• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 109
    Пользователей: 0
    Гостей: 109
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    С праздником, Донбасс: день, который вошел в историю — как девять лет назад народ сделал свой главный выбор

    Один из главных праздников Донбасса — День Донецкой Народной Республики — отмечается 11 мая. Эта дата объединяет всех, для кого Донбасс стал родным домом, и кто долгие годы ждал его воссоединения с исторической родиной.

    Девять лет назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум о самоопределении региона, по итогам которого подавляющее большинство участников проголосовали за суверенитет ДНР. Стоит отметить, к подобному шагу было множество предпосылок.

    Жители Донбасса не могли принять новую преступную власть, которая обосновалась в Киеве в 2014 году. С первых дней руководство страны начало обострять отношения с жителями Донецка и Луганска.

    prt scr youtube.com | Виконста

    Постоянная политика украинизации, которая направлена на ущемление прав русскоговорящих людей, а также откровенная русофобия новой власти привела к тому, что Донбасс решил дистанцироваться от Украины и заявить о своей независимости.

    Государственную самостоятельность ДНР в ходе референдума поддержали 89,7% принявших участие в голосовании граждан. Подчеркнем, что голосование проходило под постоянными обстрелами Донбасса со стороны Украины, но даже это не помешало людям отдать свой голос.

    В 2014 году жители Донбасса смогли встать на путь борьбы за свободу. Население ДНР отстояло свое право говорить на родном языке и хранить свою историю. Своим решением граждане показали, что русский Донбасс вернулся на свою историческую родину.

     Федеральное агентство новостей

    В 2023 году ДНР отмечают День республики впервые в статусе нового российского региона. К празднику было подготовлено множество торжественных мероприятий, большая часть из которых проходит онлайн-формате.

    Обратился в праздничный день с поздравлениями к гражданам и исполняющий обязанности министра молодежи, спорта и туризма ДНР Юрий Мартынов. Политик подчеркнул, что 11 мая стал днем, вошедшим в историю, как символ сплоченности и единства народа.

    «Мы любим наш родной край, гордимся его славной историей, победами и достижениями наших земляков. Желаю всем жителям Донецкой Народной Республики долгожданного мира, благополучия и добра!» — отметил Мартынов.

     prt scr vk.com | Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР

    Поздравил граждан ДНР с праздником председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. По его словам, в 2014 году народ Донбасса сделал исторический выбор, который предопределил его судьбу.

    «Все эти годы мы сражались и верили, что мы вернемся домой. Помню, с каким воодушевлением и ответственностью шли жители, тогда еще Донецкой области на Референдум, в каком единогласном порыве был подан всему миру Голос Донбасса. И мы не свернули с этого пути, потому что у нас крепкий шахтерский характер и несгибаемая русская душа. Мы сильные, мы победим!» — заявил Кофман.

     Федеральное агентство новостей

    По словам главы Общественной палаты ДНР, День Республики в 2023 году является особенным, потому что празднуется в Российской Федерации. Кофман отметил, что регион продолжает жить благодаря усилиям патриотов своей Республики – врачей, педагогов, строителей, шахтеров и людей других профессий, оставшихся на своей земле.

    «Народные Новости» связались с заместителем председателя Общественной палаты ДНР, председателем Донецкого регионального отделения Союза женщин России Екатериной Мартьяновой, чтобы узнать, какое место в жизни каждого жителя региона занимает праздник.

    «День Донецкой Народной Республики занимает особое место в жизни каждого ее жителя – девять лет назад мы сделали свой выбор быть с нашей Большой Родиной – Россией. Для Украины простые трудяги Донбасса всегда были поперек горла, ведь мы являемся носителями русской культуры, исторически мы – русские. А еще нас никак не удалось украинизировать. Притеснения нашей культуры и языка вылились в долгую и кровопролитную войну», — рассказала Мартьянова.

     фото из личного архива Екатерины Мартьяновой

    По ее словам, регион смог вернуться в состав своей Родины. Теперь жители Донбасса вместе с россиянами встали на защиту страны и борются за свободу.

    «Теперь мы вернулись в состав нашей Большой Родины, чьи сыны сейчас плечом к плечу с братьями из Донбасса воюют за нашу свободу и мирное небо над головой. Мы никому не позволим переписать историю, умалить подвиг предков и поставить нас на колени! Донбасс и Россия никогда не будут плясать под дудку каких-то заокеанских хозяев, как это сейчас происходит с Украиной! Мы – русские – обязательно победим, как 78 лет назад победили наши деды и прадеды!» — подчеркнула наша собеседница.

    ТАСС | Тришин Николай

    День Донецкой Народной Республики является одним из самых важных и значимых праздников для жителей региона. Обратился с поздравлением к жителям Республики и исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, отметив, что ровно 9 лет назад в ходе референдума о самоопределении Донбасс подавляющим числом голосов высказался за самостоятельность и воссоединение с исторической Родиной – Россией.

    «Жители Донецка и Луганска проявили мужество и отвагу, встали на путь сохранения своих ценностей и традиций, наследия и культуры, родного языка. Мы, как братские регионы, плечом к плечу продолжаем сражаться за мирное небо над Отчизной! Уверен, донецкая земля обязательно будет полностью освобождена от украинского нацизма. Справедливость восторжествует!» — подчеркнул Пасечник.

    Поздравили жителей ДНР с праздником и простые россияне. Они отметили, что жители Донбасса всегда отличались мужеством и стойкостью. Твердый характер и железная воля граждан Республик помогли им добиться желаемого и наконец стать частью России.

     ФБА «Экономика сегодня»

    «Этот выбор стал первым шагом к возращению ДНР состав большой Родины»;

    «С праздником! Мирного неба и процветания!»;

    «Ура, Донбасс! Слава Донбассу!»;

    «С праздником, россияне! Благодарим вас за пример стойкости, правдивости! Гордимся вами! Процветания Донецкой республике!»;

    «С днем рождения тебя, Донбасс мой родной!»;«С Праздником! Мы Гордимся Вами и любим Вас!»;

    «С праздником! Вы не побоялись проявить свою волю, вы никогда не прекращали отстаивать свои интересы и защищать их! Вы настоящий пример мужества! Горжусь тем, что вы теперь — часть нашей страны!» — обратились с поздравлениями россияне.

    Напомним, что референдумы о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Власти этих регионов и территорий обратились к Владимиру Путину с просьбой предоставить возможность людям стать частью родной страны, если соответствующее решение будет принято в рамках плебисцита.

    По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.

    Владислав Ткач

    Источник - nation-news.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз