• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 17
    Пользователей: 0
    Гостей: 17
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Применит ли Россия ТЯО, если бандеровцы пойдут на Белгород или Брянск?

    На запорожском фронте как будто началось украинское контрнаступление. Во всяком случае ВСУ прощупывают наши позиции под Орехово, проводя разведку боем. Первая попытка закончилась для них провалом: два десятка погибших и сожженная техника

    На этом фоне некоторые военные эксперты, как в России, так и на Украине и Западе, обсуждают вопрос: а что, если основной удар ВСУ нанесут не по возвращенным территориям России в направлении Азовского моря, а по “старым”, то есть попытаются войти в Брянскую и Белгородскую область?

    Причем не просто войти, а, например, захватить Белгород, который по прямой находится в 37 км от украинской границы. С Брянском вроде как не очень реально, потому что от Украины по прямой до него 154 км, а по дороге – 179 км, но, с другой стороны, памятуя о быстрой сдаче российскими подразделениями трети Харьковской области в сентябре прошлого года, такие возможности уже не кажутся нереальными.

    Смыслов у такого рейда было бы два: моральное поражение и унижение российской власти в глазах собственных граждан, следствием чего стало бы падение ее авторитета со всеми вытекающими отсюда последствиями. Второе, последующий обмен захваченной территории, предположим, на Крым.

    Насколько прикрыта сегодня граница в тех местах, если мы помним, что так называемый “Русский добровольческий корпус”, состоящий из российских коллаборационистов на службе у украинских спецслужб, еще недавно спокойно вошел, захватил 2 села в Брянской области – Любечане и Сушаны, а потом беспрепятственно покинул российскую территорию – вопрос далеко не праздный. И вообще есть там такие хорошо укрепленные линии обороны и военные подразделения, которые остановят украинцев?

    На эту тему издание Украина.ру поговорило с российским военным специалистом с позывным “Оцелот”, который уже много лет является донецким штабистом.

    “Конечно, военные подразделения там есть, и линии обороны тоже. ВСУ в том направлении пойти могут. Вопрос: как они могут пойти? Или это просто будет какой-то рейд с возвратом на Украину, скажем, вроде рейда казачьей конницы генерала Мамонтова в годы Гражданской войны, т.е. без попыток удержания территории. Или это направление главного удара – предположим, чтобы разменять Белгород на Крым.

    Возможны и один, и другой вариант.

    Первый вариант я считаю маловероятным в силу специфики этой войны, ибо в ней не имели места крупные рейды подвижных соединений, как во Второй Мировой войне, т.е возможно что-то вроде рейда РДК, как это было в марте в Брянской области, но уже масштабнее. А может быть просто набор обстрелов и мелких вылазок как отвлекающий удар, чтобы сковать те войска, которые могли быть переброшены в Приазовье (или в другое место главного сражения)”, – утверждает “Оцелот”.

    Второй вариант – главный удар возможен, если украинцы почувствуют, что Россия плохо подготовилась на этом направлении – имеется в виду не в целом на границе, а на каком-то из ее участков от хутора Михайловского до Оскола, граница-то большая.

    “И здесь надо иметь в виду, что второстепенное направление может стать главным. Как это было в сентябре. Сначала Украина атаковала в Херсонской области, где атаки ждали, прежде всего, и с крайне незначительными успехами, а потом устроила наступление в Харьковской области и добилась успеха. Мы не знаем, планировалось изначально ею так, или произошла импровизация – раз не получается в Херсонской области, то ударим в Харьковской. Я допускаю, что могла быть импровизация”, – считает собеседник Украина.ру.

    Если Украина все же ударит в направлении Брянска или Белгорода, то какой будет реакция на это Запада, учитывая то, что якобы Запад не разрешает Киеву входить на территорию России в границах до 2022 года? “Оцелот” полагает, что Запад Украину сильно одергивать не будет.

    “Реакция Запада — это вообще смешно. Цель США и Европы — это уничтожение России с ее разделом в соответствии с проектом конституции академика Сахарова. Если у Украины всё будет получаться – будут только хвалить. Если развитие событий приведет к незапланированному нежелательному осложнению в отношениях России и Запада, тогда – для вида – Украину могут мягко покритиковать”, – предполагает наш собеседник.

    У нас и на Западе обсуждается время от времени вопрос: применит ли Россия тактическое ядерное оружие (ТЯО), если Украина попытается захватить Белгород или Брянск. “Оцелот” скептически оценивает такую возможность:

    “Что касается ТЯО, то я не знаю, какие принципиальные задачи оно может решить.

    В чем реальный был смысл ядерного оружия во времена Второй Мировой? Не в уничтожении самих по себе Хиросимы и Нагасаки, а в быстром изменении психологии японцев. Это ведь единственная нация, где на поток было поставлено производство Матросовых и Гастелло в виде камикадзе и человеко-торпед.

    И вот ядерная бомба. И император, на которого простому японцу и смотреть-то было нельзя, как просто диктор Левитан обращается к народу и говорит, что придется капитулировать. Смысл бомбы был в том, чтобы показать японцам, что они будут побеждены с легкостью, и они это поняли.

    Сейчас существует страх перед ядерным оружием. Но что сделает ТЯО – уничтожит какой-то бункер или, скажем, даже Бескидский тоннель, то есть выступит в роли большого фугаса да с радиацией вдобавок. Кто-то испугается, но для большого числа людей такое ограниченное применение ядерного оружия станет доказательством того, что оно не страшно. Т.е фактор страха, который сломал японцев, радикально в этом случае ликвидируется. Вместо страха произойдет привыкание к малым дозам ядерного оружия, и будет трудно напугать людей дозой большей”.

    Александр Чаленко

    Источник - ukraina.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз