• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Власти толкают людей на развод для получения выплат на детей по бедности?

     Введя единое пособие на детей, которое привязано к критерию нуждаемости, власти сами стимулируют супругов формально расторгать брак, чтобы мать с детьми опустилась ниже уровня бедности. Тогда она получает право на выплаты на каждого ребенка. Это и есть реальный эффект, который оказала эта мера. Об этом заявил председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. И похоже, что его позиция не лишена оснований.

    С 1 января 2023 года изменились правила выплаты детских пособий. Вместо нескольких видов социальных пособий на детей и беременных женщин было введено единое пособие, которое привязали к доходу семьи. Если ежемесячный доход на одного члена семьи в течение последних 12 месяцев не превышал регионального прожиточного минимума на душу населения, то семья имеет право на выплату 50%, 75% или 100% этого самого прожиточного минимума на каждого ребенка.

    Если хватит 50%, чтобы семья превысила порог бедности, то назначается 50%. Если этого не хватает — то 75%. И только если этого не хватит, то тогда будут платить все 100% прожиточного минимума. Это делается для того, чтобы семья не сильно превысила уровень бедности, а лишь выкарабкалась из нищеты.

    Но тем самым Правительство РФ "успешно ведет войну против семьи и демографии", уверен Юрий Крупнов. Он обращает внимание на резкий рост числа разводов на Северном Кавказе в последние два года, связывая его именно с получением выплат. После развода отец формально не имеет отношения к семье, и его доходы уже не учитываются. А нищая мать с детьми получает право на выплаты.

    До 2020 года общее число разводов в Северо-Кавказском федеральном округе было чуть более 20 тыс. в год. В 2021 году оно резко выросло до 34 тыс., а в 2022-м — до 55 тыс. За два года рост в 2,5 раза. Только за последний год в Дагестане и Ингушетии оно выросло в два раза, а в Чечне — в 2,4 раза. Единое пособие начали выплачивать там еще в прошлом году. Можно не сомневаться, что новость быстро разошлась в этих регионах.

    "В абсолютных цифрах ещё красивее: впервые в истории России (да и во всемирной Истории) разводов стало больше чем браков. Т.е. пошёл обратный отсчёт. Причинно-следственная связь тут очень простая: социальные выплаты (пособия и соцконтракты) и льготы (ипотека) производятся на основе критерия нуждаемости и помощи матерям-одиночкам. Соответственно, семьям выгоднее расторгать брак для получения правильных справок по нуждаемости", — написал эксперт.

    Он добавляет, что власти фактически вводят экономические инструменты разрушения брака. А после этого удивляются катастрофе с рождаемостью.

    Крупнов считает, что единым пособием по нуждаемости власти как бы говорят людям: хотите получить поддержку — станьте нищими. "А тем, кто все-таки с рождением детей опустится ниже порога крайнего нищенства, государство протянет руку помощи и "подтянет" семью к самому порогу бедности, но ни в коем случае не выше", — подчеркивала Родительская палата.

    Власти говорят о едином пособии как большом подспорье для семей. Так, на днях об этом заявил премьер Михаил Мишустин. Возможность получать его появилась у семей, в которых растут более 10 млн детей.

    А Накануне.RU много лет пишет о том, что все меры поддержки семей с детьми являются социальными, а не демографическими мерами, и не имеют никакого видимого положительного влияния на рождаемость, которая продолжает падать.

    Автор: Евгений Чернышёв

    Источник - Накануне.Ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз