• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Смута

     Несколько дней тому назад, после активизации ВСУ на артёмовском направлении и нескольких ракетных ударов по Луганску и прочим городам Донбасса, известный военный эксперт Владислав Шурыгин в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал неконкретность целей СВО стратегической слабостью России.

    «Одной из наших стратегических слабостей является абсолютная размытость главной задачи СВО. Это связано с тем, что эту задачу для себя, скорее всего, не сформулировало, а если сформулировало, то не желает её озвучивать, наше высшее руководство. Война всё сильнее будет наваливаться на плечи общества. Соответственно, говорятся такие общие вещи, что мы воюем против нацизма, мы будем сокрушать и прочее. Мы видим эту войну, пока она идёт на границах, которые нас никак не устраивают. Ближайшая задача очевидна — освободить Донбасс, но мы уже год не можем её выполнить».

    К сожалению, сложно отрицать справедливость такой точки зрения. Слова представителей высшего российского руководства либо просто расходятся с делом — все эти «красные линии» и бесконечные «жесты доброй воли» — либо они настолько сами путаются в формулировках (и путают всех остальных), что народ никак не возьмёт в толк, что у нас — СВО, КТО, гибридная война или уже Третья мировая?

    Вот лишь одна цитата из выступления замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева: «Сегодня мы ведём специальную военную операцию ради защиты своего суверенитета и территориальной целостности, безопасности миллионов граждан. Очевидно, что против нашей страны развязана полномасштабная гибридная война. Наших врагов их американские и европейские покровители усиленно накачивают летальным оружием всех видов, поощряют террор в приграничных областях России, совершают диверсии и политические убийства — фактически ведут дело к Третьей мировой войне, к глобальной катастрофе, в которой, как известно, победителей по определению быть не может». Конец цитаты.

    Звучит, конечно, красиво и пафосно, но совершенно неконкретно. А между тем эта риторическая неконкретность имеет вполне конкретные негативные последствия для обороноспособности страны.

    Так, на днях аудитор Счётной палаты Светлана Орлова рассказала, что половина из 51 федеральной программы выполняется «технически», то есть — лишь на бумаге: деньги осваиваются, а конкретных результатов нет.

    Во время совещания по развитию беспилотной авиации с участием президента России, состоявшегося 28 апреля 2023 года, первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что производство готовых беспилотников отличается низким уровнем локализации, представляя по сути лишь крупноузловую сборку.

    «Уровень локализации составляет по разным видам беспилотников где-то от 10 до 30 процентов. Достаточно сказать, что сегодня импортируется почти 100 процентов силовых установок электродвигателей и двигателей внутреннего сгорания. Из других стран ввозится примерно 90 процентов систем электроснабжения, почти 95 процентов пилотажно-навигационного оборудования», — отметил вице-премьер.

    А между тем, как отмечают наши военкоры, дефицит полноценных армейских БПЛА с грамотными расчётами является одной из самых острых проблем текущего момента на фронте.

    «Что это? Глупость или предательство?, — задаются вопросом авторы тг-канала „Нам пишут из Янины‟ и сами же отвечают, — Вопрос не только очень запоздалый, но и некорректный. Глупость и некомпетентность — прекрасная первичная почва для предательства и внедрённой агентуры. Февральская революция 1917 года не даст соврать».

    Нежелание власти переводить экономику на военные рельсы со всеми вытекающими, вплоть до персональной уголовной ответственности за проваленный госзаказ, приводит не только к расхлябанности и очковтирательству, когда проще переклеить «шильдик», чем что-то сделать самому, но и к тому, что обеспечением наших военных занимаются волонтёры, а не государственные структуры, сидящие на миллиардах из госбюджета.

    Да, до украинского опыта — отправь СМСку в поддержку армии — мы пока не докатились, но собирать всем миром на УАЗ «буханку» или коптеры уже давно стало привычным делом.

    Когда на самом высшем уровне нам продолжают твердить о том, что никакой войны нет, глупо ожидать от сограждан, по крайней мере, внутренней мобилизации. Все, кого напрямую не зацепили происходящие события, кто не принадлежит к немногим неравнодушным, не способным безучастно взирать на ситуацию в Новороссии, слушая официальную пропаганду и силясь хоть что-то понять, просто теряются в словоблудии и откровенно машут рукой в сторону нашей власти — «наверху сами разберутся!».

    И правда, ну как простому, неискушённому в геополитических раскладах обывателю понять, что к чему, если, например, на канале «Соловьёв Live» большинство экспертов (Мардан, Гаспарян, Сатановский, Евстафьев, Кедми и прочие) говорят, и я с ними абсолютно согласен, что единственный способ гарантировать отсутствие угрозы для России, исходящей с территории Украины — это отсутствие Украины, а в вечернем эфире у того же Соловьёва, но уже на «Россия-1», режиссёр Карен Шахназаров и его единомышленники доказывают, что существует возможность построить некую дружественную и даже пророссийскую Украину?

    А между тем у наших врагов никого когнитивного диссонанса нет. Они точно знают, чего хотят достичь — возвращение Украины к границам до 2014 года, и знают как — поражение России. Имея ясную и чётко артикулированную цель, они не размениваются на мелочи, а посвящают все свои действия достижению необходимого результата, неважно, касается ли это введения новых антироссийских санкций и дипломатической работы по изоляции России или поставок новейших образцов западного вооружения ВСУ.

    А чем отвечаем мы? Очередным продлением зерновой сделки? Как заявил замглавы МИД России Вершинин, если не будет гарантий для России, в том числе по аммиаку, черноморская инициатива прекращает своё существование, поскольку «мы в первую очередь защищаем национальные интересы России, её сельхозпроизводителей и производителей удобрений».

    У этих «национальных интересов» есть даже конкретные имя и фамилия — Дмитрий Мазепин, совладелец «Уралхима». Кстати, в Госдепе США заявили, что Белый дом поддержит решение об экспорте российских минеральных удобрений из Одессы, если об этом договорятся стороны «зерновой сделки». С чего бы это, а?

    Или внезапной заботой о проблемах демографии?

    «Требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения России за рубеж», — заявил Владимир Путин, поручив разработать меры для сокращения оттока россиян за рубеж, дополнив соответствующим пунктом Концепцию государственной миграционной политики России.

    «Главная задача русских сегодня, наравне с победой в этой войне, — это рожать детей, чтобы увеличивалось население, которое должно владеть этими землями, управлять государством и обеспечивать сохранность нашего государства», — произнёс на днях Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов, подчеркнув, что, если русские как государствообразующая нация не начнут рожать детей, через 50—100 лет они станут вымирающим народом.

    Говорят, решили даже создать для недовольных нынешней леволиберальной повесткой потенциальных переселенцев из США и прочих стран Запада специальную «Американскую деревню» в Серпуховском районе Московской области. Как сообщает Newsweek, уже в 2024 году туда смогут переселиться 200 американских семей.

    И всё это в то время, как тот самый генофонд, о сохранении которого ратуют Путин и Алаудинов, гибнет под обстрелами ВСУ, по необъяснимым причинам остающимися безнаказанными. Ну да, попали в американский «Патриот», возможно, даже уничтожили его. Молодцы! Но проблему ударов по Донецку, Луганску, Белгороду, Брянску и ещё многим российским городам и посёлкам этим никак не решили.

    Где давно обещанные удары по центрам принятия решений? Где наказание тех, совершенно конкретных украинских преступников, кто виновен в терактах на территории России и массовом убийстве наших граждан? Как не было, так и нет — одни слова.

    И подобная непоследовательность, постоянные метания и отсутствие конкретики со стороны властей порождает сумятицу в головах россиян. А там где есть сумятица — недалеко и до смуты. И не понимать это крайне опасно.

    А пока создаётся впечатление, что наверху решают какие угодно задачи, кроме военных. Да, нет никаких сомнений, что Кремль ведёт сложную многоходовую шахматную партию с Западом, и если смотреть на картину шире, то можно заметить даже серьёзные успехи в этой игре.

    Но есть одно важное обстоятельство, которого, похоже, в Кремле не учитывают: напротив тоже не лохи сидят и прекрасно знают наши слабости, заключающиеся в полнейшей неэффективности выстроенной в нашей стране системы государственного управления, которая оказалась совершенно беспомощной в суровых условиях военного конфликта.

    И сколь бы наш президент ни отличался мудростью, прозорливостью и масштабом личности от условных Януковича и ещё нескольких десятков политических лидеров, свергнутых путём цветной революции, никаким универсальным антидотом от Майдана он не обладает. И то, что до сих пор в России ничего подобного не произошло, не столько заслуга нашей власти, сколько просчёты наших врагов. Но теперь они, кажется, разобрались с тем, на какую мозоль надо давить.

    Пока на государственном уровне продолжается отрицание самого факта войны, видно демонстративное пренебрежение военными проблемами, усиливается общение с обществом через губу, по принципу «это не ваше собачье дело», процветает повальная безнаказанность и откровенное прикрывание «своих» — нарастает критическая масса тех, кто с таким положением дел мириться больше не хочет, что вкупе с прочими проблемами создаёт идеальную смесь для начала социальных волнений.

    Но, похоже, заигравшись в геополитику, российское руководство в упор не видит того, что творится у него прямо под носом. Так легко и оступиться. Даже потенциально выигрышную войну можно проиграть, если отказался воевать всерьёз. В нашей истории уже был один такой случай — позорно «слитая» русско-японская война.

    Да, и вот ещё что. Наблюдая всю эту чехарду в терминологии (СВО, война, «гибридный» конфликт) и потуги экспертов найти «правильную» формулировку, вместо того, чтобы просто назвать вещи своими именами, как-то перестаёшь удивляться тому, что в нашей стране так и не нашлось способных создать основы новой идеологии.

    Источник - Алексей Белов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз