• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 93
    Пользователей: 0
    Гостей: 93
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Константин Косачев: России необходим перечень условно «дружественных» стран

    Как известно, термин «недружественные иностранные государства» прочно вошел в политический обиход и стал легальным определением, получившим распространение в российском законодательстве

    В основе подобной таксономии лежит критерий занимаемой политико-правовой позиции, которой следуют те или иные страны (группы стран) по отношению к Российской Федерации.

    Однако, если перечень «недружественных стран» утвержден в соответствующем распоряжении Правительства РФ, то никакого перечня условно «дружественных» стран не существует.

    Юридически это означает, что все те страны, которые не фигурируют в перечне недружественных стран, как бы презюмируются дружественными, что не всегда соответствует действительности.

    С учетом обновленной Концепции внешней политики России можно подумать над тем, чтобы в России был предусмотрен перечень условно «дружественных» (или – «конструктивно настроенных» иностранных государств), а также перечень нейтральных стран, которые, по сути, занимают «выжидательную» позицию, с одной стороны – опасаясь вторичных санкций Запада, но с другой – желающие вести взаимовыгодный бизнес в России и вместе с Россией.

    Для чего это нужно? Смысл подобной таксономии вовсе не в том, чтобы кого-то «очернить», а других на их фоне «обелить». С моей точки зрения, это необходимо для формирования особого правового режима внешнеэкономической деятельности.

    Фактически речь идет о том, чтобы на принцип национального режима (к чужим, как к своим) в полной мере могли рассчитывать только партнеры из конструктивно настроенных стран; нейтральные государства (до тех пор, пока они не определятся и не перейдут в разряд дружественных или недружественных) могли бы пользоваться режимом наибольшего благоприятствования и недискриминации; а все остальные, недружественные, оставались бы «за бортом», то есть существовали в рамках режима ограничительных мер. Строго говоря, такая позиция соответствует обязательствам России в ВТО. Напомню, что эти режимы предусмотрены правилами ВТО, а статья XXI ГАТТ позволяет вводить правомерные ограничительные меры по соображениям чрезвычайности международных отношений.

    Полагаю, что это было бы справедливым решением, которое соответствует нашим национальным интересам.

     

    Источник - Константин Косачев .

    Комментарии:
    • #1 написан 17 мая 2023 08:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.05.2023
    123andrey0912 | Комментариев: 11 | Публикаций: 0

    Африку туда оптом. Как дружественную. Почти всю. Не зря всё-таки Лавров хлебушко с икоркою кушает

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз