• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    "Разворовал всё, что мог". Пригожин дал оценку работе Сергея Курченко в Донбассе. «Антифашист» это сделал намного раньше

     Олигарх воровал вместе с «людьми в погонах и без погон», а «простые работяги были в заднице». Так основатель и глава ЧВК «Вагнер» охарактеризовал деятельность Курченко в ДНР и ЛНР. И если в ДНР этому пытался противостоять Александр Захарченко (но его кто-то внезапно убил), то в ЛНР, похоже, всех всё устраивало. «Антифашист» изначально писал о «подвигах» олигарха, за это наш сайт до сих пор заблокирован в Луганске. Интересно, заблокируют теперь медиа, дружественные Пригожину?

    Резонансное интервью Евгения Пригожина появилось в сети вчера вечером. В беседе с Константином Долговым глава «Вагнера» рассказал много интересного, в том числе и того, за что уже принято штрафовать и сажать по статье «дискредитация» (но, очевидно, закон распространяется не на всех). Помимо ставшей традиционной критики Минобороны, он раскритиковал и ход, цели и задачи самой спецоперации:

    «Мы пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории Украины в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можем. Подошли к Киеву — русским языком называю, обосрались и отошли. Дальше к Херсону — обосрались, отошли. И как-то у нас всё не складывается. СВО делалась ради денацификации, а мы сделали Украину нацией, которая известна во всём мире. Они как греки или римляне времён процветания. Что касается демилитаризации: если у них на начало спецоперации было условно 500 танков, теперь у них их пять тысяч. Если воевать тогда умело 20 тысяч бойцов — то теперь 400 тысяч. Как же мы её демилитаризировали? Теперь получается, мы наоборот, хрен знает как, милитаризировали Украину».

    Раскритиковал он и угрозы нанесения ядерного удара по Украине, которые направо и налево любят раздавать медийные лица.

    «Мы устроили эту драку. Есть соседи, и они поругались. Ты приходишь к соседу, ты можешь ему разбить морду, можешь разбить посуду. Но если тебя сосед послал на три буквы, а ты взял топор и у**бал ему по башке, то это уже какая-то странная ситуация. Ядерная бомба — это топор. Не надо за соседом бегать с топором. Надо честно, либо ему п**здюлей вставить, либо сознаться, что он тебе вставил. Надо на поле боя доказывать свою правоту», — пояснил он свою точку зрения.

    Но нас, конечно, прежде всего, заинтересовала тема Донбасса. «Антифашист» регулярно, все эти годы рассказывает о том, как живут республики — простые люди, едва сводящие концы с концами под непрекращающимися обстрелами; и о том, почему всё происходит именно так, а не иначе. Евгений Пригожин заявил, что бывший украинский олигарх Сергей Курченко, который на несколько лет получал в управление предприятия ЛДНР, занимался грабежом ресурсов Донбасса совместно с коррумпированными чиновниками. Вот уж новость!

    «Там же в схемах угольных такие мутки были! Поставили туда Курченко — Курченко, который разворовал всё, что мог. Понятно, что определённое количество людей и в погонах, и без погон, и с администрации президента были в доле с этим Курченко. Но Донбасс разворовывали, простые работяги были в заднице. Наверное, один из немногих, кто впрягался за людей, это был Александр Захарченко. Куда делся Захарченко? Его просто взяли и ликвидировали. Кто — украинское ДРГ или кто-то из своих? Большие вопросы и, наверное, кто-то за это будет отвечать. Так же, как сейчас с Корнетом и многие другие вещи», — рассказал основатель ЧВК «Вагнер».

    О роли Сергея Курченко в жизни Донбасса после 2014 года «Антифашист» пишет давно. Будучи главой ДНР, Александр Захарченко действительно, как мог, противостоял попыткам «захода на территорию» этого человека, несмотря на то, что его советники постоянно в той или иной форме отирались в Донецке. В 2017 году Курченко почти удалось войти — тогда было объявлено о переходе самых доходных промышленных предприятий региона под внешнее управление, часть из них досталась олигарху. Но только часть. И уже тогда на этих предприятиях начались проблемы. Ситуация значительно деградировала после внезапной и странной гибели первого главы ДНР.

    Осенью 2018 года «люди Курченко» — в самом прямом смысле этого слова, не иносказательно, те, кто работал в созданной им компании «Внешторгсервис» — заняли руководящие кресла во власти ДНР, включая места в правительстве. И вот тут началось повальное обрушение всего — промышленность, производство, социальная сфера предприятий, буквально всё нещадно грабилось, досуха, до нитки. Средства от продажи угля и иной продукции уходили в неизвестном направлении (но точно не в бюджет ДНР), а у рабочих на предприятиях накапливались огромные долги — им просто месяцами не платили зарплату. Всё это провоцировало социальное недовольство, однако все недовольные рабочие и их семьи немедленно объявлялись «агентами СБУ».

    Под каток репрессий попал и наш сайт. Весной-летом 2020 года в городе Антрацит в ЛНР началась масштабная забастовка шахтёров. Луганские власти на это реагировали крайне нервно (неудивительно, ведь в Москву направлялись рапорта о всеобщем процветании и счастье «на территории»): город был блокирован от внешнего мира, въезд/выезд запрещён, связь отключена, доступ к соцсетям ограничен, улицы и окрестности бастующих шахт наводнили силовики. Ситуация усугублялась тем, что шахты были градообразующими предприятиями, закрытие предприятий и невыплата зарплат моментально били по всему городу, а не только по шахтёрским семьям.

    Организаторов протеста прессовали, арестовывали ночью, но информационную блокаду всё равно удалось пробить. «Антифашист» и некоторые другие сайты написали о том, что на самом деле происходит в городе, а также, кто во всём этом виноват. Огласка способствовала тому, что ситуация разрешилась. Но власти ЛНР отомстили тем, кто помог людям противостоять беспределу Курченко и добиться правды — сайты «Антифашист» и «Русская Весна» были заблокированы местным министерством информации.

    Теперь о безудержном воровстве Курченко говорят все, о том, что именно его «стараниями» Донбасс из богатого промышленного края превратился в дотационную провинцию. Вот только пока всё это — просто констатация фактов. Ни о каком наказании для олигарха речь не ведётся. Почему? Ответ вы найдёте в словах Евгения Пригожина.

    Источник - Андрей Булатов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз