• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 20
    Пользователей: 0
    Гостей: 20
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Шпион за секретоносителями, крымский майор-предатель и кассир-террорист: жители России продолжают попадаться на удочку украинских вербовщиков

     Российские спецслужбы продолжают задерживать на территории РФ шпионов и диверсантов, сотрудничающих со спецслужбами Украины. Так, в Ростове-на-Дону за госизмену задержан инженер-конструктор предприятия оборонно-промышленного комплекса, передававший Украине данные о ПВО и личном составе Вооружённых сил РФ, о чём сообщили в ФСБ. Имя задержанного в интересах следствия пока не разглашают.

    А в Тульской области к 16-ти годам колонии приговорили 43-летнего украинца Андрея Петкевича, который шпионил за работниками российских оборонных предприятий в регионе. По данным ФСБ, Петкевич по заданию разведывательных служб Украины искал работников российских оборонных предприятий из числа секретоносителей. Он собирался вербовать людей и получать от них данные о перспективных разработках в области стрелкового вооружения. Также он пытался достать секретные чертежи противотанковых и противопехотных гранатомётов, чтобы наладить их производство на родине. Но не удалось: украинский шпион приговорён к длительному сроку заключения по статье 276 УК РФ «Шпионаж». К слову, во время задержания у Петкевича при себе имелся подствольный гранатомёт для АК — ГП-30.

     Тем временем в Керчи сотрудники ФСБ задержали старшего следователя контрольно-методического отдела СУ МВД по Республике Крым майора юстиции Сергея Е. По данным следствия, он мог передавать украинцам сведения из различных баз данных и делиться данными силовиков, а попался случайно — через комментарии в запрещённой соцсети «Инстаграм». Следователь попал в поле зрения силовиков во время прямого эфира президента Зеленского, когда один из пользователей писал под видео проукраинские комментарии и призывал «ёб**** по Крыму».

    Оказалось, что аккаунт принадлежит упомянутому майору МВД. 25 мая его уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, сейчас мужчину допрашивают сотрудники спецслужб. Они подозревают, что он мог сотрудничать с украинскими силовиками: подозрения появились после проверки его телефона оперативниками. Предположительно, майор продавал украинцам сведения из различных баз данных, а также делился данными силовиков. Кроме того, мужчину подозревают в отправке фотографий военных объектов и кораблей, находящихся в Керчи.

    А в Новотроицке Оренбургской области сотрудники ФСБ задержали 25-летнего кассира, который подозревается в подготовке теракта на территории региона. По данным силового ведомства, мужчина планировал поджечь железнодорожную станцию и здание местного военкомата. При этом он действовал по указанию украинских спецслужб и успел спрятать три компонента для проведения атак, но его успели задержать до поджога.

    В отношении кассира возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.205 УК РФ (покушение на теракт). Также в ФСБ подчеркнули, что у задержанного имеется переписка с украинскими спецслужбами в Телеграм. Ведомство утверждает, что после совершения теракта он планировал перейти на сторону ВСУ для участия в боевых действиях.

    Предотвращён теракт и в Геленджике, где сотрудники ФСБ задержали местного 42-летнего жителя, являвшегося сторонником украинских националистов. Он готовил теракт на объекте правоохранительных структур региона. Задержанный показал тайник, в котором прятал СВУ. Против него возбуждено уголовное дело о подготовке к совершению теракта.

    Напомним, накануне ФСБ предотвратила теракты на объектах ядерной энергетики в РФ, которые готовили украинские спецслужбы: диверсионно-террористическая группа планировала подорвать более 30-ти опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций, а также заминировать ЛЭП в Калужской и Тульской областях. Подозреваемые задержаны, их пособники установлены.

    Между тем в ряде российских телеграм-каналов появилась информация о том, что СБУ завербовала ребёнка, чтобы тот прокалывал шины военных машин, осуществлял поджоги, рисовал проукраинские граффити и передавал информацию на украинскую сторону. Имя, возраст и регион проживания мальчика не разглашается.

     Из его рассказа известно, что он увлёкся просмотром украинских каналов на YouTube, после чего стал подписываться на аналогичные телеграм-каналы. Там уже на него вышел незнакомец, который предлагал совершать преступления за денежное вознаграждение, в том числе, фотографировать военные объекты, а также сжигать определённые локации. Мальчик не осознавал всю серьёзность ситуации, поскольку хотел накопить денег.

    Источник - Оксана Шкода .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз