• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 13
    Пользователей: 0
    Гостей: 13
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кто организовал атаку «антипутинских партизан» на Белгородскую область и чем она закончилась

     В Белгородской области РФ закончилась двухдневная эпопея с проникновением украинской ДРГ: официально прекращен режим контртеррористической операции, а жители ряда отселенных населенных пунктов вернулись в свои дома

    По информации губернатора области Вячеслава Гладкова, в результате террористической вылазки ранения получили 12 человек, а в ходе эвакуации умерла пожилая женщина. Он уточнил, что ВСУ за сутки обстреляли 20 населенных пунктов региона, повреждены 29 частных жилых домов и 3 машины, 14 населенных пунктов остались без электроэнергии. Украина.ру восстановило картину резонансного происшествия.

    22 мая. Операция «под чужим флагом» и информационная атака Киева

    В первой половине дня 22 мая поступили первые сообщения о том, что украинский танк атакует российский погранпункт «Грайворон», расположенный в селе Козинка. Затем с украинской стороны начали появляться видео о ДРГ, составленных из входящих ВСУ «Легиона Свободная Россия»* и «Русского добровольческого корпуса», которые на бронетехнике вошли на территорию сел Козинка, Гора-Подол и Голотово, завязав бои с пограничниками и Нацгвардией РФ. Также было сообщение о боях на территории города Грайворон, которое не подтвердилось, но он подвергся обстрелу, в результате чего пострадали трое мирных жителей.

    Вторжение сопровождалось серьезной информационной атакой — жителям области поступали звонки с иностранных номеров с сообщениями о всеобщей эвакуации, в соцсетях вбрасывались фейки о масштабном наступлении ВСУ на Белгород, ударе по военной части, где якобы находилось ядерное оружие. В различных группах активизировались боты ЦИПсО, писавшие комментарии от лица «возмущенных россиян».

    В офисе Зеленского и Минобороны Украины объявили происходящее делом рук «антипутинских партизан», пытаясь создать легенду, что террористическая атака на Белгородчину — якобы внутреннее противостояние, к которому Киев не имеет отношения.

    Подчеркивалось, что якобы все диверсанты — обладатели русских паспортов. Хотя украинский след был более чем очевиден изначально: использовали где-то 10 единиц бронетехники, переданной Западом Украине, а экипировка террористов была явно характерна для ВСУ. Операция «под чужим флагом» нужна была, чтобы прикрыть киевские власти от международного сообщества, которое явно подобного бы не одобрило.

    РДК не насчитывает в своих рядах и 50 человек. Позже на видео опознали членов РДК — российских неонацистов Дениса Радонского (Кирилла Канахина) и Алексея Левкина. Они оба после 2014 года оказались на Украине, участвовали на ее стороне в войне в Донбассе, а в марте были в числе тех, кто совершил подобный налет на Брянскую область.

    Российские официальные лица признали проникновение ДРГ, сообщив, что идет бой. Около 14:10 22 мая местные силовики ввели в действие план «Эдельвейс» на случай террористической угрозы, а села Козинку и Глотово начали блокировать подразделения Минобороны, Росгвардии и других ведомств. К вечеру был обстрелян город Грайворон, разрушению подверглось здание администрации, а два человека, включая ее замглавы, получили осколочные ранения. После 18:00 в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. Однако официальной информации о происходящем было немного — в некоторых СМИ фигурировала цифра в 39 убитых диверсантов.

    В ночь с 22 на 23 мая с беспилотников было атаковано здание ФСБ в Белгороде, МВД в Борисовском районе области и таможенный пост в Грайвороне, никто не пострадал.

    23 мая. Попытка поддержать инерцию паники и разгром террористов

    На следующий день, 23 мая, Украина попыталась развить информационную кампанию, углубив панику среди российского населения.

    Утверждалось, что «повстанцы» якобы расширяют подконтрольную им территорию, зайдя в ряд сел Борисовского района Белгородчины. Впрочем, это были не более, чем фейки, несколько населенных пунктов подверглись обстрелам, но, к счастью, обошлось без пострадавших гражданских.

    Таже продолжилась спам-рассылка от ЦИПсО — сообщения об «эвакуации» получили жители приграничного города Щебекино. Часть диверсантов, сделав фото и видеозаписи, покинула территорию РФ. При этом, по данным ряда российских военных телеграм-каналов, попытки пересечь границу малыми группами со стороны Казачьей Лопани и Уд имели место, но их достаточно оперативно пресекли.

    В украинских СМИ широко цитировался беглый экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев**, который заявил, что 97% ВС РФ якобы находятся на Украине и цель рейда — заставить руководство страны отвести войска. В проукраинских телеграм-каналах распространялся вброс, что якобы убили 150 российских военных и пограничников, а еще 15 — взяли в плен.

    В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Вооружённые силы, Погранслужба и ФСБ России предпринимают необходимые меры по ликвидации террористов, а также намекнул, что ситуация в Белгородской области, скорее всего, станет предметом рассмотрения заседания СНБО РФ в присутствии главы государства.

    После 14:00 Минобороны РФ заявило об уничтожении 70 диверсантов, опубликовав видео поражения боевой техники противника, укрывавшейся в лесопосадках. Около 18:00 губернатор Белгородской области заявил, что режим контртеррористической операции в регионе окончен, а в сети начали гулять фотографии трупов террористов. При этом из неофициальных источников известно, что большинство из них не имели отношения к России, а являлись украинскими гражданами. То есть людей послали на смерть ради удовлетворения амбиций Зеленского.

    Резюме

    Очевидно, что Киев главной своей целью в этой спецоперации сделал создание максимального информационного шума, отвлекающего внимание собственного населения, рядовых бойцов ВСУ и западных «партнеров» от сдачи Артемовска (Бахмута). И, в общем, это Зе-команде отчасти удалось — медиапиар налета на Белгородскую область был серьезный. И уже почти никто не задает вопросы, зачем были громадные потери в «бахмутской мясорубке». Также террористическая атака была направлена на дискредитацию военно-политического руководства РФ, создание у российских граждан впечатления незащищенности перед лицом внешней угрозы.

    Следует отметить, что даже в западных СМИ со скепсисом относятся к легенде о «русских партизанах». Так, британская «Таймс» в своем материале писала, что рейд несет признаки операции ГУР Украины, подчеркивая, что его участники одеты в украинский камуфляж, вооружены винтовками стандарта НАТО и использовали американские «Хаммеры». Схожую мысль высказали в ВВС, чьим журналистам трудно поверить, что атака организована без помощи украинской военной разведки.

    Что касается России, то ситуация вокруг Белгородской области продемонстрировала необходимость серьезного пересмотра подходов к охране государственной границы, к которой сейчас недопустимо применять подходы мирного времени.

    Следует создать дополнительные оперативные резервы, которые смогут быстро привлекаться для данных задач, поскольку пограничники далеко не всегда могут справиться с возникшими угрозами. Также перезрело усиление контрразведывательной деятельности, насыщение приграничной зоны средствами наблюдения (теми же беспилотниками), чтобы выявлять противника заранее, нанося ему огневое поражение. Кроме того, стоило бы пересмотреть подходы в работе с информационным полем.

    Без комплексного решения вышеописанных проблем подобные истории могут повториться и привести к большим жертвам.

    * Организация признана террористической, ее деятельность запрещена в России.

    ** Признан в России физлицом-иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов.

    Виталий Диденко

    Источник - ukraina.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз