белоруссии для усиления своих невеликих Вооруженных сил были когда-то созданы Войска территориальной обороны.

    Да, все наслышаны о дурной славе украинской ТерО, превратившейся сперва в сборище легализовавшихся и вооруженных режимом Зеленского криминальных элементов, а потом – в банальное «пушечное мясо», перемалываемое в «бахмутской мясорубке», пока кадровые части ВСУ обучаются использованию натовской техники для мощного точечного удара по ВС РФ. Да, в 2016 году, глядя, как соседняя Незалежная готовится воевать с Россией, свои собственные Войска территориальной обороны создала Польша. Численность польской ТерО, по некоторым данным, составляет 35 тысяч человек. Это легкая пехота, формируемая из местных жителей по территориальному признаку, вооруженная автоматами, снайперскими винтовками, пулеметами, гранатометами, минометами, ПТРК и беспилотниками. С 2022 года в Варшаве решили создать в рамках войск ТерО компонент пограничной обороны в составе не менее 10 батальонов.

    Но это все, так сказать, новоделы, а вот в Белоруссии решение о создании Войск территориальной обороны было принято еще в 2002 году! В Минске внимательно посмотрели на российский опыт войны в Афганистане и Чечне, на ее борьбу с экстремистами и террористами, а также учли дедовский опыт партизанщины, и решили пойти экономным путем формирования многочисленных вспомогательных войск, созываемых в период войны или обострения военно-политической обстановки.

    Для сравнения, численность белорусской ТерО может достигать 120 тысяч человек, что почти в 3 раза превышает количество комбатантов в ВС РБ. Формируется она из отслуживших военных, находящихся в запасе. Никаких сверхзадач, типа прорыва к вражеской столице, на «партизан» не возлагается. Напротив, их основным предназначением является снятие излишней нагрузки с регулярной армии и Погранвойск: охрана значимых объектов инфраструктуры, борьба с ДРГ противника и бандформированиями, усиление охраны государственной границы, поддержание режима военного положения, помощь в ликвидации последствий ЧС и так далее. Если все пойдет совсем плохо, теробороновцы должны будут выполнять отдельные боевые задачи совместно с ВС РБ при отражении внешней агрессии или потом вести партизанскую войну на оккупированной противником территории.

    Однако и этого в условиях нарастающей угрозы со стороны Украины и блока НАТО Минску показалось недостаточно. Помимо ТерО, в Белоруссии создается еще и народное ополчение, под которое разработан специальный закон. Это дополнительная парамилитарная структура, не входящая в состав ВС РБ и Войск территориальной обороны как их одного из родов. Об ее целях и задах государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал журналистам КП следующим образом:

    Весь народ при необходимости должен встать на защиту своего Отечества, а для этого у него должна быть возможность, […] это должно быть, скажем так, узаконено.

    Мобилизационный потенциал страны функционер оценивает в 1,5 миллиона человек, которые при необходимости будут поставлены «под ружье». Но они не должны будут отвлекаться на некоторые задачи, которые может решать вооруженное народное ополчение:

    Для оказания помощи, прежде всего органам МВД на местах, для защиты общественного порядка, для борьбы с бандитизмом, пресечения мародерства, борьбы с диверсионно-разведывательными группами, которые будут выходить в те или иные регионы, местности, потребуется народное ополчение. Это будет структура, которая будет оказывать милиции на местах помощь в выполнении задач общественного порядка, но и других задач в соответствии с военным положением.

    Белорусские ополченцы будут набираться не по линии военкоматов, а на добровольческих началах, вооружаться стрелковым оружием, которое будет храниться при них:

    Проживать они будут дома, питаться будут дома. Это возможность узаконить желание гражданина обезопасить свой дом, свое место там, где ты живешь, обеспечить порядок своей семье, своим детям на местах.

    При это, обратим внимание, что Минск также допускает вступление в состав народного ополчения и женщин:

    Почему бы и нет, если кто-то из женского пола захочет встать на защиту своего Отечества и имеет силы, возможности, желание. Это не возбраняется. Но, самое главное, что это желание человека.

    То есть, Белоруссия также, как и Украина, настроена серьезно и рассчитывает не только на своих мужчин, но и на женщин. Нетрудно заметить, что налицо некоторое дублирование задач ополчения и ТерО, однако господин Вольфович все же проводит между ними различие:

    Это не совсем одно и то же. Территориальные войска – это структурное подразделение, которое будет призвано через военкомат, обеспечено военной формой одежды и оружием, проживать будет не дома, а в том месте, где определит штаб района территориальной обороны. И у территориальных войск несколько шире спектр задач.

    Если называть вещи своими именами, в Белоруссии помимо открытых военных приготовлений по линии Союзного государства активнейшим образом идет и скрытая мобилизация, ибо участие в народном ополчении не освобождает от обязанности прийти в военкомат по повестке. Но Минск таким образом формирует горячий резерв своих Вооруженных сил.

    Возникает справедливый вопрос, почему на пятнадцатом месяце СВО в приграничных с Украиной и странами блока НАТО регионах России все еще не созданы ни Войска территориальной обороны как отдельный род войск в состав ВС РФ, ни вооруженное хотя бы стрелковым оружием народное ополчение для банальной защиты своих населенных пунктов от атак вражеских ДРГ? Чего ждем? Прорыва ВСУ в Белгородчину и их броска на Курск и дальше в Подмосковье? После Киева, Харькова и Херсона все в бирюльки играемся, ничему жизнь не учит, видимо.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз