• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 1
    Гостей: 60
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сила через знание

    Игорь Бойков

    Теперь уже с уверенностью можно сказать, что год с лишним назад Россия (по крайней мере, её руководство и обслуживающие его штабы) дала военный ответ на вызовы, природы которых по-настоящему не понимала, да и не стремилась понять

    Давно известно: чтобы победить врага – его надо знать.

    Знание, в свою очередь, приходит через регулярное и систематическое изучение, добывается и обобщается интеллектуалами и аналитиками, владеющими передовой методологией, видящими проблему и умеющими верно ставить вопросы. Собранные о враге знания (подобно собранному у змеи яду) становятся своего рода сырьём для создания когнитивного противоядия, уж коль скоро все повсеместно признают, что войны современного типа – это не только столкновения армий и соревнования в промышленных мощностях, но и, в огромной степени, столкновения смыслов, ценностей, образов и идей.

    В РФ фактически официально признано, что врагов у нашей страны (пусть и несопоставимых в мощи, но вполне солидарных между собой в конечных целях) два: обандеренная Украина и коллективный Запад, продолжающий Украину подпитывать, поддерживать и вооружать.

    Идущая второй год военная спецоперация, помимо промахов и ошибок собственно военного свойства, обнажила и колоссальный когнитивный провал интеллектуальных центров и, в конечном счёте, высших лиц РФ, не сумевших вовремя ни распознать характера главных угроз стране, ни тем более своевременно их купировать.

    Провал очевиден на обоих уровнях противостояния: и на локальном, украинском, и на глобальном, где России пришлось вступить в борьбу со сплочённой коалицией западных государств – тех самых государств, партнёром-союзником которых руководство РФ все три постсоветских десятилетия упрямо тщилось стать.

    Теперь уже с уверенностью можно сказать, что год с лишним назад Россия (по крайней мере, её руководство и обслуживающие его штабы) дала военный ответ на вызовы, природы которых по-настоящему не понимала, да и не стремилась понять.

    Отсутствие знаний, вопреки лозунгу из популярной антиутопии, силой не является и являться не может.

    Непонимание причин и природы набравшего в XXI веке огромную мощь украинского национализма, былые близорукие и самоуверенные расчёты обуздать его посредством банального пропихивания в президенты Украины “пророссийского кандидата” дорого обошлись стране, уже потерявшей в борьбе со смертельным врагом тысячи жизней.

    Но гораздо большую цену Россия рискует заплатить, если не сумеет отвести угрозу, исходящую от ополчившегося на нас Запада, природу которого у нас сегодня тоже в большинстве своём понимают крайне фрагментарно и слабо.

    Что есть современный Запад, очевидным образом совершенно нетождественный тому Западу, на который два-три десятилетия назад усердно равнялись нарождающиеся российские элиты, включая и нынешнего президента?

    Какие социальные и культурные процессы (по-видимому, тектонические по масштабу) протекали в обществах западных стран, итогом которых стало появление того внушающего ужас монстра, от которого многие у нас наивно рассчитывают защититься “традиционными ценностями”, будто заговоренным оберегом?

    Каковы те силы, что вывели на арену истории всех этих адептов трансгендерности, половых извращений, критической расовой теории, воинствующего экологизма, феминизма и прочей дряни, очевидным образом переплетённых между собой и наступающих сплочённым строем, точно фалангой? Как вообще могло произойти, что представители изначально малочисленных и маргинальных групп сумели навязать свои установки десяткам и десяткам миллионов людей, добиться фактической монополии в мировоззренческой и культурной сферах целых государств, а затем, уже используя ресурсы подчинившихся государств, начать агрессивную экспансию “новых ценностей” в остальной мир?

    Несмотря на то, что официальная пропаганда в РФ усердно песочит Запад на разные лады, внятных ответов на эти архиважные для понимания сути брошенного нам вызова вопросы экспертные круги давать не спешат. И даже не всегда их формулируют. Редкие же, по-настоящему серьёзные попытки разобраться в происходящем на “той стороне” исходят от обладающих скудными ресурсами представителей общественности, будь-то историк Андрей Фурсов или коллектив авторов газеты “Суть времени”, выпустивших цикл интересных статей “Троянский конь культурной свободы”.

    Подобное безмыслие российских интеллектуальных кругов выглядит тем более удивительно, что, в сравнении с эпохой первой Холодной войны, страны Запада не отгораживаются от постсоветской России железным занавесом, не засекречивают информацию о своей внутренней жизни. Начиная с 90-х годов в странах той же Европы суммарно перебывал, наверное, не один миллион наших сограждан, политики и видные общественные деятели так годами катались на Запад поголовно, заседали в разнообразных сообществах и клубах, но никакого сколько-нибудь ясного понимания современного Запада у нас нет и в помине. Популярные построения в конспирологическом духе лишь ещё более запутывают вопрос, и характер угрозы по-прежнему полускрыт.

    Глумливые смешки и покручивания у виска пальцем – это, в сущности, чисто обывательские реакции на заполонившие эфир новости о допуске трансгендеров к международным спортивным соревнованиям или о назначении актёра-негра на роль средневекового европейского короля. Беда в том, что и руководители российского государства демонстрируют, по сути, подход, сходный с обывательским.

    Пресловутые “традиционные ценности” (даже при всей расплывчатости данной формулировки) совершенно точно не смогут служить надёжной защитой русского общества от коррозии западнизма, поскольку ничего по-настоящему традиционного в нём не осталось. Голым морализаторством социальные язвы не излечиваются, и если кто-то всерьёз думает, что наше общество, поражённое острейшим кризисом института семьи и столь же острейшим кризисом депопуляции, давно и необратимо урбанизировавшееся, утратившее религиозный взгляд на мир, ухватится за “традиционные ценности” как за спасительную соломинку, то он просто демонстрирует вопиющее невежество в самых азах понимания социальных законов.

    Для взрастания подлинно традиционных ценностей в России попросту отсутствует подходящая почва, а, кроме того, враг наработал солидный опыт ломки разного рода устоев и традиций – не будем забывать, что традиционалистов он ранее всего сломил у себя.

    Во время первой Холодной войны политические и интеллектуальные круги Запада проделали титаническую работу, чтобы не просто разработать эффективные средства воздействия на народы СССР и социалистических стран, но, ко всему прочему, нейтрализовать и деморализовать симпатизантов социализма внутри своих границ, отвратить их от нашей страны как примера. И для того, чтобы эти задачи решить, Запад создал целые интеллектуальные команды из всевозможных советологов, кремленологов, перебежчиков и разочаровавшихся в коммунизме, то есть из людей, знавших и понимавших противника, способных узреть его ахиллесову пяту.

    Для того, чтобы устоять в разгорающейся и всё более ожесточающейся борьбе, руководству России следует создавать аналогичные центры, привлекая в него людей, во-первых, имеющих опыт жизни в обществах западных стран, во-вторых, способных творчески и нешаблонно мыслить, и, в-третьих, в известной степени свободных от идеологических шор и либеральных – прежде всего.

    Россия должна знать, кто именно идёт на неё войной. Только в таком случае она сможет по-настоящему эффективно контратаковать.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз