• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 1
    Гостей: 70
    редактор Князь
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как проблемы со снабжением в ВС РФ повлияют на исход украинского наступления

     Несколько дней назад конфликт между Евгением Пригожиным и Сергеем Шойгу перешел на принципиально новый уровень. Основатель ЧВК «Вагнер» выступил с публичным заявлением, в котором предупредил, что его «музыканты» будут вынуждены после 10 мая 2023 года выйти из почти освобожденного ими города Артемовска (Бахмута), за который с обеих сторон было пролито огромное количество крови. При этом в адрес лично министра обороны и главы Генштаба ВС РФ были высказаны очень серьезные обвинения. 

    «Снарядный голод»

    Причиной обострения конфликта между «музыкальными продюсером» и чиновниками в погонах стал все тот же пресловутый «снарядный голод», в узком смысле слова, и кризис со снабжением российской армии, в широком. Проблема эта носит системный характер, и дело, конечно, не только в какой-то личностной зависти Сергея Кужугетовича к успехам Евгения Викторовича.

    О том, что мобилизованные бойцы Народной милиции Донбасса вынуждены бегать с винтовками Мосина и в железных касках времен Великой Отечественной, стало известно еще прошлым летом. Однако тогда оба армейских корпуса НМ ЛДНР еще считались формально «союзными войсками», поэтому у нас на это все смотрели сквозь пальцы. Но примерно с июля-августа 2022-го от самых смелых волонтеров потихоньку начала просачиваться информация о том, что на фронте намечается «снарядный голод» уже у российской армии. Многие, наверное, помнят, как в СМИ нахваливали избранную Генштабом тактика «огневого вала», которая позволяет с меньшими силами, чем у противника, наступать, планомерно снося перед собой украинские укрепрайоны. Тогда на федеральных каналах взахлеб рассказывали, что на один снаряд ВСУ артиллеристы ВС РФ выстреливают восемь.

    Так вот, подобная тактика действительно имеет право на существование, однако она должна быть обеспечена мощной оборонной промышленностью, которая ежедневно производит десятки тысяч снарядов и отправляет их сплошным потоком эшелонов на фронт. Дальше выяснилось, что за полгода непрерывной канонады склады советских снарядных запасов показали дно, а новые в требуемых количествах «оптимизированный» ВПК пока что производить не может. Нарастить уже удалось объемы производства боеприпасов калибра 152 мм, а вот со 122 мм, от которых вообще планировали отказаться, все сложно.

    О том, как дефицит снарядов при активных наступательных действиях негативно влияет на потери, накануне рассказал сам Пригожин. Со слов Евгения Пригожина, его ЧВК получала лишь 30% от требуемого ими объема боеприпасов, что привело к росту потерь среди «музыкантов» с 10% до 27%:

    Что такое 27% в месяц, для круглого счета 25%? 25% в месяц — это значит за четыре месяца должны погибнуть все. И это исключительно из-за того, что должностные лица не выполняют свои обязанности. Не используют то, чему их учили. Герасимова учили, Шойгу, насколько я знаю, нет. И поэтому их непрофессионализм губит десятки тысяч русских парней. И это непростительно.

    Сложившаяся ситуация, о которой «продюсер» Пригожин говорил неоднократно, вынудила его принять решение об отводе своей частной армии из почти освобожденного Артемовска. При этом, отметим, что все это происходит буквально накануне широкомасштабного контрнаступления ВСУ, один из ударов которых, вероятнее всего, будет направлен в бахмутском направлении.

    Слова Пригожина о проблемах со снабжением подтвердил и глава Чеченской Республики Кадыров, который предложил заменить «вагнеровцев» в Артемовске бойцами спецназа «Ахмат»:

    Когда потребовалось пять танков от Минобороны для поддержки пехоты, нам смогли выделить только один, боевой расчет которого покинул машину в первом же бою. Танкистов тогда пришлось успокаивать, настраивать на бой и заново сажать в боевую машину, чтобы они накрыли залпами хотя бы одну позицию азовских сатанистов.

    Даже Рамзану Кадырову, судя по его рассказу, для замены 30 артиллерийских орудий пришлось лично звонить в Москву и дожидаться исполнения решения месяц. Об абсурдной ситуации с отсутствием защищенной цифровой связи между частями и подразделениями на оперативно-тактическом уровне, разведывательных беспилотников для корректировки артогня, «снарядным голодом» и с дефицитом динамической брони для танков Т-72, находящихся непосредственно на фронте, рассказывает и известный боец из бригады ЛНР «Призрак» Андрей «Мурз» Морозов.

    Откровенно говоря, предчувствия о возможных результатах постепенно начинающегося широкомасштабного наступления ВСУ довольно тревожные. Наверное, если его итогом станет очередное «непростое решение», то тогда должен встать вопрос об персональной ответственности руководства Минобороны РФ.

    Вопросы к Шойгу

    Справедливости ради, следует заметить, что производство снарядов и прочих боеприпасов все же не является прерогативой министерства обороны, а находится в зоне ответственности ВПК. Тут претензии надо адресовать госкорпорациям типа «Ростеха» и руководству страны, которое не торопится производить мобилизацию промышленности под военные нужды. К Сергею Шойгу же есть вполне конкретные вопросы, на которые раньше или позже, но придется отвечать.

    Да, поистине основной ущерб для боеспособности российской армии нанес своими так называемыми реформами его предшественник, Анатолий Сердюков, однако Шойгу возглавляет Минобороны РФ с 2012 года, и за минувшее десятилетие у него было предостаточно времени, чтобы подготовить Вооруженные силы к выполнению поставленных задач. То, что воевать с Украиной придется, стало понятно всем адекватным людям уже с 2014 года. Итак, вопросы.

    Где в войсках те самые 70% новых вооружений, про поступление которых Шойгу говорил в 2021 году, буквально незадолго до начала СВО. Вот цитата по Интерфаксу:

    Сегодня все - кто со злостью, кто с одобрением, понимают и констатируют, что российская армия имеет больше 70 процентов, а если говорить точнее, то почти 71 процент современного вооружения и техники. Это самый высокий процент среди всех армий мира. Если говорить о стратегических ядерных силах, то уровень современности больше, чем 80 процентов. 83 процента - это стратегические ядерные силы, которые составляют основу системы ядерного сдерживания, нашего ядерного щита.

    Где эти 70-71% новых вооружений? Реально российские солдаты в своем массе воюют на старых советских танках Т-72, современных танков Т-90М произведена сотня, Т-14 - пара десятков. Теперь вот на фронте появились еще более древние, чем Т-72, танки Т-62М и Т-55. С остальной бронетехникой и артиллерией ситуация примерно такая же. Современные вооружения присутствуют в виде малосерийных образцов. Не мог бы наш министр обороны показать на инфографике, какие именно новые вооружения и в какие конкретно части поступили?

    Вопрос второй. Почему ведомство Шойгу уклонилось от выполнения своей непосредственной обязанности по снабжению мобилизованных экипировкой и прочей амуницией, переложив эту обязанность на регионы? Что, так можно было? Где те 1,5 миллиона комплектов обмундирования для российских военнослужащих, которые, со слов члена комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенанта Андрея Гурулёва, должны были находиться на складах хранения:

    Мне до сих пор непонятно, куда делись полтора миллиона комплектов, которые хранились на пунктах приема личного состава. Откуда проблемы с формой, ещё с чем-то? Это никто никак не собирается объяснить!... Не надо отправлять генерала Булгакова на другую работу, надо конкретно спрашивать, куда, где и почему так случилось, что у нас мобилизованные не получают форму. И так далее. Бог ему судья, сегодня Михаил Евгеньевич Мизинцев пришёл на должность замминистра по материально-техническому обеспечению, одновременно изменить ситуацию не получится, но он это может сделать в будущем, я уверен.

    Если форма на складах была, но пропала, это одна уголовная статья. Если она была заказана, оплачена за счет средств государственных средств, но реально не пошита и получена на склады только по бумагам, это уже другая уголовная статья. Но это все серьезные статьи, требующие проведения следственными органами проверки, аудита и, в случае наличия состава преступления, возбуждения уголовных дел. А генерал Мизинцев в Минобороны, как видно, не прижился, уйдя по приглашению Пригожина в «Вагнер»:

    Генерал-полковник Мизинцев, как говорится, от сохи, мужик редкий, генерал Генштаба, который простой мужик без каких-то супертребований. Значит, когда он стал командовать тылом, то очень прагматично подошел к боеприпасам и вооружению. Во-первых, начали ремонтироваться необходимые виды вооружения. Он поставил это на поток, сделал хорошо и качественно.

    Вопрос третий. В ходе СВО выяснилось, что в российской армии не хватает опытных грамотных офицеров среднего и младшего звена. Все это прямое следствие разрушительных реформ системы военного образования, устроенных экс-министром Сердоковым, который закрывал военные училища и академии десятками. Вступив в должность, новый министр Шойгу откатил эти решения лишь частично, восстановив только шесть училищ. Спецоперация идет уже второй год, конца и края войне не видно. Почему до сих пор не заявлено о восстановлении ранее закрытых военных училищ? Почему вместо этого нам подсовывают лишь все новые военные кафедры при гражданских вузах? Что, у нас теперь уровень профессиональной подготовки Шойгу, закончившего когда-то такую, теперь считается эталонным для военспеца?

    Вопрос четвертый, касающийся уровня компетенции военного руководства. У нас все предыдущие годы считалось хорошим тоном затыкать рты людям аргументом типа «в Генштабе виднее», «ты еще Генштаб поучи», «тебя бы в Генштаб» и так далее. Так вот, в настоящее время в закрытом режиме идет суд над бывшим замначальника Генерального штаба ВС РФ Халилом Арслановым, которому вменяется хищение 6,7 миллиарда рублей на закупках средств связи для армии. Предприимчивый генерал-полковник со своими подельниками закупал в Китае почти готовые радиостанции Р-187-П1 «Азарт», после чего в России производилась отверточная сборка с использованием некоторых отечественных комплектующих.

    Это к тому, почему в ВС РФ нет защищенной цифровой связи, и волонтерам приходится на народные деньги, перечисленные неравнодушными россиянами, покупать в КНР гражданские радиостанции Lira и раздавать военным. Не желает ли ведомство Шойгу системно подойти к данной серьезнейшей проблеме, решив ее здесь и сейчас, закупив в Китае централизованно достаточное количество радиостанций с комплектами запасных батарей и ретрансляторами, коли уж у нас вся военная связь по факту китайская гражданская?

    Наконец, хотелось бы вслед за главой Чеченской Республики Кадыровым обратить внимание на отношение чиновников в погонах к реально воюющим на передовой бойцам, которые пытаются через СМИ доносить свои проблемы:

    И вдвойне неприятно, что руководство Минобороны России не комментирует или не встречается с руководством ЧВК «Вагнер» для принятия какого-либо решения или разъяснения. Как никак, Пригожин заслуживает уважения за неоценимый вклад вагнеровцев в освобождение городов Донбасса. Если же есть нехватка, то нужно пояснить, показать, исходя из чего дальнейшую тактику подразделений «Вагнера» командиры хотя бы скорректируют, не надеясь на артиллерию.

    Резюмируя, приходится констатировать, что российская армия сегодня находится в глубоком системном кризисе, из которого нет простого и быстрого выхода. Без принципиальных кадровых перестановок рассчитывать на какие-то чудеса не стоит. Возможно, какие-то решения все же будут приняты после подведения итогов украинского контрнаступления, успех или провал которого будет напрямую зависеть от уровня снабжения и внутренней организации в наших войсках.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз