• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 1
    Гостей: 94
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Спецоперацию по защите Донбасса могут заморозить в конце года

     Российский китаевед-публицист Николай Вавилов заявил, что украинский кризис может быть заморожен в четвертом квартале с учетом поездки спецпредставителя правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя на Украину, в Польшу, Францию, ФРГ и Россию.

    «Китай уже имеет успешный опыт в рамках восстановления отношений Ирана и Саудовской Аравии. Это дает основания предполагать, что сделка по Украине состоится, — заявил он. — Сроки для реализации долгого и противоречивого переговорного процесса, особенно в условиях давления США, могут составить до полугода, с выходом на заморозку конфликта к четвертому кварталу 2023 года».

    Эксперт также отметил, что начало консультаций между киевскими властями и Ли Хуэем, который прежде был послом КНР в России, «знаменует важный этап в переходе Китая, РФ, Соединенных Штатов и Евросоюза к завершающему этапу открытых переговоров, предполагающих большую сделку и заморозку конфликта до состояния нерегулярных боевых действий».

    «С точки зрения Пекина, украинский кризис, спровоцированный США, создал масштабные риски для тесных отношений Китая и ЕС», — подчеркнул Вавилов. Как он уточнил, сотрудничество КНР и европейской стороны, выступающих в качестве ведущих экономик мира, «служит базой для их стремления свести на нет усилия Вашингтона в рамках украинской военной авантюры».

    По его мнению, после недавних визитов канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона в Пекин, политического турне главы канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая, члена Политбюро Ван И в Европу и Россию, а также поездки в марте председателя КНР Си Цзиньпина в Москву «сложились условия для заморозки украинского кризиса и реализации китайской мирной инициативы». «Предпосылки для открытых переговоров, которые, согласно китайской политической традиции, должны венчать длительные непубличные контакты, были созданы через тесные встречи высокого уровня с лидерами ЕС и путем выработки условий для достижения согласия Киева, — пояснил он. — Важным показателем участия в переговорах Украины является назначение спустя два года украинского посла в Китае — Павла Рябикина, бывшего главы таможни и министра, отвечающего за стратегические отрасли ВПК — космические и ракетные технологии».

    Вавилов также рассказал, что за мирным урегулированием украинского конфликта «не последует завершение глобальной конфронтации Китая и США», однако ситуация «может устраивать стороны в связи выборным процессом в Соединенных Штатах, Евросоюзе и на Тайване в 2024 году».

    15 мая Agence France-Presse со ссылкой на источник в украинском правительстве сообщило, что Ли Хуэй будет в Киеве 16 и 17 мая, цель его поездки — урегулирование украинского кризиса.

    Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявлял, что китайские власти внимательно следят за обстановкой на Украине и стремятся принимать активное участие в процессе мирного урегулирования кризисной ситуации в этой стране. Он напомнил, что КНР намерена придерживаться четырех принципов по украинскому конфликту, выдвинутых Си Цзиньпином (уважение к суверенитету, соблюдение Устава ООН, принятие во внимание обеспокоенности каждой из сторон и использование мирных методов для урегулирования конфликта).

    Ли Хуэй занимал должность заместителя министра иностранных дел Китая в 2008−2009 годах. Он был чрезвычайным и полномочным послом КНР в России с 2009 по 2019 год.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз