• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 32
    Пользователей: 1
    Гостей: 31
    Alexkolt76
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Операция «оптимизация»: к чему привела ликвидация Погранвойск в России

     Серия диверсий, совершенных 1 мая 2023 года в Брянской и Ленинградской областях РФ украинскими диверсантами, поневоле заставляет задаться вопросом, почему наша граница с Незалежной не на замке. Это уже далеко не первый случай, когда вражеские ДРГ заходят на территорию России, осуществляют свои теракты и возвращаются восвояси. Куда же смотрят наши Погранвойска?

    Ответ на этот вопрос будет несколько обескураживающим и одновременно закономерным. Их, пограничных войск, у нас физически нет с 2003 года, когда они были ликвидированы в результате очередной реформы, призванной оптимизировать их деятельность. Обо всем этом следует рассказать поподробнее.

    Граница на замке

    Пограничная служба и ее войска в том виде, в котором мы их еще успели застать, сформировались в советский период, пройдя череду тяжелых испытаний. Вначале была Гражданская война, потом – иностранная интервенция. Затем нашим пограничникам пришлось бороться не только с незаконной контрабандой, но и с большим количеством засылаемых извне шпионов. Только с 1922 по 1925 годы на границе удалось задержать 675 нарушителей, которые после проверки оказались агентами зарубежных разведок.

    В 1929 году советским пограничникам пришлось поучаствовать в вооруженном конфликте на Китайско-Восточной железной дороге. В 1932—1934 годах в составе пограничной охраны и войск ОГПУ были сформированы первые авиационные отряды. С середины 30-х годов прошлого века на Дальнем востоке активизировались японцы. В июле 1938 года в районе озера Хасан японские интервенты устроили военный конфликт. В мае 1939 года самураи развязали крупномасштабные боевые действия на территории Монгольской Народной Республики. В районе реки Халхин-Гол в составе советских войск действовал сводный батальон пограничников. Также они повоевали в Советско-Финской войне с первого до последнего ее дня. После вероломного нападения немецких нацистов 22 июня 1941 года именно пограничники приняли самый первый удар Вермахта.

    Все вместе это определило статус Погранвойск в нашей стране как элитных. Кого попало туда не брали. Требовалось отличное здоровье, желательно, хорошая спортивная подготовка, членство в ВЛКСМ и общая положительная репутация, которая проверялась по линии КГБ. Нормативы боевой, огневой и физической подготовки советских пограничников были жестче, чем у мотострелков и даже американских морпехов. Погранвойска продемонстрировали свою высокую боеспособность в Афганистане, где действовали фактически как «охотники» на самых опасных полевых командиров моджахедов в составе маневренных групп на лёгкой бронетехнике и десантно-штурмовых групп на вертолётах. Наши пограничники одновременно выполняли противодиверсионные и противопартизанские задачи и сами были прекрасными разведчиками и диверсантами.

    Так вот, после реформы, затеянной в 2003 году для их оптимизации, Погранвойск в России не существует, а сам этот термин был упразднён юридически и выведен из бюрократического оборота.

    Оптимизация

    До того момента в стране существовала отдельная Федеральная пограничная служба — Главное командование Пограничных войск Российской Федерации (ФПС — Главкомат ПВ РФ) как самостоятельная специальная служба России с правами федерального органа исполнительной власти, находящаяся в прямом подчинении Президента РФ. Однако было решено, что для Российской Федерации это излишне, и ее 1 июля 2003 года указом президента Путина упразднили.

    Теперь у нас есть Пограничная служба ФСБ, где вместо застав сформированы линейные отделения, а вместо срочников служат контрактники. Сама идеология реформа предполагала сознательный отказ от войсковой структуры Погранвойск и переход, по сути, к формату «пограничной милиции». Об этом прямо и честно заявлял один из активнейших сторонников преобразования генерал-лейтенант Рыбалкин Н.Н.:

    Мы пытаемся сделать охрану госграницы цивилизованной и эффективной. Для этого необходимо перейти от войсковой составляющей к оперативной.

    Ничего не напоминает? А как насчет вот такого аргумента в пользу ликвидации Погранвойск:

    Построить более 400 городков для погранзастав и погранотрядов, пограничных управлений…. Условия службы и жизни пограничников принципиально изменятся. Казармы останутся в прошлом. На новых заставах построят общежития с проживанием по 2-3, максимум 4 человека в комнате. На каждые две комнаты предусматривается душ и туалет, на каждую - телевизор. Для офицеров и прапорщиков, естественно, построят квартиры.

    Да, это все та же «сердюковщина», которая фактически развалила российские Сухопутные войска ВС РФ, кровавые последствия чего мы уже второй год расхлебываем на Украине. Как об этой «реформе» отзывались сами ветераны Пограничной службы, можно почитать на их специализированных форумах. Вместо спецвойск, которыми всегда были пограничные части, способных противодействовать целым войсковым группам и хорошо вооруженным организованным бандам, мы получили военизированную структуру весьма ограниченной функциональности, пригодной, скорее, для дозора и присмотра. Зато было создано много генеральских должностей, и то ладно.

    Между прочим, тревожные звоночки звенели задолго до драматических событий 2022-2023 годов. В ночь с 6 на 7 августа 2016 года группа украинских диверсантов пыталась проникнуть на север Крыма. Командир прибывшей на место группы пограничников был ими застрелен:

    При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте.

    На подмогу им были направлены российские десантники, но противник смог скрыться. На следующий день ВСУ повторили свои атаки, о чем рассказали в ФСБ:

    В ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.

    То есть, столкнувшись с по-настоящему опасным, вооруженным и мотивированным противником, пограничникам пришлось обращаться за помощью к смежникам. Как мы видим, по состоянию на 2022-2023 годы «отреформированная» Пограничная служба, увы, не в состоянии надежно перекрыть границу с Украиной. Со своей стороны, мы предлагали снизить риски вторжения за счет формирования в приграничье хотя бы Войск территориальной обороны в составе ВС РФ и народного ополчения. Вот так и живем.

    Очень хотелось бы, чтобы из произошедшего все-таки были сделаны правильные выводы.
    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 мая 2023 10:15
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 11.06.2015
    Delfin | Комментариев: 152 | Публикаций: 0

    Это во всём "проклятый Совок" виноват, а "наше всё" здесь совсем не при чём. В том что его друзья олигархи стану грабят оно тоже не при чём, это наследие Сталина и Ленина. Вот Великая Победа и Великая индустриализация СССР это видимо его наследие, а раз его, то он и дарит это наследие своим подельникам.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз